Проверяемый текст
ФРАГМЕНТЫ ОТЧЕТА ОБ АНАЛИТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере». ИД «Компьютерра», 2003.
[стр. 233]

233 ции.
Любые константные деления и классификации не удовлетворяют особенностям
ИТК-отрасли России, которая еще не сформировалась окончательно.
Так, еще несколько лет назад во всех статистических отчетах не акцентировалось внимание на сегменте системной интеграции, а сегодня это одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся областей.
Аналогично недооценивался многими аналитиками несколько лет назад сегмент интернет-бизнеса.

Анализируя опыт предыдущих исследований и опираясь на мнения экспертов, нетрудно заметить, что многие из исследователей склонны фокусироваться на отдельных подотраслях и сегментах отрасли.
Но, по нашему убеждению, анализ сферы
ИТК должен базироваться на рассмотрении отрасли как целостного объекта анализа и исследований.
Анализ должен касаться всех сфер деятельности
ИТК и рассматриваться в комплексе с учетом специфичных для российской экономики особенностей (статистические данные для анализа взяты из отчета “Компьютерры”1).
По нашему мнению, деление должно следовать за целью.
На сегодня участники рынка
ИТК России применяют два основных критерия для сегментации отрасли.
Первый по товарам и услугам, второй по видам деятельности.
Если посмотреть на данный сектор с точки зрения процесса оборота (циркуляции) информации (создания, обработки, приема-передачи, потребления), то он делится на следующие укрупненные части: аппаратные средства; средства связи и сетевое оборудование; программные средства; услуги; сопровождающие товары и услуги.
По мнению ряда экспертов, при разработке классификатора не стоит
1 См.: Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере.
ИД “Компьютерра”, АНО ИКЦ “Бизнес Тезаурус”, 2004.
[стр. 7]

7 3.
Описание структуры отрасли ИКТ России Что такое российская отрасль ИКТ, что такое государственная политика России в области развития рынка ИТ и индустрии ИТ? Эти вопросы с удручающей регулярностью повторяются на разного рода форумах, где встречаются представители российского ИТ-бизнеса и госчиновники из Министерства промышленности, науки и технологий, Министерства РФ по связи и информатизации, Министерства экономического развития и торговли и других ведомств.
Классификация ИТ-товаров и ИТуслуг нужна для мониторинга рынка, индустрии и торговли, включая международную.
ИКТ-отрасль как и любая, динамично растущая, многокомпонентная, разнородная система — довольно сложный объект для структуризации.
Единый подход к ее структуре отсутствует.
В России, как и за рубежом, уже были сделаны многократные попытки построить модель отрасли ИКТ.
Хотелось бы отметить, что любые константные деления и классификации не удовлетворяют особенностям ИКТ-отрасли России, которая еще не сформировалась окончательно.
Так, еще несколько лет назад во всех статистических отчетах не акцентировалось внимание на сегменте системной интеграции, а сегодня это одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся областей.
Аналогично недооценивался многими аналитиками несколько лет назад сегмент интернетбизнеса.

В результате несоответствия реальной ситуации и попыток описать сектор ИКТ в целом у участников этой сформировалось собственное видение сферы ИКТ и ее отдельных сегментов.
Анализируя опыт предыдущих исследований и опираясь на мнения экспертов, нетрудно заметить, что многие из исследователей склонны фокусироваться на отдельных подотраслях и сегментах отрасли.
Но, по нашему убеждению, анализ сферы
ИКТ должен базироваться на рассмотрении отрасли как целостного объекта анализа и исследований.
Анализ должен касаться всех сфер деятельности
ИКТ и рассматриваться в комплексе с учетом специфичных для российской экономики особенностей.
По мнению экспертов рынка, деление должно следовать за целью.
На сегодня участники рынка
ИКТ России применяют два основных критерия для сегментации

[стр.,8]

8 отрасли.
Первый — по товарам и услугам, второй — по видам деятельности.
Если посмотреть на данный сектор с точки зрения процесса оборота (циркуляции) информации (создания, обработки, приема-передачи, потребления), то он делится на следующие укрупненные части: Аппаратные средства Средства связи и сетевое оборудование Программные средства Услуги Сопровождающие товары и услуги По мнению ряда экспертов, при разработке классификатора не стоит
сужать вопрос до того, на сколько подотраслей надо разделить отрасль.
Вряд ли найдется правильный ответ.
Если исходить из характера расходов, последствий, которые формируются в зависимости от того, какой вид услуг или какой вид товаров поставлен, то на базовом экономическом уровне деление проходит на товары и услуги.
Следуя данной логике рассуждений, нетрудно увидеть, что прогнозируемая модель ИКТ-сектора будет состоять из двух подотраслей: Продукты Услуги ü ПК ü Обслуживание технических средств ü Серверы ü ИT-консультирование ü Периферийные устройства ü Разработка и интеграция ü Комплектующие ü Обучение и тренинги ü Системы хранения данных ü Обслуживание транзакций ü «коробочное» ПО ü «заказное» ПО ПО ü Поддержка ПО Телекоммуникации ü Телекоммуникационное оборудование ü Телекоммуникационные услуги ü B2C/ B2B/ B2G ü Решения G2B Интернет ü Реклама и маркетинг ü Веб-дизайн

[Back]