Проверяемый текст
Аркадин, Андреас Георгиевич. Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 173]

173 в полной мере учесть так называемый “человеческий фактор”, оказывающий нередко решающее воздействие на эффективность организационного изменения в целом.
Таким образом, модели управления проектами соответствует сущности организационных изменений и могут быть использованы для развития предприятий.
Для их адаптации к проведению организационных изменений необходимо дополнить методологию современными методами и инструментами развития организаций, а также “адаптировать” функции УП к специфике организационных изменений.
Модель процесса управления организационными изменениями Л.
Грейнера1.
Основная идея модели Л.
Грейнера заключается в представлении жизненного цикла организационного изменения в виде шести этапов: 1.
Осознание руководством необходимости изменений.
2.
Формирование экспертной команды.
3.
Диагностика сверху вниз.
4.
Нахождение нового решения.
5.
Внедрение.

6.
Создание условий принятия изменения.
Предлагаемый механизм изменений корректируется в соответствии с этапом развития организации: рост творчества приводит к кризису стиля руководства; рост благодаря жесткому руководству приводит к автономии руководителя; рост делегирования полномочий приводит к кризису контроля; рост координации приводит к кризису бюрократии; кризис бюрократизации преодолевается благодаря корпоративному духу, который в свою очередь несет опасность несоответствия результатов общим целям развития (опасность развития больших социально1 См.: Мескон М.
X., Альберт М., Хедоури Ф.
Основы менеджмента: Пер.
с англ.
М.: Дело ЛТД, 1994.
[стр. 58]

конкурсов (торгов); организовать оптимальную процедуру закупок и поставок; организовать реализацию организационного изменения, в том числе подобрать “команду” проекта организационного изменения, обеспечить эффективные контроль и регулирование, а таюке управление изменениями, неизбежными в ходе реализации организационного изменения, на основе современных информационных технологий; организовать эффективное завершение организационного изменения; организовать системное управление качеством продукции после организационного изменения.
В работах зарубежных и отечественных авторов можно найти подтверждения тому, что управление проектами реально применяется при внедрении организационных изменений1.
Таким образом, можно сделать вывод, что методология управления проектами соответствует сущности организационных изменений и может в принципе быть использована для совершенствования ВОХМ.
Рассмотрим более подробно основные модели процесса управления организационными изменениями.
Модель процесса управления организационными изменениями Л.
Грейнера.
Основная идея модели Л.
Грейнера заключается в представлении жизненного цикла организационного изменения в виде шести этапов2: 1.
Осознание руководством необходимости изменений.
2.
Формирование экспертной команды.
3.
Диагностика сверху вниз.
4.
Нахождение нового решения.
5.
Внедрение.

1См.: Мазур И.
И., Шапиро В.
Д.
и др.
Реструктуризация предприятий и компаний.
-М .: «Экономика», 2001.
2 Greiner L.
Patterns of Organization Change.
Harvard Business Review (May-June) 1967.
58

[Back]