Проверяемый текст
Алякин, Андрей Александрович. Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 283]

283 “ЛУКойл” сотрудничает с “АльфаСтрахованием”, ЮКОС (“Роспром”) с РОСНО, Тюменская нефтяная компания с РОСНО.
Таким образом, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании постепенно превращаются в крупнейших институциональных инвесторов, определяющих инвестиционную привлекательность страны, региона, отрасли,
в том числе и ИТК.
Важнейшим и наиболее перспективным видом инвестирования ИТК является венчурное.
Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами физическими или юридическими лицами (unquoted или unlisted companies).
Инвестиции направляются либо в акционерный капитал (equity investment или financing) закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита (debt financing), как правило, среднесрочный по западным меркам, на срок от 3 до 7 лет.
Процентная ставка по таким кредитам либо не устанавливается, либо составляет LIBOR + 2 4%.
(LIBOR London Interbank Offered Rate, буквально лондонская межбанковская ставка предложения средняя ставка процента, по которой банки в Лондоне предоставляют ссуды против размещения у них депозитов).
На практике, однако, наиболее часто встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая предоставляется в форме инвестиционного кредита.
Венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций компании (во всяком случае, при первичном инвестировании).
И в этом его коренное отличие от “стратегического инвестора” или “партнера”.
Последний зачастую изначально желает установить контроль над компанией, интересующей его по тем или иным соображениям.
Цель венчурного капиталиста иная.
Приобретая пакет акций или долю, меньшую, чем контрольный пакет (minority position или stake), инвестор рас
[стр. 364]

В свою очередь крупные промышленные компании широко прибегают к услугам как ’’родственных”, так и внешних актуарных фирм.
Например, "ЛУКойл” сотрудничает с ’’АльфаСтрахованием”, ЮКОС (’’Роспром”) с РОСНО, Тюменская нефтяная компания с РОСНО.
Таким образом, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, постепенно превращаются в крупнейших институциональных инвесторов, определяющих инвестиционную привлекательность страны, региона, отрасли.

Однако в России во многих случаях они обслуживают частные интересы финансово-промышленных групп, в рамках которых они созданы.
Особую роль в инвестировании ВТСЭ играют фонды венчурного инвестирования.
Фонды венчурного инвестирования (Фонды прямых инвестиций) предоставляют среднесрочное и долгосрочное финансирование компаниям, по ряду причин не имеющим доступа к банковскому капиталу или к рынкам долгового финансирования.
Фонды прямых инвестиций (ФПИ) выступают в роли рисковых инвесторов, компенсируя высокие риски повышенным уровнем дохода.
Инвестиции осуществляются за счет привлеченных средств партнеров фонда.
В роли партнеров могут выступать как частные лица, так и финансовые институты.
Для России актуальность венчурного инвестирования обусловливается не только острой необходимостью общего оживления инвестиционного процесса, по и придания ему интенсивного характера.
С точки зрения формирования капиталов фонды можно разделить на четыре группы.
Фонды ЕБРР (их капитал полностью или частично сформирован Европейским банком реконструкции и развития с участием других международных финансовых организаций.
К 2000 г.
в России действовало 19 таких венчурных фондов.
Расходы на содержание и обеспечение деятельности фондов покрываются из средств технической поддержки, безвозмездно выделяемых правительствами стран "Большой семерки".
Фонды были сформированы в

[Back]