Проверяемый текст
ФРАГМЕНТЫ ОТЧЕТА ОБ АНАЛИТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере». ИД «Компьютерра», 2003.
[стр. 228]

228 ший рост значимости ПО тем, что его разработка требует использовать более интенсивно, чем раньше, чужую интеллектуальную собственность, а технические средства становятся лишь потребительским товаром.
При этом резкий рост себестоимости производства программных продуктов в развитых странах за счет очень высокой зарплаты ИТ-специалистов порождает развитый спрос на производство ПО за рубежом, в странах с более дешевой рабочей силой (т.
н.
оффшорное программирование).
На данный момент крупнейшим заказчиком программного обеспечения за рубежом являются США, однако в Европе практика привлечения зарубежных исполнителей также получает распространение.
Великобритания занимает здесь заметное место, так как в стране расположены представительства многих крупных компаний.
Также оффшорные модели используются в Нидерландах, Франции, Германии и в странах Северной Европы.

Согласно данным Market-Visio / EDC, российская отрасль разработки программного обеспечения сможет удвоить свою долю в ИТ-аутсорсинге к концу
2005 года (около 450 млн.
долларов).
Импорт услуг в области ИТ становится неотъемлемой составляющей ИТ-стратегии большинства европейских компаний.
Компания Gartner прогнозирует рост, по крайней мере, на 40% с 2002 года до
2006 г.
Причем 75% европейских компаний будут пользоваться услугами аутсорсинговых фирм.
Европейские компании основной причиной импорта услуг называют традиционное снижение издержек, которое может составлять от 20 до 40% экономии на внутреннем штате или на локальных подрядчиках1.

В этом русле стремление самих аутсорсинговых компаний к предоставлению качественных услуг находит свое отражение в возможном строительстве долгосрочных отношений.
Сегодня европейские компании в основном исходят из фактора стоимости и затрат, а уровень сложности проектов,
1 См.: Богатырев Р.
Оффшорное программирование в России: производство и бизнес // Открытые системы, 2001.
№ 7 8.
[стр. 42]

42 такие, как Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка, имеющие весьма незначительную базу ИКТ, продолжали увеличивать расходы на ИКТ и по темпам развития опередили Северную Америку и Западную Европу.
В десятку стран, имеющих самые высокие темпы роста ИКТ, вошли Китай, Вьетнам, Польша, Колумбия, Индия, Словакия, Греция, Румыния и Бразилия.
Увеличивается приток новых поставщиков, предлагающих свои уникальные возможности в рамках занимаемых ими технологических ниш.
Вследствие этого рынок подрядных услуг (аутсорсинг) становится все более обширным и разнообразным.
Среди стран, относительно недавно заявивших о себе на рынке услуг по разработке программного обеспечения на заказ, следует отметить Китай, Польшу и Филиппины.
Несмотря на то, что доля этих стран в мировом рынке ИКТ весьма скромная, они обладают целым рядом преимуществ, включающих наличие высококвалифицированных специалистов в области ИТ, конкурентоспособные цены на предлагаемые услуги и, что особенно важно, сильную поддержку экспорта ИТ-услуг со стороны правительств и самой отрасли.
Более чем десятилетний успешный опыт Индии, а также примеры таких стран, как Ирландия, Израиль, Пакистан, Китай и Филиппины, доказали решающую роль государства и национальных ассоциаций ИТ в создании благоприятного климата, способствующего неуклонному росту индустрии информационных технологий.
Услуги по ИТ-аутсорсингу На данный момент крупнейшим заказчиком программного обеспечения за рубежом являются США, однако в Европе практика привлечения зарубежных исполнителей также получает распространение.
Великобритания занимает здесь заметное место, так как в стране расположены представительства многих крупных компаний.
Также оффшорные модели используются в Нидерландах, Франции, Германии и в странах Северной Европы.

В середине прошлого года IDC опубликовал следующий прогноз — мировые затраты на ИТ-аутсорсинг достигнут к 2005 году 100 млрд.
долларов (56 млрд.
долларов в 2000 году).
США покроют 44% мирового рынка ИТ-аутсорсинга, а затраты Западной Европы к 2005 году составят 26 млрд.
долларов.
Согласно данным Market-Visio/EDC, российская отрасль разработки программного обеспечения сможет удвоить свою долю в ИТ-аутсорсинге к концу
2003 года (около 350 млн.
долларов).


[стр.,43]

43 Импорт услуг в области ИТ становится неотъемлемой составляющей ИТстратегии большинства европейских компаний.
Компания Gartner прогнозирует рост, по крайней мере, на 40% с 2002 года до
2004 г.
Причем 75% европейских компаний будут пользоваться услугами аутсорсинговых фирм.
Европейские компании основной причиной импорта услуг называют традиционное снижение издержек, которое может составлять от 20 до 40% экономии на внутреннем штате или на локальных подрядчиках.

Также учитываются два фактора — временные ограничения и необходимые навыки.
Временные ограничения становятся критическими, когда нужно быстро решать проблемы совместимости старых и новых версий приложений, а усилия наличного квалифицированного штата нужно направить на другие приоритетные направления.
В этом русле стремление самих аутсорсинговых компаний к предоставлению качественных услуг находит свое отражение в возможном строительстве долгосрочных отношений.
Сегодня европейские компании в основном исходят из фактора стоимости и затрат, а уровень сложности проектов,
которые они отдают на сторону, все возрастает.
Следующий шаг выбора партнера — определение страны, с представителями которой заказчик мог бы завязать долговременные отношения.
Обычно рассматривают такие критерии, как конкурентная стоимость рабочей силы, политическая стабильность, поддержка правительства, развитая инфраструктура (коммуникации, транспорт), образовательный уровень, развитые сектора программного обеспечения и технических средств, межкультурные различия, часовые пояса.
Как известно, лидерство в экспорте услуг по разработке ПО принадлежит Индии, и эта тенденция, скорее всего, сохранится, хотя это направление активно начал развивать Китай.
Согласно Outsourcing Institute IT index, направления, которые, вероятно, будут отдаваться на аутсорсинг, следующие: управление сетями, управление ВЦ, поддержка пользователей, интернет-приложения и электронная коммерция, разработка приложений; консалтинг и реинжиниринг, клиент-серверное взаимодействие, производство настольных систем, поддержка потребителей, full L/T outsourcing, системы распознавания текста; поддержка приложений, сети обработки данных, Интернет и интранет, вычислительные центры общего назначения, обучение, телефонные цифровые сети.

[Back]