Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 170]

170 мобильности в обществе, воспроизводит и поддерживает определенную инновационную культуру.
Таким образом, бизнес играет роль стабилизатора и в то же время инноватора в регионе, что является основной функцией среднего класса.

Правительство Ставропольского края на очередном заседании утвердило порядок предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета на оплату части процентной ставки по кредитам, привлекаемым организациями и индивидуальными предпринимателями на пополнение оборотных средств.
Эта новая правовая норма была принята в текущем году в рамках предпринимаемых краевым правительством антикризисных мер с целью стимулирования реального сектора экономики.
В ходе проводимой работы в 2009 году в оперативном порядке был внесен целый ряд уточнений и изменений в краевое инвестиционное законодательство.
Так, после внесения поправок в краевой закон “Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае” закон был дополнен новой формой господдержки, позволяющей организациям получать субсидии из бюджета СК по текущим кредитам на пополнение оборотных средств.
Ведь отсутствие возможности такого субсидирования вело к тому, что хозяйствующие субъекты были вынуждены снижать темпы своей деятельности вследствие высокой стоимости заемных ресурсов.
После принятия поправок Минэкономразвития края разработало порядок предоставления субсидий организациям на эти цели, а также определило категории организаций-получателей субсидий.
Согласно утвержденному порядку на конкурсной основе организациям и индивидуальным предпринимателям, привлекающим кредиты на пополнение оборотных средств, будут выделяться субсидии из краевого бюджета в размере 2/3 ставки рефинансирования [в настоящее время она составляет 7,167%].
В ходе конкурсного отбора будут учитываться такие критерии, как прирост средней заработной платы по сравнению с предшествующим годом, а также бюджетный эффект, то есть прирост планируемых налоговых и иных
[стр. 169]

выделения малого бизнеса численность занятых.
Качественные критерии принадлежность к отраслям, фактическое соединение собственности и управления в одном лице, юридическая самостоятельность, небольшая доля на рынке сбыта продукции, творческий характер деятельности.
Поскольку данная сфера деятельности является крайне непредсказуемой и рискованной, ею, как правило, занимаются люди, оказавшиеся в обществе на положении маргиналов и нуждающиеся в получении шанса на повышение своего социального и экономического статусов.
Занимаясь предпринимательской деятельностью, эти люди выделяются в отдельную социальноэкономическую группу, создавая в процессе своей деятельности определенные нормы и ценности.
Критериями субъекта предпринимательской деятельности в регионе являются активность субъекта, систематичность предпринимательской деятельности субъекта, инновационность, рискованность, рентабельность деятельности, законопослушность, управление капиталом с целью получения прибыли.
Как и любая другая социальная группа, бизнес выполняет в регионах определенные функции как экономического, так и организаторского, социального, ресурсного и творческого характера.
Помимо стабилизации экономической политики региона, роста эффективности производства, усиления конкуренции, бизнес также играет роль в трансформации социальноэкономической структуры общества, в перераспределении экономических и политических ресурсов, выступает как канал вертикальной и горизонтальной мобильности в обществе, воспроизводит и поддерживает определенную инновационную культуру.
Таким образом, бизнес играет роль стабилизатора и в то же время инноватора в регионе, что является основной функцией среднего класса.

В странах с развитой рыночной экономикой место и роль малого бизнеса определяется его функциями и вкладом в общественно-экономическое развитие.
В историческом плане процесс становления малого бизнеса в российских регионах относительно краток и охватывает последнее десятилетие.
169

[Back]