Проверяемый текст
Манова Маргарита Викторовна. Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ (Диссертация 2010)
[стр. 120]

120 явлениям, пропаганда положительных поведенческих моделей в отношениях с населением и органонами местной власти; 3) добровольная благотворительность в различных формах.
2.3 Модель и алгоритм структурной оптимизации механизмов взаимодействия администрации и бизнеса На сегодняшний день отмечается разбалансированность прямых и обратных связей в экономике и макроэкономическом регулировании, которая усиливается сопротивлением социальных групп со специфическими интересами — чиновников и бизнес-структур.
Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации,
корпорации становится наиболее активными, ведущими и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.
Пересечение интересов государства и бизнеса в процессе реализации их функций требует разработки и запуска механизмов взаимодействия, трансформирующих потенциальную заинтересованность в действующие технологии сотрудничества.
Расширение самостоятельности местных органов власти и рост степени экономической свободы на всех уровнях государственно-управленческой иерархии усиливает негативные последствия рассогласования целей межинституцонального взаимодействия.
Функция корпораций в экономической жизни заключается в постановке целей, нахождении ресурсов и соединении их на свой страх и риск для достижения поставленной цели.
Разрешение противоречий между целями функционирования макро-, мезои микроэкономических систем обеспечивается выстраиванием системной иерархии целей:
[стр. 65]

65 современных технологий.
Особое качество, отражающее специфику предпринимательства, заключается в его внутренних потенциальных возможностях самодвижения, саморазвития, самосовершенствования, обеспечивающих выработку и реализацию наиболее эффективного механизма рыночного хозяйствования даже в условиях нестабильного рынка.
Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации,
предпринимательство становится наиболее активным, ведущим и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.
В обществе необходимо развивать положительный идеал социальной ответственности, предполагающий напряженный труд на себя и своих близких, строгую деловую этику, инициативу, предприимчивость, а также ценность индивидуального бытия.
Все это составляет ядро "западной" культуры и прекрасно в ней разработано, в нашей же отсутствует напрочь.
Доля респондентов, считающих, что развитие предпринимательства возродит наш}' экономику и приведет к изобилию товаров и услуг, составляет по данным Росстата за 2008 г.
соответственно 87% и 79%.
Это позволяет говорить о переломе в сознании людей: предпринимательским структурам стали доверять.
Тем не менее, социологические замеры показывают, что население тревожит усилившийся с развитием предпринимательской деятельности процесс расслоения общества на богатых и бедных, который может послужить причиной социальных конфликтов.
Более всего склонны опасаться расслоения общества люди с высшим образованием (79%), респонденты, принадлежащие к возрастной группе 40-54 года (82%), и работники государственного сектора экономики (78%).
70% экспертов также считают неизбежным следствием предпринимательской деятельности социальное расслоение.
Меньше всего вызывает тревогу возможность экономической зависимости страны от Запада в результате развития предпринимательства.
» * $

[стр.,69]

69 экономической жизнью, связь, которая была нарушена во времена советского правления.
Цели и результаты предпринимательской деятельности переплетаются с личными целями и представлениями предпринимателя.
В то время как целью советской системы было систематическое подавление всех проявлений личной свободы, включая свободу экономическую и политическую, истинная природа экономической деятельности индивидуалистична и предполагает свободное приложение частных сил и талантов в экономической сфере.
Экономика телеологичиа по своей сущности, поскольку она создается людьми.
Другими словами, экономика имеет цель, которая заключается в удовлетворении материальных и общественных потребностей человека, и создании предпосылок для удовлетворения его духовных нужд.
Достижение цели немыслимо без действующего субъекта, то есть без лидирующей силы, которой и являются предприниматели.
Функция предпринимателей в экономической жизни заключается в постановке целей, нахождении ресурсов и соединении их на свой страх и риск для достижения поставленной цели.
Предприниматели естественные лидеры экономической жизни и промышленного мира.
Но настоящее лидерство невозможно без знания не только экономических процессов и явлений, но и понимания более широкого круга вопросов общественной жизни.
Узкоспециализированные знания недостаточны для поддержания лидерства в долгосрочной перспективе.
Как писал русский эмигрантский философ и социолог Федор Степун более полувека назад, «во главе больших предприятий, в частности в Америке, стоят специалисты по широкому кругозору жизни, знатоки людей с хорошим глазомером и жизненным опытом, т.е.
личности»51.
Мысль профессора Степуна состояла в том, что узкие специалисты с односторонним образованием не могут с успехом руководить сложными предприятиями.
Предприниматели, которые стремятся к созданию прочного дела, должны видеть вдаль и вширь.
Тем более, 51 Помпесв Ю.Л.
История и философия предпринимательства/СПбУКИ.-СПб.: 2002.
С.
72.

[Back]