Проверяемый текст
ФРАГМЕНТЫ ОТЧЕТА ОБ АНАЛИТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере». ИД «Компьютерра», 2003.
[стр. 232]

232 ганизацию электронной коммерции, создание “подлинно интегрированных” торгово-промышленных систем.
А это значит, что
“подлинной интеграцией” станет создание таких условий интернет-коммерции, при которых можно было бы оперативно реализовать любые прямые сделки между любыми участниками интернет-рынка.
Эффективно действовать в таких условиях, оставаясь в роли посредника или провайдера каких-либо коммерческих услуг, невозможно.

“Подлинная интеграция” подразумевает только прямое, никак и ничем не опосредованное, участие в производстве и реализации любых видов продукции, а, следовательно, и необходимость кардинального пересмотра основных принципов стратегии и тактики интернет-бизнеса.
Рынок сотовой связи оказался практически не тронут глобальным экономическим кризисом, начавшимся в 2000 году.
Правда, это справедливо лишь по отношению к продажам сотовых телефонов, в то время как рынок инфраструктурных решений для сетей мобильной связи какое-то время был погружен в ряд проблем, вызванных общим неблагоприятным фоном.
В 2005 году рост объемов поставок оборудования составит 5%, а в 2006 — 13%.
Что касается поставок самих телефонов, то, по данным IDC, в 2003 году объем поставок аппаратов во всем мире вырос на 23,3% по сравнению с 2002 годом — с 432,7 млн.
до 533,4 млн.
трубок.
В феврале 2003 г.
число пользователей сотовых сетей стандарта GSM перевалило за отметку 1 млрд.
В конце 2003 года произошло еще одно знаковое событие — абонентов мобильной связи во всем мире стало больше, чем пользователей проводных телефонов.
Уже к концу 2004 г.
число абонентов сотовой связи превысило 1,5 млрд., а к 2010 г.
оно составит 2,3 млрд.
А пользователей только стандартов GSM и UMTS в 2007 г.
во всем мире будет больше, чем линий проводной связи.
Приведенные данные о состоянии основных сегментов мирового рынка ИТ позволяют лучше оценить перспективы инвестиционного процесса в российском ИТК.
ИТК России как и любая, динамично растущая, многокомпонентная, разнородная система — довольно сложный объект для структуриза
[стр. 7]

7 3.
Описание структуры отрасли ИКТ России Что такое российская отрасль ИКТ, что такое государственная политика России в области развития рынка ИТ и индустрии ИТ? Эти вопросы с удручающей регулярностью повторяются на разного рода форумах, где встречаются представители российского ИТ-бизнеса и госчиновники из Министерства промышленности, науки и технологий, Министерства РФ по связи и информатизации, Министерства экономического развития и торговли и других ведомств.
Классификация ИТ-товаров и ИТуслуг нужна для мониторинга рынка, индустрии и торговли, включая международную.
ИКТ-отрасль как и любая, динамично растущая, многокомпонентная, разнородная система — довольно сложный объект для структуризации.
Единый подход к ее структуре отсутствует.
В России, как и за рубежом, уже были сделаны многократные попытки построить модель отрасли ИКТ.
Хотелось бы отметить, что любые константные деления и классификации не удовлетворяют особенностям ИКТ-отрасли России, которая еще не сформировалась окончательно.
Так, еще несколько лет назад во всех статистических отчетах не акцентировалось внимание на сегменте системной интеграции, а сегодня это одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся областей.
Аналогично недооценивался многими аналитиками несколько лет назад сегмент интернетбизнеса.
В результате несоответствия реальной ситуации и попыток описать сектор ИКТ в целом у участников этой сформировалось собственное видение сферы ИКТ и ее отдельных сегментов.
Анализируя опыт предыдущих исследований и опираясь на мнения экспертов, нетрудно заметить, что многие из исследователей склонны фокусироваться на отдельных подотраслях и сегментах отрасли.
Но, по нашему убеждению, анализ сферы ИКТ должен базироваться на рассмотрении отрасли как целостного объекта анализа и исследований.
Анализ должен касаться всех сфер деятельности ИКТ и рассматриваться в комплексе с учетом специфичных для российской экономики особенностей.
По мнению экспертов рынка, деление должно следовать за целью.
На сегодня участники рынка ИКТ России применяют два основных критерия для сегментации

[стр.,50]

50 ственные изменения, чем те, которые происходили до сих пор под влиянием интернет-коммерции.
В развитии электронного рынка важную роль начинают играть международные организации, объединяющие многочисленные профессиональные сообщества.
Так, высокую активность проявляет Global Trading Web Association (GWTA) — крупнейшая всемирная независимая торговая сеть покупателей и продавцов.
Ведущие консультационные фирмы миры предполагают, что к 2005 году электронные товарные биржи станут полноценным торговым инструментом для тысяч компаний во всем мире.
Компания PricewaterhouseCoopers провела среди 55 фирм-производителей потребительских товаров опрос, посвященный перспективам интернет-коммерции и целесообразности создания некоего «общеотраслевого электронного рынка».
Мнение участников опроса оказалось на редкость единодушным: по его итогам было объявлено о начале организации web-рынка, сфокусированного исключительно на товарах широкого потребления.
Причем эта инициатива отнюдь не нова, — только при непосредственном участии PricewaterhouseCoopers уже сформировано свыше трех десятков глобальных интернет-рынков.
Все, что происходило здесь раньше — виртуальные сделки, непрямые поставки, электронные аукционы и т.
д., — не затрагивало основ бизнеса, относилось к разряду «периферийных» вопросов.
Новые индустриальные рынки ставят своей целью коренную реорганизацию электронной коммерции, создание «подлинно интегрированных» торгово-промышленных систем.
А это значит, что
«подлинной интеграцией» станет создание таких условий интернет-коммерции, при которых можно было бы оперативно реализовать любые прямые сделки между любыми участниками интернет-рынка.
Эффективно действовать в таких условиях, оставаясь в роли посредника или провайдера каких-либо коммерческих услуг, невозможно.

«Подлинная интеграция» подразумевает только прямое, никак и ничем не опосредованное, участие в производстве и реализации любых видов продукции, а, следовательно, и необходимость кардинального пересмотра основных принципов стратегии и тактики интернет-бизнеса.
Новые маркетинговые стратегии Одна из новых тенденций ИТ-рынка — сужение продуктовых линеек.
Если прежде все производители выступали широким фронтом, стремясь захватить макси

[Back]