Проверяемый текст
Ерохина, Елена Анатольевна. Развитие национальной экономики : Системно-самоорганизационный подход (Диссертация 2000)
[стр. 40]

40 сов, непроизводительной траты капитала, изменений в налоговой системе, монополии; считалось, что спрос равен предложению, а органическое строение капитала растет во всех сферах производства; норма прибавочной стоимости была принята неизменной, т.
е.
национальная экономика была представлена как закрытая, равновесная система, что в большой мере и способствовало появлению “пророчества” о предстоящей гибели капитализма и формулировке ряда законов
(обнищание пролетариата, закон-тенденция нормы прибыли к понижению), действие которых наблюдается исключительно при соблюдении системы допущений, что в реальности практически недостижиТо же самое относится к теории экономического развития Й.
Шумпетера, исходным пунктом исследования
которого был “хозяйственный кругооборот” (представляющий собой, по сути, равновесное состояние) закрытой экономики.
Среди главных
пунктов системы ограничений мы находим следующие: прибыль и процент отсутствуют, производители возмещают лишь издержки, хозяйственные связи в национальной экономике неизменны, царствует полная свобода конкуренции, объем производства определяется из предыдущего опыта сбыта, спрос и предложение равны, экономика неподвижна.
Естественно, статические предпосылки не дали возможности построить реальную систему гипотез, но позволили сделать лишь первый шаг в исследовании развития национальной экономики.

К сожалению, этот шаг надолго остался и последним, поскольку в дальнейшем интерес к проблемам закономерностей и движущих сил развития переключился в основном на проблемы экономического роста, его темпов и экономических циклов.
Во многом это объясняет и путаницу в понятиях
в теории экономического развития.
Наиболее часто развитие национальной экономики отождествляют с одной из его линий прогрессом или с его формой эволюцией (гораздо реже с
революцией), протекающей без скачков; с экономическим ростом, с одним из возможных результатов развития усложнением или усо
[стр. 100]

§ 2.
Содержание процесса развития национальной экономики Первая значительная попытка исследования развития экономики была предпринята К.
Марксом в “Капитале”, конечной целью которого К.
Маркс считал открытие экономи1ческого закона движения современного общества, и долгие десятилетия эта попытка оставалась единственной.
Однако во многом цель “Капитала” не была достигнута: составлявшие немаловажную часть теории развития исследования накопления капитала, обнищания пролетариата и уничтожения капитализма носили линейный характер, т.е.
основывались на представлении об однонаправленности и предопределенности истории, и имели систему ограничений статического характера (что заметил еще Й.
Шумпетер): так, во многих теоретических схемах К.
Маркс оставлял без внимания научно технический прогресс, наличие безработицы, внешнюю торговлю, увеличение акционерного капитала, кризисы, непроизводительные затраты капитала, изменения в налоговой системе, монополии; считалось, что спрос равен предложению, а органическое строение капитала растет во всех сферах производства; норма прибавочной стоимости была принята неизменной, т.е.
национальная экономика была представлена как закрытая, равновесная система, что в большой мере и способствовало появлению “пророчества” о предстоящей гибели капитализма и формулировке ряда законов,
действия которых не наблюдается в действительности 1См.: Маркс К.
Капитал.
Т.
1 //Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
2-е изд.
Т.
23.
М., 1960.
-С.10.


[стр.,101]

-102(обнищание пролетариата, закон тенденция нормы прибыли к понижению ).
Фактически то же самое можно сказать и о теории экономического развития Й.
Шумпетера, исходным пунктом исследования
которой был “хозяйственный кругооборот” (представляющий собой равновесное состояние) закрытой экономики.
Среди главных
предпосылок мы находим следующие: прибыль и процент отсутствуют, производители возмещают лишь издержки.
хозяйственные связи в национальной экономике неизменны, царствует полная свобода конкуренции, объем производства определяется из предыдущего опыта сбыта, спрос и
2 предложение равны, экономика неподвижна.
Естественно, статические предпосылки не дали возможности построить реальную систему гипотез, но позволили сделать лишь первый шаг в исследовании развития национальной экономики,
шаг, надолго оставшийся и последним, поскольку в дальнейшем интерес к проблемам закономерностей и движущих сил развития переключился, в основном, на проблемы экономического роста, его темпов и экономических циклов.
Во многом это объясняет и путаницу в понятиях,
накопившуюся в теории экономического развития.
Наиболее часто развитие национальной экономики отождествляют с одной из его линий прогрессом или с его формой эволюцией (гораздо реже с
революципротекающей з татов развития усложнением или усовершенствованием.
После Второй Мировой войны наиболее распространенной трактовкой экономического развития среди западных Подробнее см.: Ерохина Е.А.
Прибыль в условиях монополистической конкуренции.
Томск, 1994.
С.102-103.
См.: Шумпетер И.
Теория экономического развития: Пер.
с нем.
М., 1982.
С.5866.
См.: Селигмен Б.
Основные течения...
С.302; Кронрод Я.А.
Очерки социально экономического развития XX века.
М., 1992.
С.107; Тойнби А.
Постижение истории: Пер.
с англ.
М., 1991.
С.250; Мизес Л.
Бюрократия...
С.
135, 189-190; Хомяков П.М.
Национал прогрессизм.
М., 1994.
С.4; Методология исследования развития сложных

[Back]