Проверяемый текст
Афанасьев, Анатолий Михайлович. Устойчивость функционирования предприятий нефтехимического комплекса в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 115]

115 Рис.
2.1.2.
Модель состояния равновесия хозяйствующего субъекта Дж.
Вайнера
Кривая ADC описывает тенденцию изменения средних прямых затрат на единицу продукции по мере увеличения выпуска.
Поскольку увеличение выпуска является результатом наложения на неизменную сумму
“постоянных” факторов увеличивающихся сумм переменных факторов, то закон убывающей отдачи, если он действует, должен вызвать уменьшение выпуска на единицу затрат использованных переменных факторов, т.
е.
должен привести к
увеличению “прямых” технологических коэффициентов по мере увеличения общего объема производства (по сути, действие эффекта масштаба увеличивает интенсивность производства хозяйствующего субъекта, т.
е.
увеличивает объем
готовой продукции, изготовленной из того же, неувеличенного, объема ресурсов).
Поскольку уровень цен на факторы, согласно исходному предположению, остается неизменным, средние прямые затраты с увеличением объема выпуска
[стр. 88]

которых свободно меняется (переменные затраты).
Термин “масштаб завода44 будет использоваться как синоним размера группы факторов, количество которых в короткий период постоянно, и в каждом случае количественным показателем масштаба будет служить уровень выпуска, осуществляемый при минимальных для такого масштаба средних затратах.
Затраты, ассоциируемые с постоянными факторами, мы будем называть “постоянные затраты", а те, что относятся к переменным факторам, “переменные затраты14.
Следует сказать, что постоянные затраты постоянны лишь в своей совокупной сумме, но изменяются в расчете па единицу продукции в зависимости от выпуска, тог да как переменные затраты изменяются в своей совокупной сумме в зависимости от выпуска, а также в расчете на единицу продукции.
Модель состояния равновесия хозяйствующего субъекта Дж.
Вайнера
приводится на рис.
3.
Уровень выпуска на графике рассматриваемой модели отсчитывается по горизонтальной оси от О, а денежные затраты и цены по вертикальной оси от О.
Кривая AFC отражает тенденцию изменения средних постоянных затрат на единицу продукции по мере увеличения выпуска.
Поскольку эти затраты связаны с элементами действующей комбинации факторов (с производством как таковым, выражаемым, по сути, формой, а также расположением кривой производства на графике), которые согласно гипотезе являются абсолютно постоянными в своей совокупной сумме, эта кривая должна представлять собой равнобочную гиперболу.
Кривая ADC описывает тенденцию изменения средних прямых затрат на единицу продукции по мере увеличения выпуска.
Поскольку увеличение выпуска является результатом наложения на неизменную сумму
“постоянных44 факторов увеличивающихся сумм переменных факторов, то закон убывающей отдачи, если он действует, должен вызвать уменьшение выпуска на единицу затрат использованных переменных факторов, т.е.
должен привести к


[стр.,90]

увеличению ’’прямых” технологических коэффициентов по мере увеличения общего объема производства (по сути, действие эффекта масштаба увеличивает интенсивность производства хозяйствующего субъекта, т.е.
увеличивает объем
ютовой продукции, изготовленной из того же, неувеличенного, объема ресурсов).
Поскольку уровень цен на факторы, согласно исходному предположению, остается неизменным, средние прямые затраты с увеличением объема выпуска
тоже должны увеличиваться, если закон убывающей отдачи действует.
Предполагается, что в пределах используемого диапазона наблюдений закон убывающей отдачи действует; и потому кривая средних переменных затрат на всем своем протяжении имеет положительный наклон.
Кроме того, она выпукла к оси абсцисс, а это свидетельствует о том, что действие закона убывающей отдачи неуклонно усиливается по мере того, как все более интенсивно используются постоянные факторы.
Кривая ATUC отражает тенденцию изменения удельных общих (постоянные плюс прямые) затрат производства на единицу продукции по мере увеличения объема производства и, конечно, представляет собой сумму ординат кривых ADC и AFC.
Эта кривая неизбежно имеет U-образную форму для всех промышленных предприятий, у которых сколько-нибудь значительные постоянные затраты, и в этом отношении является универсальной кривой короткого периода, качественно описывающей динамику изменения средних затрат а коротком периоде на всех предприятиях и во всех отраслях, где невозможно быстрое и полное изменение объемов применения всех факторов для изменения уровня выпуска.
Однако относительная протяженность и относительный угол наклона отрицательного и положительного участков кривой будут разными для разных предприятий и разных отраслей в зависимости от относительной значимости постоянных и общих затрат и от степени жесткости действия закона убывающей отдачи в отношении переменных факторов.
Кривая МС описывает тенденцию изменения предельных затрат в зависимости от увеличения объема выпуска.
Каждая точка на этой кривой

[Back]