Проверяемый текст
ФРАГМЕНТЫ ОТЧЕТА ОБ АНАЛИТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере». ИД «Компьютерра», 2003.
[стр. 239]

239 отрасли занимает весь ИТ-рынок (“Оборудование”, “ПО”, “Услуги”).
Российский рынок оборудования для ИТК, несмотря на стагнацию мирового рынка, по мнению экспертов, вырос в 2002 году до 1,980 млрд, долларов, что составляет 16% от отрасли ИТК в целом.
Соотношение объемов сегментов подотрасти “Оборудование” показано на рис.
3.1.2.
Соотношение объемов сегментов подотрасли Оборудование
□ 9% ■ 26% и ПК и Серверы и Хранилища данных □ Периферия □ Комплектующие Рис.
3.1.2.
Соотношение объемов сегментов подотрасти “Оборудование” Этот, следующий по размерам за “Телекоммуникациями” сегмент отрасли, делится на сегменты “Персональные компьютеры (ПК)”, “Серверы и Хранилища данных”, “Периферия” и “Комплектующие”.
Каждый из выделенных сегментов имеет свои особенности, и некоторые из сегментов неоднократно оценивались различными исследовательскими компаниями (IDC, IT-Research, Gartner и др.) Так, IT-Research оценила российский сегмент ПК вместе с серверами в 2002 году в 1,86 млрд, долларов.
Вместе с тем, по оценкам, полученным
от представителей рынка, объем двух сегментов “ПК” и “Серверы и Хранилища данных” составляет лишь 1,23 млрд, долларов.
Разница в полтора раза,
по нашему мнению, возникает исключительно из описанных выше факторов — добавления PR-информации и многократного учета продукции.
Сегмент
“Периферийное оборудование” составил 570 млн.
[стр. 14]

14 Соотношение объемов сегментов подотрасли Оборудование 36% 26% 9% 29% ПК Серверы и Хранилища данных Периферия Комплектующие Каждый из выделенных сегментов имеет свои особенности, и некоторые из сегментов неоднократно оценивались различными исследовательскими компаниями (IDC, IT-Research, Gartner и др.) Так, IT-Research оценила российский сегмент ПК вместе с серверами в 2002 году в 1,86 млрд.
долларов.
Вместе с тем, по оценкам, полученным
нами от представителей рынка, объем двух сегментов «ПК» и «Серверы и хранилища данных» составляет лишь 1,23 млрд.
долларов.
Разница, в полтора раза,
как поясняют эксперты рынка «Оборудование», возникает исключительно из описанных выше факторов — добавления PR-информации и многократного учета продукции.
Сегмент
«Периферийное оборудование», по оценкам экспертов рынка оборудования, составил 570 млн.
долларов (29% от рынка оборудования).
Комплектующие, по мнению экспертов, занимают всего лишь 9% рынка, что составляет 180 млн.
долларов.
Объем рынка «ПО» Рынок программного обеспечения — пожалуй, самый трудный для измерения ИТ-рынок России в силу множества причин: это и наличие множества оффшорных компаний, обороты которых далеко не прозрачны, и самый большой теневой сектор, оцениваемый специалистами от 40 до 99% общего оборота рынка.
Кроме того, российские лидеры рынка: «1С», «Консультант+», «Гарант» и др.
являются многопрофильными компаниями, работающими не только на рынке ПО, но

[Back]