Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 73]

возрастаю щ ей взаи м озави си м ости ком п ан и и о т отн ош ен и й сразу с нескольким и партнерами.
Д вусторонние отнош ения наиболее характерны для компаний ICN O ctober, Lucent Technologies и H oneyw ell, где отнош ения центральной ф ирм ы с партнерами не находятся в непосредственной зависим ости друг от друга.
Сети же компаний PeterStar, OTIS, C aterpillar и O ffice SPb основаны на м ногосторонних отнош ениях м еж ду фирмами.
П рирода участников сети: потребители, поставщ и ки , конкуренты .
В целом ряде отраслей в России ры нок сы рья им еет преобладаю щ ее значение, что ставит поставщ иков в исклю чительное полож ение.

Таким образом, компании уделяю т основное внимание вопросу обеспечения гарантированны х поставок.
М аркетинговой деятельности ком пании и ее отнош ениям с потребителям и такж е долж но бы ть уделено особое вним ание.
Но, кром е поставщ иков и потребителей, и другие участники сети — банки, научноисследовательские институты и государствен н ы е о р ган и зац и и — м огут контролировать важ ны е для компании внеш ние ресурсы и, таким образом , требую т пристального вним ания со стороны руководства компании.
Т ак, наприм ер, п родолж ительны е отнош ения с бан ком
м о гу т сп особствовать предоставлению кредитной линии для развития нового направления деятельности фирмы (PeterStar), поддерж ание отн ош ен и й с Н И И м ож ет открыть новы е возмож ности для проведения исследований и разработки новых технологий (ICN October).
Виды отнош ений: основанные на контрактны х и неф ормальных соглаш ениях.
В практике ком паний, работаю щ их на пром ы ш ленны х ры нках в России, м ож но вы делить оба вида отнош ений: основанны е на контрактны х и неф ормальны х соглаш ениях.
К аж ды й тип отнош ений во м ногом зави си т от конкретной отрасли.
В частности, В.
Радаев [Радаев, 2000], рассм атривая природу образования неф ормальной эконом ики в России согласно определенной логике развития хозяйственной деятельности, утверж дает, что неф ормальны м и отнош ениями пронизана деятельн ость больш инства ф ирм .
[стр. 10]

заключается в координации деятельности и ресурсов двух и более фирм.
Подобная координация означает, что взаимозависимые производственная, логистическая, административная функции и ресурсы изменяются и адаптируются, чтобы фирмы наилучшим образом соответствовали друг другу.
Иногда подобные изменения приводят к изменению всей производственной системы или самого продукта.
Следование единой бизнес-стратегии.
На определенном этапе развития фирмы возникает необходимость в привлечении партнеров к разработке и совершенствованию общей стратегии.
Первоначально для лучшего осознания партнерами существующей стратегии, а в дальнейшем для получения реального содействия в формировании общих стратегических установок, когда тесная кооперация как в решении оперативных вопросов, так и в выработке стратегии становится насущной необходимостью.
Подобная ситуация характерна для сети отношений компании Office SPb.
На начальном этапе формирования сети единой стратегии, полностью поддерживаемой всеми ее участниками, не существовало.
Была лишь стратегия, отчасти предлагаемая, отчасти навязываемая центральной фирмой.
Однако в дальнейшем обнаружилась поддержка этой стратегии большой группой партнеров Office SPb и возникла необходимость их привлечения к разработке стратегии.
С этого момента стратегия сети стала вопросом, не диктуемым центральной фирмой, а вырабатываемым и согласуемым со всеми ее участниками.
Природа сети.
На наш взгляд, в настоящее время сети фирм в России можно классифицировать по видам отношений между фирмами (сети двусторонних отношений и сети отношений с несколькими участниками), по 96 составу участников сети (сети с потребителями, поставщиками и конкурентами), а также по природе самих отношений (отношения, основанные на контрактных и неформальных соглашениях).
Сети двусторонних отношений и сети отношений с несколькими участниками.
Сети отношений подразделяются по количеству участников на сети двусторонних отношений и сети отношений с несколькими участниками.
Более того, в случае, когда компания установила прочные взаимоотношения с несколькими фирмами, но эти отношения не оказывают непосредственного влияния друг на друга, можно утверждать, что вокруг компании образовано несколько сетей двусторонних отношений.
Однако в этом случае еще рано делать вывод об организации сети многосторонних отношений.
Сегодня в России сети двусторонних отношений развиты значительно лучше по сравнению с сетями многосторонних отношений.
Хотя можно наблюдать определенную тенденцию к образованию сетей многосторонних отношений вследствие дальнейшего развития двусторонних отношений и возрастающей взаимозависимости компании от отношений сразу с несколькими партнерами.
Как показало исследование, двусторонние отношения наиболее характерны для компаний ICN October, Lucent Technologies и Honeywell, где отношения центральной фирмы с партнерами не находятся в непосредственной зависимости друг от друга.
Сети же компаний PeterStar, OTIS, Caterpillar и Office SPb основаны на многосторонних отношениях между фирмами.
Природа участников сети: потребители, поставщики, конкуренты.
В целом ряде отраслей в России рынок сырья имеет преобладающее значение, что ставит поставщиков в исключительное положение.
Таким образом, компании уделяют основное внимание вопросу обеспечения гарантированных поставок.
Маркетинговой деятельности компании и ее отношениям с потребителями также должно быть уделено особое внимание.
Но, кроме поставщиков и потребителей, и другие участники сети банки, научноисследовательские институты и государственные организации могут контролировать важные для компании внешние ресурсы и, таким образом, требуют пристального внимания со стороны руководства компании.
Так, например, продолжительные отношения с банком


