Проверяемый текст
Татенко, Сергей Александрович; Управление процессами структурного реинжиниринга на промышленных предприятиях (Диссертация 2002)
[стр. 78]

Основным минусом аутсортинга для российских IT-компаний является то, что это, в некотором роде, препятствует систематизации знаний, и некоторые знания, которые возникают в результате этого, переходят к исполнителям и тормозят развитие собственной производственной базы [13].
Выделяют следующие основные ресурсы 1Т-аутсорсинга: профессиональный (у аутсорсера есть специалисты лучше, чем у вас); производственно-технологический (аутсорсер располагает необходимыми мощностями); финансово-административный (аутсорсер может управлять некоторыми проектами и транзакциями так, чтобы ускорить их выполнение и снизить стоимость); географический (в некоторых регионах мира работа может стоить дешевле)
[84].
Наиболее типичные причины использования аутсорсинга: стремление повысить прибыльность бизнеса: аутсорсинг снижает издержки обслуживания бизнес-процесса;
концентрация руководителей на основном бизнесе: талантливых менеджеров всегда не хватает, не отвлекайте их от главного дела компании, пусть о побочных вещах позаботятся другие; использование чужого опыта: вероятно, аутсорсинговая компания уже сталкивалась с проблемами, похожими на ваши, с каждым разом она решает их все лучше; внедрение передовых технологий: специализированная компания ITаутсорсинга раньше любой отраслевой фирмы знакомится с новыми разработками, не упускайте шанс обогнать конкурентов; повышение качества и надежности обслуживания: аутсорсинговая компания обычно дает гарантии и несет ответственность за качество выполняемых работ, например, у обычной страховой компании практически невозможно получить страховой полис по рискам, связанным с "проблемой 2000", а аутсорсер берет на себя соответствующие обязательства;
[стр. 93]

93 оплачивать десятикратно выросшие тарифы за прием-отправку ж/д вагонов.
Пока думали о строительстве второй сортировочной станции, завод стал банкротом, и был куплен кредиторами [62].
Опросы показывают, что к тем или иным консалтинговым и аутсорсинговым услугам в области 1Т обращаются 70-80% российских предприятий.
Вы не ошибетесь, предположив, что в подавляющем большинстве случаев речь идет о налаживании бухгалтерского программного обеспечения.
Сразу же за ним следует техническое обслуживание компьютерного, телефонного и копировального оборудования.
Более 70% предприятий, имеющих до 25 компьютеров, и почти 20% предприятий, имеющих 25-100 компьютеров, вообще не держат в своем штате технических специалистов.
Так что мелкий технический аутсорсинг является вполне типичным для наших условий.
Только на сетевой аутсорсинг малый российский бизнес тратит более 300 млн долларов в год (без закупок оборудования) [16].
Основным минусом аутсортинга для российских
1Т-компаний является то, что это, в некотором роде, препятствует систематизации знаний, и некоторые знания, которые возникают в результате этого, переходят к исполнителям и тормозят развитие собственной производственной базы [15].
Выделяют следующие основные ресурсы 1Т-аутсорсинга: профессиональный (у аутсорсера есть специалисты лучше, чем у вас); производственно-технологический (аутсорсер располагает необходимыми мощностями); финансово-административный (аутсорсер может управлять некоторыми проектами и транзакциями так, чтобы ускорить их выполнение и снизить стоимость); географический (в некоторых регионах мира работа может стоить дешевле)
[122].
Наиболее типичные причины использования аутсорсинга: стремление повысить прибыльность бизнеса.
Аутсорсинг снижает издержки обслуживания бизнес-процесса;


[стр.,94]

концентрация руководителей на основном бизнесе.
Талантливых менеджеров всегда не хватает.
Не отвлекайте их от главного дела компании.
Пусть о побочных вещах позаботятся другие; использование чужого опыта.
Вероятно, аутсорсинговая компания уже сталкивалась с проблемами, похожими на ваши.
С каждым разом она решает их все лучше; внедрение передовых технологий.
Специализированная компания ITаутсорсинга раньше любой отраслевой фирмы знакомится с новыми разработками.
Не упускайте шанс обогнать конкурентов; повышение качества и надежности обслуживания.
Аутсорсинговая компания обычно дает гарантии и несет ответственность за качество выполняемых работ.
Например, у обычной страховой компании практически невозможно получить страховой полис по рискам, связанным с "проблемой 2000", а аутсорсер берет на себя соответствующие обязательства;
улучшение управляемости.
Аутсорсинговая компания обычно использует современные принципы и формы управления и предоставляет эту возможность менеджерам заказчика; укрепление потенциала роста.
Для аутсорсинговой компании увеличение объема вашего бизнеса, вероятно, не станет такой проблемой, как для собственного 1Т-отдела.
Наиболее типичные причины отказа от аутсорсинга: опасность передачи слишком многих важных функций в чужие руки.
Хотя заказ аутсорсинга разных аспектов бизнеса у разных подрядчиков увеличивает издержки, он предпочтителен, так как снижает риск "вырастить себе конкурента"; угроза отрыва руководящего звена от бизнес-практики.
Если все вопросы за менеджеров решают другие, то зачем они нужны? обучение чужих специалистов вместо своих.
Если вы все же решили увеличить штат IT-службы и обучить своих сотрудников, возможно, они смогут принести дополнительную прибыль, помогая другим компаниям? угроза утечки важной информации.
Эта проблема остро стоит не только в России.
Когда Swiss Bank Согр.
заключила договор с Perot Systems на IT

[Back]