Проверяемый текст
Манова Маргарита Викторовна. Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ (Диссертация 2010)
[стр. 123]

123 Если спонсорская помощь направлена на отдельных людей или организации, то использование механизма конкурса позволяет найти наиболее эффективные способы решения проблемы.
Поэтому, конкурсные механизмы реализации корпоративной политики социальной ответственности обладают рядом преимуществ для всех участников (рис.
8).
Рис.
8.
Преимущества конкурсных механизмов Выбор механизмов привлечения средств при проведении социальных конкурсов определяется социально-экономическими условиями региона.
Таким образом, разработка и внедрение эффективной концепции межинституционального взаимодействия в корпорациях является важным этапом признания российских компаний в России и за рубежом, что способствует формированию благоприятного имиджа российского бизнеса.
Корпорации естественные лидеры экономической жизни и промышленного мира.
Но настоящее лидерство невозможно без
понимания широкого круга вопросов общественной жизни.
Узкоспециализированные знания недостаточны для поддержания лидерства в долгосрочной перспективе.

Развивающиеся корпорации, которые стремятся к созданию прочного дела, должны обладать стратегическим видением не только в рамках развития компании, но и врамках векторного развития региона и страны вцелом.
Тем более, что в современной быстроменяющейся ситуации
[стр. 69]

69 экономической жизнью, связь, которая была нарушена во времена советского правления.
Цели и результаты предпринимательской деятельности переплетаются с личными целями и представлениями предпринимателя.
В то время как целью советской системы было систематическое подавление всех проявлений личной свободы, включая свободу экономическую и политическую, истинная природа экономической деятельности индивидуалистична и предполагает свободное приложение частных сил и талантов в экономической сфере.
Экономика телеологичиа по своей сущности, поскольку она создается людьми.
Другими словами, экономика имеет цель, которая заключается в удовлетворении материальных и общественных потребностей человека, и создании предпосылок для удовлетворения его духовных нужд.
Достижение цели немыслимо без действующего субъекта, то есть без лидирующей силы, которой и являются предприниматели.
Функция предпринимателей в экономической жизни заключается в постановке целей, нахождении ресурсов и соединении их на свой страх и риск для достижения поставленной цели.
Предприниматели естественные лидеры экономической жизни и промышленного мира.
Но настоящее лидерство невозможно без
знания не только экономических процессов и явлений, но и понимания более широкого круга вопросов общественной жизни.
Узкоспециализированные знания недостаточны для поддержания лидерства в долгосрочной перспективе.

Как писал русский эмигрантский философ и социолог Федор Степун более полувека назад, «во главе больших предприятий, в частности в Америке, стоят специалисты по широкому кругозору жизни, знатоки людей с хорошим глазомером и жизненным опытом, т.е.
личности»51.
Мысль профессора Степуна состояла в том, что узкие специалисты с односторонним образованием не могут с успехом руководить сложными предприятиями.
Предприниматели, которые стремятся к созданию прочного дела, должны видеть вдаль и вширь.
Тем более, 51 Помпесв Ю.Л.
История и философия предпринимательства/СПбУКИ.-СПб.: 2002.
С.
72.

[Back]