[стр.,11]

могут способствовать предоставлению кредитной линии для развития нового направления деятельности фирмы (PeterStar), поддержание отношений с НИИ может открыть новые возможности для проведения исследований и разработки новых технологий (ICN October).
Инжиниринговые и сервисные компании придают большее значение своим взаимоотношениям с потребителями по сравнению с остальными участниками стоимостной цепочки, что обусловлено спецификой предлагае97 мых ими продуктов.
Сети промышленных компаний основаны, главным образом, на тесном взаимодействии с поставщиками, что связано со спецификой их производственных процессов.
Степень взаимозависимости этих компаний с поставщиками очень высока, и центральные фирмы в первую очередь устанавливают и поддерживают отношения именно с ними.
Сети же телекоммуникационных компаний состоят главным образом из конкурентов.
Это связано со спецификой телекоммуникационной отрасли в России, при которой целая группа компаний в значительной степени зависит от единственного телекоммуникационного оператора.
Виды отношений: основанные на контрактных и неформальных соглашениях.
В практике компаний, работающих на промышленных рынках в России, можно выделить оба вида отношений: основанные на контрактных и неформальных соглашениях.
Каждый тип отношений во многом зависит от конкретной отрасли.
В частности, В.
Радаев [Радаев, 2000], рассматривая природу образования неформальной экономики в России согласно определенной логике развития хозяйственной деятельности, утверждает, что неформальными отношениями пронизана деятельность большинства фирм.

