Проверяемый текст
ФРАГМЕНТЫ ОТЧЕТА ОБ АНАЛИТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере». ИД «Компьютерра», 2003.
[стр. 240]

240 долларов (29% от рынка оборудования).
“Комплектующие” занимают всего лишь 9% рынка, что составляет 180 млн.
долларов.

Рынок программного обеспечения самый трудный для измерения ИТрынок России в силу множества причин: это и наличие множества оффшорных компаний, обороты которых далеко не прозрачны, и самый большой теневой сектор, оцениваемый специалистами от 40% до 99% общего оборота рынка.
Кроме того, российские лидеры рынка:
“1C”, “КонсультантПлюс”, “Гарант” и др.
являются многопрофильными компаниями, работающими не только на рынке ПО, но
и других ИТ-рынках, что зачастую не учитывается при оценке объема отрасли, т.
е.
обороты этих компаний полностью относят к рынку ПО.
В силу оговоренных причин объем рынка ПО России в различных исследованиях оценивается с достаточно большим разбросом от 300 млн.
до 1500 млн.
долларов.
По
результатам последнего опроса экспертов отрасли рынок программного обеспечения составляет 590 млн.
долларов, со следующим распределением сегментов
(см.
рис.
3.1.3).
Соотношение объемов сегментов подотрасли ПО □ 62% 0 Средства разработки ■ Инфраструктурное ПО □ Middleware □ Прикладное ПО ■GroupWare Рис.
3.1.3.
Соотношение объемов сегментов подотрасли
“Программное обеспечение” Как видно из диаграммы, фактически подотрасль делят между собой
[стр. 14]

14 Соотношение объемов сегментов подотрасли Оборудование 36% 26% 9% 29% ПК Серверы и Хранилища данных Периферия Комплектующие Каждый из выделенных сегментов имеет свои особенности, и некоторые из сегментов неоднократно оценивались различными исследовательскими компаниями (IDC, IT-Research, Gartner и др.) Так, IT-Research оценила российский сегмент ПК вместе с серверами в 2002 году в 1,86 млрд.
долларов.
Вместе с тем, по оценкам, полученным нами от представителей рынка, объем двух сегментов «ПК» и «Серверы и хранилища данных» составляет лишь 1,23 млрд.
долларов.
Разница, в полтора раза, как поясняют эксперты рынка «Оборудование», возникает исключительно из описанных выше факторов — добавления PR-информации и многократного учета продукции.
Сегмент «Периферийное оборудование», по оценкам экспертов рынка оборудования, составил 570 млн.
долларов (29% от рынка оборудования).

Комплектующие, по мнению экспертов, занимают всего лишь 9% рынка, что составляет 180 млн.
долларов.

Объем рынка «ПО» Рынок программного обеспечения — пожалуй, самый трудный для измерения ИТ-рынок России в силу множества причин: это и наличие множества оффшорных компаний, обороты которых далеко не прозрачны, и самый большой теневой сектор, оцениваемый специалистами от 40 до 99% общего оборота рынка.
Кроме того, российские лидеры рынка:
«1С», «Консультант+», «Гарант» и др.
являются многопрофильными компаниями, работающими не только на рынке ПО, но


[стр.,15]

15 и других ИТ-рынках, что зачастую не учитывается при оценке объема отрасли, т.е.
обороты этих компаний полностью относят к рынку ПО.
В силу оговоренных причин объем рынка ПО России в различных исследованиях оценивается с достаточно большим разбросом от 300 млн.
до 1500 млн.
долларов.
По
мнению опрошенных нами экспертов отрасли рынок программного обеспечения составляет 590 млн.
долларов, со следующим распределением сегментов:
Соотношение объемов сегментов подотрасли ПО 1% 21% 4% 62% 12% Средства разработки Инфраструктурное ПО MiddleWare Прикладное ПО GroupWare Как видно из диаграммы, фактически подотрасль делят между собой три крупных сегмента: «Прикладное ПО» — 62% (370 млн.
долларов), «Инфраструктурное ПО» — 21% (120 млн.
долларов) и «Groupware» — 12% (70 млн.
долларов).
Два других сегмента, «Средства разработки» и «Middleware», занимают в сумме лишь 5% подотрасли «Программное обеспечение», и этот факт легко объясним.
Лишь первые три сегмента «Прикладное ПО», «Инфраструктурное ПО» и «Groupware» рассчитаны на конечного пользователя, частного или корпоративного, а «Средства разработки» и «Middleware» — узкоспециализированный программный продукт.
Кроме сегментации подотрасли по типу программного обеспечения, мы попытались выяснить у экспертов их оценки доли т.
н.
оффшорного программирования (разработки ПО по заказу зарубежных фирм) в подотрасли, как одной из немногих экспортоориентированных областей рынка ИКТ.

[Back]