Проверяемый текст
Манова Маргарита Викторовна. Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ (Диссертация 2010)
[стр. 115]

115 • Система отдыха.
Все факторы влияют на формирование определенной национальной культуры в России, которая во многом определяет этические нормы корпораций.
2.
Идеологию, изменение которой происходит под влиянием внешних и внутренних перемен.
Но всякая система ценностей, имея своих приверженцев в обществе, обладает известной инерцией, консерватизмом, способностью сохраняться даже в условиях, когда обстоятельства, вызвавшие их к жизни, радикально изменились.
Идеология, которая отстала от потребностей жизни,
оказывает негативное влияние на этические нормы в обществе.
3.
Тип рыночной экономики в стране.
В.
Шюлер известный немецкий экономист выделяет два типа рыночной экономики: • немецкая и японская экономики, которые в настоящее время ученые относят к
так называемому $1акеЬо1с1ег сарйаНзт (капитализму соучастия).
При этом типе рыночной экономики предприниматели должны соблюдать интересы всех, кто занят на предприятии; • англо-американская форма рыночной экономики, которую именуют
зЬагеЬоМег сарПаНзт (акционерный капитализм), где превалируют интересы собственников капитала.
4.
Национальные особенности
корпораций.
Этические нормы российских корпораций формируются в условиях «атомизации» нашего общества, неверия абсолютного большинства населения в помощь государства.
Механизм социального взаимодействия корпорации и органов власти рассматривается через формирование правосознания общества, противопоставление права беспределу и варварству, развитие положительного идеала социагьной ответственности, строгую деловую этику, инициативу, предприимчивость, ценность индивидуального бытия.
[стр. 59]

основных элементов, взаимодействие между которыми определяет характер национальной культуры: • Семья, где человек усваивает первые культурные и моральные ценности, познает нормы поведения.
• Система образования, где молодые граждане страны получают информацию, знания и ценностные ориентации, формирующие их мировоззренческие взгляды и этические нормы.
• Экономическая система, характеризующаяся способом производства и распределения товаров и услуг в обществе.
• Политическая система, которая показывает членам общества, как поддерживается порядок и власть.
• Религия, призванная определять мораль и ценности в обществе.
• Система социализации, характеризующая принципы социального группирования в обществе.
• Система здравоохранения, показывающая, как в условиях данной культуры общества осуществляется профилактика и лечение заболеваний.
• Система отдыха, характеризующая те или иные формы организации досуга.
Все перечисленные факторы влияют на формирование определенной национальной культуры в России, которая во многом определяет этические нормы предпринимателей.
2.
Идеологию.
Изменение идеологии происходит под влиянием внешних и внутренних перемен.
Но всякая система ценностей, имея своих приверженцев в обществе, обладает известной инерцией, консерватизмом, способностью сохраняться даже в условиях, когда обстоятельства, вызвавшие их к жизни, радикально изменились.
Идеология, которая отстала от потребностей жизни,
консервативная идеология оказывает негативное влияние на этические нормы в обществе и в том числе на мораль предпринимателей.
Еще более страшное влияние на современное российское общество и его предпринимателей оказывает навязываемая ему идеология разрушения.
Наиболее ярким является 59

[стр.,60]

пример частной собственности, как базовой ценности западных обществ.
Сегодня эту ценность стремятся внедрить в российское общество.
3.
Тип рыночной экономики в данной стране.
В.
Шюлер известный немецкий экономист выделяет два типа рыночной экономики: • немецкая и японская экономики, которые в настоящее время ученые относят к
гак называемому з1акеКо1с1ег саркаПзт (капитализму соучастия).
При этом типе рыночной экономики предприниматели должны соблюдать интересы всех, кто занят на предприятии; • англо-американская форма рыночной экономики, которую именуют
зЬагеЬоШег сарПаНзт (акционерный капитализм), где превалируют интересы собственников капитала, а предприниматели вынуждены руководствоваться в своих действиях критерием возрастания зЬагеЬоШсг уа1ие (т.е.
стоимости для акционеров, равной фактической стоимости акций, принадлежащих акционеру, плюс то влияние, которое он может приобрести, купив дополнительные акции данного акционерного общества).
4.
Национальные особенности
предпринимателей.
Большинство предпринимателей России молодые люди в возрасте от 25 до 38 лет.
85% предпринимателей имеют законченное высшее образование, как правило техническое.
Их моральные нормы формировались в условиях ломки традиционных ценностей нашей страны и ее криминализации.
В этих условиях многие молодые люди мечтают стать предпринимателями и готовы не считаться с моральными 01раничениями ради получения больших и скорых денег.
Этические нормы российских предпринимателей формируются в условиях «атомизации» нашего общества, неверия абсолютного большинства населения в помощь государства, а также отечественных и зарубежных предпринимателей.
Для современного общества «сегодня» измеряется периодом 5 1 0 лет, «завтра» 20 25 лет, «послезавтра» 40 50 лет.
Поэтому именно в наши дни закладываются факторы как развития ценностей предпринимательства, так и облика мира и России конца XXI начала XXII вв.
60

[стр.,61]

61 Таким образом, формирование культуры предпринимательства определяется многими факторами, среди которых первые места занимают цивилизованная внешняя предпринимательская среда, общественный и государственный менталитет, реально действующие правовые нормы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, формирование новых принципов управления, и, конечно, сам предприниматель и его корпоративная культура.
Механизм воздействия ценностей отечественного предпринимательства рассматривается через формирование правосознания общества, противопоставление права беспределу и варварству, развитие положительного идеала социальной ответственности, строгую деловую этику, инициативу, предприимчивость, ценность индивидуального бытия.
Воздействие в России ценностей предпринимательства с необходимостью требует формирования правосознания общества и утверждения права как непреложного и всеобщего регулятора общественных отношений.
Внедрение нрава в жизнь общества, формирование правосознания, всеобщее правовое обучение, наделение права статусом высшей нравственной ценности, противопоставление права беспределу и варварству без этого предпринимательство в России не будет иметь никаких исторических перспектив.
Если формирование старороссийской системы управления заняло длительный исторический период, то в наше время деградация нравов бизнессообщества произойдет быстро, так как соответствующие правила и стереотипы уже существуют и являются частью нашей национальной модели управления.
Нынешний российский предприниматель отличается от своего западного коллеги не меньше, чем русский помещик от европейского феодала.
Помещик (до указа «О вольности дворянской») оставался таковым и пользовался землей лишь пока служил государю.
Бизнесмену позволяют сохранять свое дело лишь в той мере, в которой он обслуживает нужды властей соответствующего уровня: малое предприятие — главу местной /

[Back]