Проверяемый текст
Алякин, Андрей Александрович. Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 206]

206 осуществлять своевременное обслуживание государственного долга, но и ставить задачу снижения налогового бремени.
Другим фактором, который оказал позитивное влияние на экономику, стало изменение мотивации экономических агентов.
Все большая часть предприятий стала приспосабливаться к рыночным условиям;
так, например, значительно снизился удельный вес нерыночных расчетов, особенно с естественными монополиями, а также с бюджетом.
Проведенные в последние годы реформы позволили решить значительное число проблем, стоявших в центре внимания предыдущих планов действий и среднесрочной программы на 2002 2004 годы.
Приняты пакет налоговых законов, Трудовой кодекс, Земельный кодекс и Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Начаты пенсионная реформа с введением накопительных механизмов, реформа железнодорожного транспорта, реформа электроэнергетики (приняты все необходимые базовые законы).
Некоторый прогресс достигнут в сфере устранения избыточного административного давления на бизнес снижено количество лицензируемых видов деятельности, введены ограничения на проведение контролирующими и надзорными органами проверок бизнеса.
Удалось добиться продвижения на переговорах по присоединению России к ВТО.
Признанием успешности российских реформ, а также макроэкономической стабильности можно считать последовательное повышение за последние годы кредитного рейтинга России, предоставление России статуса страны с рыночной экономикой и Европейским Союзом, и США.
Вместе с тем социально-экономические проблемы, с которыми продолжает сталкиваться Россия, свидетельствуют о
неустойчивости роста экономики и достигнутых в последнее время результатов.
Уровень экономического развития России остается недопустимо низким.
ВВП на душу населения составляет немногим более 7000 долларов США по паритету покупательной способности и менее 2500 долларов по текущему обменному курсу, что в несколько раз ниже показателей не только ведущих, но и значительной
[стр. 80]

способность российской продукции как па внешнем, так н па внутреннем рынке, что способствовало улучшению платежного баланса и дало мощный импульс к подъему отечественного производства и оживлению деловой активности во всех сферах экономики.
Другими факторами, оказавшими позитивное влияние на экономику, стали перемены в микроэкономической среде и мотивации экономических агептоЕ*.
За прошедшие годы все большая часть предприятий стала приспосабливаться к рыночным условиям, существенно изменился характер их хозяйственной деятельности: снизился удельный вес нерыночных расчетов особенно по естественным монополиям, второй год подряд растет прибыль.
Способствуя поддержанию макроэкономической стабильности, бюджетная политика государства стала более взвешенной, бюджет стал сводиться с общим профицитом, что позволяет последовательно снижать долговую нагрузку на будущие поколения.
Вместе с тем социально экономические проблемы, с которыми продолжает сталкиваться Россия, свидетельствуют о
недостаточной устойчивости позитивных тенденций развития экономики.
Значительными остаются масштабы бедности, средние стандарты жизни недопустимо низки.
Не обеспечиваются минимальные государственные социальные гарантии.
Продолжается сокращение численности населения, не снижается отток квалифицированной рабочей силы в другие страны.
В 1999-2002 годах объем прибыли существенно увеличился, а общая сумма убытков по экономике в целом снизилась незначительно.
Практически не изменилась доля убыточных предприятий, она сохранилась па уровне около 40%.
Несмотря на рост инвестиций в 1999 2002 годах, сохраняется деформпрованность их структуры в сторону энергосырьевого сектора и транспорта.
В 1999 году на них пришлось 40 % от общего объема инвестиций (в начале 90х годов эта доля составляла около 30%, а в предыдущие десятилетия 20 25 %).
Такой ’’перекос” в сторону энсргосырьсвого сектора при отсутствии аде

[Back]