Так, отношения, основанные на строго формализованных контрактных соглашениях, наиболее характерны для телекоммуникационной отрасли.
Причем это относится как к операторам телекоммуникационных услуг (PeterStar), так и к производителям телекоммуникационного оборудования (Lucent Technologies).
В основном это связано с жесткой конкуренцией на данных рынках.
Многие компании в рамках этих сетей стремятся установить эксклюзивные отношения с центральной компанией, основанные на эксклюзивном соглашении, что может увеличить продолжительность взаимодействия двух компаний.
Отношения, основанные на неформальных соглашениях, наиболее характерны для отраслей, предлагающих сложные продукты и комплексные решения (например, в компаниях Honeywell, Caterpillar, OTIS).
Сети сервисных фирм (например, сеть компании Office SPb) также построены в основном на неформальных соглашениях, что связано, в первую очередь, с единой стратегией в рамках сети, которой придерживаются все ее участники.
Степень взаимного доверия между участниками сети.
Зачастую доверие играет решающую роль в развитии отношений между участниками сети.
Оно часто формируется уже в процессе предварительного выбора партнера.
Большинство фирм считают, что доверие должно постоянно подкрепляться хорошей работой на взаимно внимательной основе и особенно необходимо в тех случаях, когда требуются нестандартные действия со стороны партнеров.
Иностранные фирмы (прежде всего Caterpillar и OTIS) стремятся следовать политике «доверия профессионалам», что подразумева98 ет полное и комплексное решение проблемы последними и приводит к развитию устойчивых долгосрочных взаимоотношений.
Степень доверия зависит также от величины контракта (если сумма контракта превышает определенную величину, осуществляется комплексная проверка партнера) и рекомендаций других клиентов партнера.
Совместное изучение и адаптация одного или нескольких участников сети в технической, коммерческой или социальной областях является важным элементом взаимоотношений.
Адаптация теснее связывает стороны друг с другом и вследствие этого способствует последующему взаимодействию, а также

[стр.,16]

преимущества, вопросы построения и управления отношениями с другими фирмами как новой организационной стратегии сегодня весьма актуальны в российском контексте.
Современные условия развития рыночной экономики в России предоставляют фирмам уникальные возможности для создания и управления сетями на промышленных рынках.
Это особенно актуально ввиду высокого уровня риска в российской экономике, который, в свою очередь, порождает недоверие, требующее контроля и прогнозирования контрактных отношений.
Как показало наше исследование, фирмы все чаще предпочитают вступать в деловые отношения с уже неоднократно проверенными партнерами, что и ведет к образованию устойчивой сети отношений между ними.
Проведя исследование степени развития и особенностей применения сетевого подхода в маркетинговой деятельности фирм в России, мы пришли к выводу, что основными целями создания сети отношений как российскими фирмами, так и иностранными, являются получение доступа к информации (в том числе приобретение интеллектуальной собственности), контроль над одним или несколькими элементами стоимостной цепочки, а также следование единой бизнес-стратегии.
В целом ряде отраслей в России рынок сырья имеет преобладающее значение, что ставит поставщиков в исключительное положение.

Поэтому фирмы уделяют основное внимание вопросу взаимодействия с поставщиками для обеспечения гарантированных поставок.
Отношениям фирмы с потребителями также должно быть уделено особое внимание.
Требуют также пристального внимания со стороны руководства фирм и другие участники сети банки, научноисследовательские центры и государственные организации, которые могут контролировать важные для них внешние ресурсы.
В настоящее время в России сети двусторонних отношений развиты лучше по сравнению с сетями многосторонних отношений.
Фирмы разрабатывают и реализуют маркетинговые стратегии развития отношений, как правило, с каждым конкретным участником сети в отдельности.
Но, как показывают результаты исследования, все же наблюдается устойчивая тенденция к образованию сетей многосторонних отношений вследствие дальнейшего развития двусторонних отношений и возрастающей взаимозависимости фирм от отношений сразу с несколькими партнерами.
Управление сетью осуществляется, как правило, центральной фирмой, которая должна обладать сильной рыночной позицией и ключевыми кон105 курентными преимуществами.
Основной задачей центральной фирмы в рамках управления сетью является осуществление процесса постоянного и последовательного построения отношений между участниками сети, а также формирование и развитие доверия внутри сети.
Исследовав природу развития сетей в России, мы пришли к выводу, что ключевыми факторами успешной деятельности сети являются соответствие структуры сети целям ее образования, поддержание процесса постоянного обмена ресурсами и информацией между партнерами, степень взаимозависимости участников, качество управления сетью и способность участников поддерживать общий вклад в повышение эффективности деятельности всей сети в целом.
Таким образом, сетевая структура, использование сетевого подхода в маркетинговой деятельности фирм, на наш взгляд, способны существенно укрепить их конкур

[Back]