Проверяемый текст
Манова Маргарита Викторовна. Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ (Диссертация 2010)
[стр. 37]

интересами общности единственный реальный путь достижения поставленных целей.
Устойчивым элементом национальной трудовой культуры являются социальные нормы и трудовые традиции: привычные для людей характер, интенсивность, режим труда, профессионально-статусная иерархия, приемы,
умения и навыки, усвоенные в процессе профессиональной социализации через общественное воспитание и образование.
Вся система традиционной профессиональной подготовки специалистов любого уровня от рабочего до работника интеллектуальной сферы, строится на принципах традиционной организации труда, заложенной в культуре общества.

Следовательно, профессиональная культура это совокупность принципов, приемов, методов осуществления деятельности в соответствии с действующими в обществе правовыми нормами, обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.
Переход России на вектор устойчивого экономического роста требует институциональной модернизации ряда сфер, прежде всего поворота экономики к решению важных социально-экономических проблем российского общества.
Механизм межинституционального проектирования формальных государственных институтов, основанный на принципах этапной полноты проекта, достаточного разнообразия стимулов, представляет собой целенаправленную деятельность государства по упорядочению взаимоотношений бизнеса и органов власти, преодолению атомизированного состояния экономики, локализации ее неопределенности18.
Он обеспечивает компенсацию негативного эффекта неравновесности институционального рынка, проявляющегося в расширении сферы действия 37 18 Перегудов С.П.
Корпоративный капитал в борьбе за избирателя.
Куда идет Россия? М.
2006.
С.
46.
[стр. 37]

37 приносящих высокий доход клиентов может состоять в поддержании контактов с ними, выявлении их желаний, активному предложению им нужного товара, послепродажном обслуживании.
3.
Конкретное поведение предпринимателя в ходе проведения бизнес-операций, в процессе которого он на практике реализует выработанные правила и нормы культурного поведения и социального управления26.
Эти три стороны представляют собой динамичную модель формирования культуры предпринимательства в обществе.
Более наглядно модель представлена на рисунке 1.
Представления Индивидуально Конкретное предпринимателя -------► установленные ---► поведение о бизнесе правила и нормы предприниматели в поведения бизнесе 2Х__Цель Шкала бизнеса ценностей Рис.
I.
Модель формирования культуры предпринимательства в обществе Как видим, конкретное поведение предпринимателя определяется совокупностью правил и норм поведения в процессе осуществления бизнесвзаимодействий, проведения бизнес-операций, которые в свою очередь обусловлены структурой базовых предпринимательских ценностей.
Следовательно, культура предпринимательства это совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с действующими в обществе правовыми нормами, обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.
26 Райзберг Б.А.
Основы бизнеса.
М.: Расиана, 1995.
С.84.


[стр.,38]

Коротко остановимся на анализе понятия «ценность».
Ценность — это фиксированная в сознании человека характеристика его отношения к объекту27.
Понятие «ценность» указывает на повторение в почти идеальной форме ценностных значений на протяжении нескольких поколений или же в течение длительного времени в рамках одного общества или в рамках регионов, имеющих в какой-то степени общую культуру.
Ценности создают более гибкий уровень регуляции общества, подчиняя себе функционирование обычаев, норм и значений, особенно важных для общества.
Ценности не только преобразуют механизм нормативности.
Они принципиально перестраивают и те системы значений, через которые человек познает окружающий мир.
Человек не может одинаково относиться к противоположностям, из которых состоит мир, он должен оказывать предпочтение позитивному началу: добру, а не злу, свету, а не тьме, правде, а не лжи, любви, а не ненависти, жизни, а не смерти и т.д.
Во всякой зрелой, устойчивой культуре формируются различные механизмы внедрения ориентации на достижение ценностей и отторжение не ценностей как принципов, вносящих деструктивное начало в жизнь человека и общества.
Впервые вопрос о воздействии на производственное поведение системы ценностей был исследован Максом Вебером.
Он вычленял в мировых религиях этнический компонент, т.
е.
«коренящиеся в психологических и прагматических религиозных связях практические импульсы к действию»2*.
И у работодателей, и у наемных работников ценности протестантской этики формируют мотив достижения (добиться наивысших результатов в своей деятельности), чувство самостоятельности и личной ответственности.
Устойчивым элементом национальной трудовой культуры являются социальные нормы и трудовые традиции: привычные для людей характер, интенсивность, режим труда, профессионально-статусная иерархия, приемы,
27 Ьойков В.Э.
Ценности и ориентиры общественного сознания россиян// Социс.
2004, № 6, С.
46.; Каган М.С.
Философская теория ценности.
СПб., 1997, С.
176.; Лосский Н.О.
Ценность и бытие.
Ног и Царство Божие как основа ценностей,/ Лосский Н.О.
Бог и мировой зло.
М., Республика, 1994, С.227.; Рассадина Т.Л.
Традиционные ценности: к вопросу о понятии.
ВМУ.
Сер.
18 Социология и политология.
2004.
.№ 3.
С.80.; Столович Л.Н.
Об общечеловеческих ценностях// Вопросы философии, 2004, № 7, С.
86.
24 Вебер М.
Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения.
М., 1990 С.94.
38

[стр.,39]

39 умения и навыки, усвоенные в процессе профессиональной социализации через общественное воспитание и образование.
Вся система традиционной профессиональной подготовки специалистов любого уровня от рабочего до работника интеллектуальной сферы, строится на принципах традиционной организации труда, заложенной в культуре общества.

Одной из разновидностей таких ценностей в трудовой культуре являются «предпринимательские ценности».
Предпринимательские ценности — это принятые в обществе и предпринимательской среде устойчивые ориентации на экономические, социальные, культурные блага (богатство, связи, власть, статус), конкретные виды занятости, источники и способы приобретения доходов.
Эти ценности структурируют и поддерживают поведенческие и символические образцы в области экономики, выступая социально мобилизующей идеологической схемой.
Содержательно предпринимательские ценности объясняют предпринимательское отношение к следующим вопросам: распределение социально-экономических ролей и их статус; критерии предпринимательского успеха в жизни общества; демократические или автократические традиции; соотношение индивидуального и коллективного предпринимательства в обществе; соотношение духовных и материальных ценностей; связь предпринимательства и социализации; религия, ее значение и влияние на предпринимательскую деятельность; 29 отношение к социальным изменениям .
Таким образом, предпринимательские ценности рассматриваются в диссертационном исследовании как социапьно-организующий фактор в формировании новой деловой культуры современного российского общества.
29 29 Глущенко Е.В., Калцов Л.И., Тихонравов Ю.В.
Основы предпринимательства.
М., 1999.
С.342.

[Back]