Проверяемый текст
Татенко, Сергей Александрович; Управление процессами структурного реинжиниринга на промышленных предприятиях (Диссертация 2002)
[стр. 83]

где Аб интегральный показатель степени приемлемости аутсорсинга для бизнес-процесса; HHI индекс Херфиндаля-Хиршмана для услуги соответствующей бизнес-процессу передаваемому в аутсорсинг (HHIt —в настоящее время; HHIt2 за два года до текущего момента).
Не рекомендуется для передачи в аутсорсинг бизнес-процессы рынок услуг по которым имеет НН1>0,3;
Индекс Херфиндаля-Хиршмана, характеризует степень монополизации рынка на основании сопоставления рыночной доли и количества фирм, действующих на рынке: где HHI индекс Херфиндаля-Хиршмана [31]; п —количество фирм, действующих на рынке; Yi рыночная доля фирмы.
S6 и S — стратегическая безопасность.
Оценка вероятности утраты контроля над предприятием, получаемая на основе экспертных оценок.
При передаче бизнес-процесса в аутсорсинг и при сохранении его в структуре предприятия соответственно; Рб и Р стоимость предприятия (бизнеса) соответственно с аутсорсингом и без; Сб «себестоимость» бизнес-процесса, стоимость реализации данной функции в структуре предприятия; Цу рыночная стоимость услуги соответствующей бизнес-процессу передаваемому в аутсорсинг.
а , р, у,
о весовые коэффициенты факторов, зависящие от типа организации и выбранной стратегии(а+Р+ у+а=1).
Поскольку по мере развития человечества информация становится все более и более дорогим ресурсом, то со временем начинают формироваться информационные сети.
i=1 (2.4)
[стр. 96]

организации предприятия.
Оптимальным методом оценки бизнеса мог бы быть метод «goodwill», так как он в наибольшей мере отражает разницу между продажей предприятия целиком и по частям.
Однако, учитывая трудности применения данного метода, возможно использование и более простого подхода «активы + прибыль».
Этот метод учитывает как изменение активов предприятия в результате купли продажи, сопровождающих аутсорсинговое выделение бизнес-процессов, так и текущие издержки (по сути, соотношение стоимость создания услуги внутри предприятия и при покупке ее).
Степень изменения стоимости предприятия при условии равенства этих составляющих и есть синергетический эффект от объединения под единым началом различных бизнес процессов.
Степень рыночной безопасности в аутсорсинговом подходе к выбору стратегии структурного реинжиниринга автор предлагает оценивать на основании показателей, аналогичных индексу Херфиндаля-Хиршмана, характеризующего степень монополизации рынка на основании сопоставления рыночной доли и количества фирм, действующих на рынке: где HHI индекс Херфиндаля-Хиршмана [42]; п количество фирм, действующих на рынке; Yi -рыночная доля фирмы.
Данный индекс может принимать значение от 0 до 1.
Динамика индекса Херфиндаля-Хиршмана проиллюстрирована на рисунке 2.8.
К сожалению, стратегическую безопасность, связанную с возможностью утраты контроля над предприятием вследствие передачи части бизнеспроцессов сторонним организациям практически невозможно оценить формальными методами, поэтому для оценки данного показателя предлагается использование метода экспертных оценок.
При этом следует учитывать, что на оценку данного параметра в значительной мере будет влиять не только степень компетентности эксперта, но степень его заинтересованности в сохранении контроля над конкретным бизнес процессом.
Так, например, начальник отдела маркетинга, скорее всего, будет возражать против передачи части работ по (2.4) 1=1

[стр.,97]

97 мониторингу рынка сторонней организации, так как это приведет к сокращению численности, бюджета отдела и в конечном итоге его влияния на принимаемые в организации решения.
Впрочем, существуют общеизвестные алгоритмы если не ликвидации, то минимизации искажения оценок экспертами [90].
К о л и ч еств о ф и р м н а р ы н к е У конкурентов равные рыночные доли рынка — ■— Один 75% рынка; остальные равныне доли ■—*—1Один 50% рынка; остальные равныне доли • Один 35% рынка; остальные равныне доли Рисунок 2.8 Динамика индекса Херфиндаля-Хиршмана в зависимости от количества фирм и занимаемой ими доли на рынке Интегральный показатель степени приемлемости аутсорсинга для бизнеспроцесса автор предлагает рассчитывать по следующей формулы: А, а х HHI, .
Р6 Сб -----------— + в X — + У Х — + <7 X — — HHI.* S Р Ц у (2.5) где Аб интегральный показатель степени приемлемости аутсорсинга для бизнес-процесса; HHI индекс Херфиндаля-Хиршмана для услуги соответствующей бизнес-процессу передаваемому в аутсорсинг (HHlt в настоящее время; HHlt2 за два года до текущего момента).
Не рекомендуется для передачи в аутсорсинг бизнес-процессы рынок услуг по которым имеет НН1>0,3;


[стр.,98]

S6 и S стратегическая безопасность.
Оценка вероятности утраты контроля над предприятием, получаемая на основе экспертных оценок.
При передаче бизнес-процесса в аутсорсинг и при сохранении его в структуре предприятия соответственно; Рб и Р стоимость предприятия (бизнеса) соответственно с аутсорсингом и без; Сб «себестоимость» бизнес-процесса, стоимость реализации данной функции в структуре предприятия; Цу рыночная стоимость услуги соответствующей бизнес-процессу передаваемому в аутсорсинг.
а, Р, у,
а весовые коэффициенты факторов, зависящие от типа организации и выбранной стратегии(а+р+ у+а=1).
В качестве общих выводов по мнению автора необходимо отметить следующее: несмотря на обилие методов и средств проектирования организационных структур промышленных предприятий на практике обычно используется метод «сравнения с существующей моделью»; вышеназванный подход является вполне оправданным (он же является и наиболее дешевым) когда речь идет о небольших предприятиях функционирующих в традиционных отраслях промышленности; методы структурного анализа применяются для крупных промышленных конгломератов и в ситуациях, когда необходимо серьезное изменения условий функционирования (элементов внешней или внутренней среды) структурных подразделений (например, автоматизация, изменения конъюнктуры рынка и т.д.); практически все перечисленные методы дают статическую оценку эффективности организационной структуры компании и применяются обычно в тех случаях, когда необходимость структурных преобразований стала очевидной, а на предприятии фиксируются признаки кризисной (предкризисной) ситуации; необходима разработка методики, позволяющей охарактеризовать «общее благополучие» организационной архитектуры компании, фиксирующая возникающие диспропорции на самых ранних стадиях.

[Back]