Проверяемый текст
Ерохина, Елена Анатольевна. Развитие национальной экономики : Системно-самоорганизационный подход (Диссертация 2000)
[стр. 383]

383 новных из которых относятся: противоречие между функцией и целью системы; противоречие между потребностями системы в ресурсах и возможностью их удовлетворения; противоречия между изменяющимся количеством и прежним качеством; противоречие между старым и новым; противоречие между стремлением к порядку и хаосом, причем, чем дальше зашло их противостояние, тем выше степень организованности системы, и наоборот; противоречие между стремлением системы к установлению устойчивого состояния и средствами его достижения, последние служат изменению и развитию системы, неизбежно приводят ее в состояние неустойчивости; противоречие между целями системы и целями ее компонентов; противоречие между процессами функционирования и развития; противоречие между функционированием и структурой: в эволюционный период процессы функционирования более пластичны, чем структура системы, но их изменение, производящееся в интересах системы, наталкивается на жесткость неизменной структуры; в момент скачка структура изменяется очень быстро, а функционирование отстает.
Развитие национальной экономики представляет собой глубокое качественное изменение ее состава, связей (т.
е.
в целом структуры) и функционирования; темпы, направление и тип развития национальной экономики зависят от ее прошлого, в том числе структуры и механизма ее функционирования, достигнутого уровня развития, характера среды и типа связей с ней, потенциала национальной экономики.
Развитие экономики происходит в соответствии с “принципом непрерывности Визера”, который гласит, что картина меняется не произвольно,
но каждый последующий момент согласован с предыдущим состоянием.
Вступление человечества в новую стадию своего развития в эпоху, которую называют “постиндустриальным развитием общества” или “стадией построения информационного общества” предъявляет и соответствующие требования к развитию компаний, к формированию их структур управления.
Происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат ин
[стр. 94]

-95 средой могут быть источниками развития как вместе, так и по отдельности.
Наиболее существенным источником процесса развития выступают следующие виды противоречий: противоречие между функцией и целью системы; противоречие между потребностями системы в ресурсах и возможностью их удовлетворения; противоречия между изменяющимся количеством и прежним качеством (которое приобретает максимальную остроту в районе точки бифуркации); противоречие между старым и новым; противоречие между стремлением к порядку и хаосом (причем, чем дальше зашло их противостояние, тем выше степень организованности системы, и наоборот;1это противоречие играет тем более важную роль, что относится к неснимаемым даже частично, в том числе и в точке бифуркации, поскольку упорядоченность возникающей структуры обусловлена тем, что в другом месте возникает еще большая неупорядоченность2); противоречие между стремлением системы к установлению устойчивого состояния и средствами его достижения: последние служат изменению и развитию системы, неизбежно приводят ее в состояние неустойчивости (это происходит следующим образом: система адаптируется к среде и, вследствие этого, становится более отзывчивой к флуктуациям, усиление флуктуации вызывает неустойчивость, за которой следует скачок); противоречие между целями системы и целями ее компонентов; противоречие между процессами функционирования и развития: хотя для того чтобы развиваться, система должна функционировать и не может функционировать, не развиваясь, в точке бифуркации они вступают в острое противоречие, поскольку интересы лонский А.И.
Указ.
соч.
С.
98).
В частности, на эволюционном этапе возможна дивергенция форм вследствие сильных флуктуаций, к которым система постепенно адаптируется.
1См.: Режабек Е.Я.
Указ.
соч.
С.
19, 70 71.
2См.: Эткинс П.
Порядок и беспорядок в природе.
М., 1987.
С.
198.
\ 1

[стр.,95]

-96 развития и само существование системы требуют изменения ее качества, а значит, ломки функциональных процессов; а в эволюционный период процессы функционирования сдерживают развитие, сглаживая флуктуации; противоречие между функционированием и структурой: в эволюционный период процессы функционирования более пластичны, чем структура системы, но их изменение, производящееся в интересах системы, наталкивается на жесткость неизменной структуры; в момент скачка структура изменяется очень быстро, а функционирование отстает; аналогичные приведенным выше противоречия компонентов системы, которые, накапливаясь, отражаются и на макроуровне.
Роль среды в развитии системы будет раскрыта ниже.
Большинство противоречий системы в эволюционный период только сглаживаются внешним энтропийным тенденциям и противоречиям здесь противостоит адаптация, а внутренним функционирование (“работа”) системы.
Этим процессам в системах многих видов, в частности, социальных, помогает, их корректирует управление.
Свою негэнтропийную роль управление может играть только при наличии адекватных обратных связей.
В противном случае управляющая подсистема будет генерировать разрушительные или способствующие деградации системы флуктуации, способствующие ускорению наступления порога самоорганизации.
Но и самое идеальное управление в лучшем случае способно лишь смягчить противоречия.
Наиболее полное разрешение назревших противоречий происходит в момент катастрофы, затем противоречия постепенно накапливаются, и цикл повторяется.
Возможности сглаживания и разрешения противоречий обеспечиваются тремя способами: изменчивостью, наследственностью (воспроизводством) и отбором, происходящим в процессе конкуренции.
“Наследственность” (воспроизводство, способность будуще

[стр.,106]

107что развитие национальной экономики всегда сопровождается (и нередко продуцируется) развитием субъекта, его деятельности, а крупные потрясения (скачки) сопровождаются 1резкими изменениями в сфере его мотивации , а также степени специализации, способах согласования интересов.
Темпы, направление и тип развития национальной экономики зависят от ее прошлого, в
т.ч.
структуры и механизма ее функционирования, достигнутого уровня развития, характера среды и типа связей с ней, потенциала национальной экономики.

Рассмотрим данные факторы подробнее.
Прошлое национальной экономики служит определенным иограничителем” при выборе ею траектории развития в точке бифуркации из почти бесконечного множества путей развития она может выбрать лишь соответствующие ее природе, уровню развития, сформированным в процессе прошлого ее развития.
Т.е.
развитие экономики происходит в соответствии с “принципом непрерывности Визера”, который гласит, что картина меняется не произвольно,
а каждый последующий момент согласован с 2 предыдущим состоянием.
Поэтому попытки современных российских властей построить капитализм свободной конкуренции или развитой капитализм, как это провозглашается, обречены на провал, как и стремление построить коммунизм, т.к.
свободная конкуренция далекое прошлое как российской экономики, так и экономики промышленно развитых стран (что бы ни утверждали их руководители), а для “развитого капитализма” и коммунизма экономика России еще не созрела.
Принцип непрерывности Визера можно распространить и на среду национальной экономики: выбор траектории производится и в соответствии с “историей” среды и характера взаимосвязей с ней.
Так, если природная среда бедна, то экономика может выбрать траекторию развития, предусматривающую ресурсосI См.: Коломиец Т.И.
Взаимосвязи общенациональной и региональной...С.75; Здравомыслов А.Г.
Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса.
М., 1994.
-С.61.
2 См.: Шумпетер Й.
Теория экономического...С.63.

[Back]