Проверяемый текст
Арсамбаев, Нурмагомед Магомедович. Управление развитием малого бизнеса в условиях перехода экономики региона в режим устойчивого роста (Диссертация 2008)
[стр. 20]

20 ле которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25 %, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности 100 человек; в строительстве 100 человек; i на транспорте 100 человек; в сельском хозяйстве 60 человек; в научно-технической сфере 60 человек; в оптовой торговле 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности 50 человек.
Критерий отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса численность занятых в ряде случаев дополняется другими: оборот капитала (Франция, Великобритания, Нидерланды), величина недвижимости, но нигде, кроме России, не вводили такого критерия, как ограничение доли участия в уставном капитале.
Изменение критериев отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса способно
неправильно оценить роль и значение малого бизнеса, а в связи с этим и дать ложные ориентиры для программы развития бизнеса, для выработки необходимых формш методов поддержки, малого бизнеса.
Внесение дополнительных критериев участие в уставном капитале субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также юридических лиц, не являющихся субъектами малого бизнеса, уменьшает количество малых пред
[стр. 18]

колебания потребительского спроса.
А что в России? В Федеральном законе от 14 июня 1995 г.
N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого бизнеса в Российской Федерации" (с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.) дано определение малых предприятий.
В изложении это звучит так .
Под субъектами малого бизнеса по этому закону понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25 %, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (ма* лые предприятия): в промышленности 100 человек; в строительстве 100 человек; на транспорте 100 человек; в сельском хозяйстве 60 человек; в научно-технической сфере 60 человек; в оптовой торговле 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности 50 человек.
Критерий отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса численность занятых в ряде случаев дополняется другими: оборот капитала (Франция, Великобритания, Нидерланды), величина недвижимости, но нигде, кроме России, не вводили такого критерия, как ограничение доли участия в уставном капитале.
Изменение критериев отнесения предприятий к субъектам малого
биз18 1Здесь п далее идет раскавыченное цитирование указанного ФЗ.


[стр.,19]

неса способно неправильно оценить роль и значение малого бизнеса, а в связи с этим и дать ложные ориентиры для программы развития бизнеса, для выработки необходимых форм и методов поддержки матого бизнеса.
Внесение дополнительных критериев участие в уставном капитале субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также юридических лиц, не являющихся субъектами малого бизнеса, уменьшает количество малых предприятий,
которые могли бы быть отнесены к субъектам малого бизнеса на ]5-20 % от общего числа малых предприятий.
Снижение количества занятых, как критерия отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса, с 200 до 100 в промышленности и строительстве, уменьшает количество субъектов малого бизнеса приблизительно на 10-15%, этому же процессу способствует снижение нормы в отрасли науки и научном обслуживании.
Увеличение норматива численности в розничной торговле незначительно отразилось на количестве малых предприятий, так как в основной доле (80%) предприятий по этому виду деятельности численность замятых не превышает 15 человек.
Под субъектами малого бизнеса понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.1 Сегодня каждый в той или иной степени столкнулся с таким явлением, как малый бизнес.
Ему дают различные, порой полярные оценки.
Однако отрицать реальную многогранную значимость малого бизнеса для решения социально-экономических проблем никто не станет.
Именно поэтому сейчас в условиях развития рыночных отношений и рынка как такового так актуальна проблема становления и развития малого бизнеса в регионе, выходящем на 19 ' То же самое.

[Back]