Проверяемый текст
ФРАГМЕНТЫ ОТЧЕТА ОБ АНАЛИТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ по теме: «Анализ тенденций развития ИКТ и их применение в социально-экономической сфере». ИД «Компьютерра», 2003.
[стр. 243]

243 Соотношение объемов сегментов подотрасли Тел екомму никации вз 19% в 81 % ш Телеком-оборудование ■ Телеком-услуги Рис.
3.1.6.
Соотношение объемов сегментов подотрасли
“Телекоммуникации” Малая доля телекоммуникационного оборудования в общей структуре объема отрасли объясняется, прежде всего, сильной зависимостью этих вложений от технологических нововведений.
При переходе на новые технологии операторы вынуждены проводить серьезные инвестиции в оборудование, которое в дальнейшем
окупается в течение нескольких лет.
Сейчас в области сотовой телефонной связи большинство вложений сделаны, технология 3G до нас “не дошла”, тем более что в Европе она пока не выходит на предполагаемый уровень прибыльности.
Согласно прогнозам IDC1, в ближайшие несколько лет рост российского ИТК будут обеспечивать как традиционно высокие инвестиции корпоративных пользователей из добывающих отраслей, правительственного и финансового секторов, так и поступления из новых, быстро развивающихся направлений, к которым относятся розничная торговля и телекоммуникации.
В 2003 году в России произошел беспрецедентный экономический рост, кото1 См.: Прохоров А.
Рынок информационных технологий в 2004 2005 годах: цифры, тенденции, прогнозы // КомпьтерПресс, 2005.
№ 1.
[стр. 17]

17 Самым большим и динамичным сегментом рынка ИТ-услуг является сегмент «Интеграция» — его объем составил 330 млн.
долларов (43%), следующим по объему идет сегмент «Эксплуатация» — 230 млн.
долларов (31%).
«Интернет» включает в себя контент, дизайн и технологии, электронную коммерцию, а также рекламу и маркетинг и составляет 26% от общего рынка ИТ-услуг, или 105 млн.
долларов..
Наименьшим по объему стал сегмент «Консультирование», эксперты оценили его в 90 млн.
долларов (12%).
Объем рынка «Телекоммуникации» Телекоммуникации — самый объемный и, в некоторых сегментах, самый быстрорастущий рынок всей отрасли.
Естественно, с инвестиционной точки зрения он наиболее привлекателен для западных компаний.
Исследования по отдельным сегментам рынка проводятся многими аналитическими группами и достаточно полно описывают каждый из них, однако агрегированной информации практически нет.
Сегменты довольно плотно пересекаются друг с другом, и лишают возможности оценить рынок простым сложением всех отдельных частей вместе.
Одной из объективных оценок объема суммарного рынка телекоммуникаций является оценка отрасли связи, ежегодно публикуемая Министерством связи РФ.
Основываясь на экспертных оценках был получен агрегированный объем телекоммуникационного рынка в 7 300 млн.
долларов.
Объемы сегментов рынка — оборудования связи и услуг связи соотносятся между собой в следующих пропорциях: Соотношение объемов сегментов подотрасли Телекоммуникации 19% 81% Телеком-оборудование Телеком-услуги Малая доля телекоммуникационного оборудования в общей структуре объема подотрасли объясняется, прежде всего, сильной зависимостью этих вложений от технологических нововведений.
При переходе на новые технологии операторы вынуждены проводить серьезные инвестиции в оборудование, которое в дальней

[Back]