Проверяемый текст
Одинцов Александр Владимирович. Социальное взаимодействие административных и предпринимательских структур (Диссертация 2009)
[стр. 133]

133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ С переходом к рыночной модели хозяйствования и появления частной собственности на средства производства в России активно началось взаимодействие местных органов власти и бизнес сообществ.
Пути и формы его протекания существенно изменились
и продолжали меняться в рамках краткой истории существования РФ.
1.
Бизнес, общество и государство составляют систему социальных взаимодействий, где структура и функциональные изменения в одной из подсистем вызывают соответствующие изменения в другой и системы в целом.
Регулирование этих взаимодействий осуществляется посредством механизмов социального управления.
2.
Основными механизмами социальных взаимодействий бизнеса и власти являются: социальное партнерство, где власть выполняет функции гаранта и посредника в согласовании труда и капитала, а так же государственночастное партнерство и системы корпоративной социальной ответственности (КСО).
Общим направлением совершенствования этих механизмов является демократизация на основе принципов конвенционально социальных взаимодействий.
3.
Региональный уровень социального взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций органически включен в общую систему социальных взаимодействий, где согласование интересов его участников может быть осуществлено с помощью универсального алгоритма охватывающего макро-, мезо-, и микроуровней социальных взаимодействий.
4.
В иерархии приоритетов социального взаимодействия бизнеса и власти в Самарской области выделяются ЖКХ, здравоохранение, социальная инфраструктура, а так же автомобилестроение, авиационное и космическое машиностроение, развитие нанотехнологий и наноиндустрии.
[стр. 135]

135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ С переходом к рыночной модели хозяйствования и появления частной собственности на средства производства в России активно началось взаимодействие административного и предпринимательского сообществ.
Пути и формы его протекания существенно изменились
не только с разрешением предпринимательской деятельности как таковой, считавшейся ранее преступной, в 80-х годах XX века, но и продолжали меняться в рамках краткой истории существования Российской Федерации.
Очевидным фактом в пределах этого пути оставалось и остается доминирование чиновников над бизнесменами благодаря возможности задавать условия среды их существования посредством создания норм, регулирующих хозяйственную деятельность.
Сами предприниматели, исходя из данных множества эмпирических исследований еще с конца 90-х признают, что существование их на рынке упростилось практически исчезли явления рэкета, бандитизма, сложности в формировании необходимого начального капитала.
Вместе с тем, хотя у предпринимателей как группы исчезла возможность политически артикулировать свои интересы (что было возможным в составе Верховного Совета России и первых составов Государственной Думы ФС РФ) заявления нового Президента Д.А.
Медведева, позволяют предположить, что теперь самой существенной проблемой развития делового сообщества является специфика взаимодействия с бюрократией различного уровня.
Так как для капиталистических обществ, к которым, без сомнения, следует отнести и современную Россию, является эффективность, то важной является способность социологии управления проанализировать научно эффективность социального взаимодействия административных и предпринимательских структур и обозначить пути ее возможного повышения.
Действительно эффективным (в плане достижения оптимального баланса социальных издержек и выгод) является социальное взаимодействие равных в поле диалога сторон, результатом которого должен стать общественный нормативный консенсус и общезначимые для сторон результаты (с.
43).
Однако как показало

[Back]