Проверяемый текст
Мешков Федор Алексеевич. Повышение эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки (Диссертация 2002)
[стр. 136]

силу того, что на уровне нескольких микрон материал начинает проявлять свои демпфирующие свойства, и высокочастотное воздействие на материал такого грансостава становится малоэффективным.
При таких условиях для эффективного измельчения подойдёт либо струйная, либо планетарная мельницы.
Если же материал измельчать только в вибрационной мельнице, то до определённой величины среднего диаметра частиц измельчение будет происходить эффективно, а затем с увеличением тонины помола мелющие тела вибромелышцы в силу указанных причин постепенно будут терять способность измельчать материал, и эффективность измельчения будет уменьшаться.
При этом удельная энергоёмкость процесса будет резко расти.
Поэтому в данном случае процесс измельчения целесообразно разделить на два этапа: сначала материал измельчать в
вибрационной мельнице диаметром 40 мм и шарами диаметром 40 мм, а затем в струйной мельнице.
На рисунке 4.4 представлены кривые кинетики измельчения мраморной крошки при использовании одного цикла измельчения в вибрационной (сплошная линия) или струйной (штрих пунктирная линия) мельницах и при последовательном измельчении материала сначала в вибрационной, а затем в струйной мельнице (пунктирная линия).
Анализ рисунка свидетельствует о том, что при использовании только
вибрационной мельницы процесс измельчения сначала протекает очень интенсивно, а затем постепенно замедляется и в итоге материал вообще не достигает требуемого гранулометрического состава.
При измельчении материала в
струйной мельнице процесс измельчения сначала протекает очень медленно, а затем быстро ускоряется, но за счёт медленной первой фазы время измельчения достаточно велико.
Замедление процесса измельчения на начальной фазе связано с
невозможностью струйной мельницы измельчать материал, содержащий частицы размером более 5 мм.
Наиболее благоприятные условия для измельчения материала создаются при ведении процесса в 2 этапа.
На первом этапе измельчение ведётся в
вибрационной мельнице с диаметрами помольной камеры и 136
[стр. 155]

455 уменьшения среднего размера частиц материал всё больше и больше начинает проявлять свои демпфирующие свойства, а количество соударений на единицу вновь образованной поверхности резко снижается, что приводит к уменьшению производительности.
Поэтому в данном случае процесс измельчения целесообразно разделить на два этапа: сначала материал измельчать в
барабанной мельнице диаметром 6 м и шарами диаметром 160 мм, а затем в вибрационной мельнице с диаметром камеры 0,5 м и шарами диаметром 15 мм.
На рисунке 4.4 представлены зависимости кинетики измельчения угля при использовании одного цикла измельчения в вибрационной (пунктирная линия) или барабанной (штрих пунктирная линия) мельницах и при последовательном измельчении материала сначала в барабанной, а затем в вибрационной мельнице (сплошная линия).
Анализ рисунка свидетельствует о том, что при использовании только
барабанной мельницы процесс измельчения сначала протекает очень интенсивно, а затем постепенно замедляется и в итоге материал вообще не достигает требуемого гранулометрического состава.
При измельчении материала в
вибромельнице процесс измельчения сначала протекает очень медленно, а затем быстро ускоряется, но за счёт медленной первой фазы время измельчения достаточно велико.
Замедление процесса измельчения на начальной фазе связано с
недостаточным количеством энергии, которой обладает шар (в силу его малого диаметра относительно частиц материала).
Наиболее благоприятные условия для измельчения материала создаются при ведении процесса в 2 этапа.
На первом этапе измельчение ведётся в
барабанной мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 6 м и 160 мм, а на втором этапе в вибрационной мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 0,5 м и 15 мм.
Это позволяет отсечь зоны малоэффективной работы мельницы, что существенно снижает время измельчения, а значит и энергоёмкость процесса.
За счёт этого достигается экономический эффект в размере 955000 рублей.

[Back]