Проверяемый текст
Мешков Федор Алексеевич. Повышение эффективности работы вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород на основе оптимизации динамических характеристик загрузки (Диссертация 2002)
[стр. 17]

Исследования, проведенные с целью установления целесообразности применения наклонных вибрационных мельниц для измельчения отходов производства карбонатного щебня, в том числе влажных, показали перспективность этого вида оборудования для указанной цели.
Ниже дан анализ основных конструкций вибрационных мельниц, разрабатываемых ведущими отечественными и зарубежными фирмами.
В Московском государственном горном университете на протяжении ряда лет ведутся работы по совершенствованию конструкций и разработке комплексов оборудования на базе вибрационных мельниц.
В частности, разработана конструкция вибромельницы с четырьмя наклонными камерами (рис.

1.3).
Каждая камера разделена двумя перегородками.
Это сделано для того, чтобы обеспечить дополнительную передачу энергии от перегородок вглубь шаровой загрузки [41Среди
вибромельниц с вертикальным расположением помольных камер интерес представляют конструкции, разработанные под руководством профессора Франчука В.П.
[103-107].
Достоинствами этих мельниц являются отсутствие
переизмельчения готового продукта и повышенная по сравнению с другими типами вибромельниц пропускная способность.
При этом разработанные автором вертикальные вибромельницы обеспечивают такой виброударный режим воздействия шаров на измельчаемый материал, при котором осуществляется
43].
Рис.
1.3.
Многокамерная вибромельница конструкции МГГУ.
17
[стр. 11]

и В Московском государственном горном университете на протяжении ряда лет ведутся работы по совершенствованию конструкций и разработке комплексов оборудования на базе вибрационных мельниц.
В частности, разработана конструкция вибромельницы с четырьмя наклонными камерами (рис.

1.2).
Каждая камера разделена двумя перегородками.
Это сделано для того, чтобы обеспечить дополнительную передачу энергии от перегородок вглубь шаровой загрузки [4].

Среди вибромельниц с вертикальным расположением помольных камер шгтерес представляют конструкции, разработанные под руководством профессора Франчука В.И.
Достоинствами этих мельниц являются отсутствие
псрсизмельчсния готового продукта и повышенная по сравнению с другими типами вибромельниц пропускная способность.
При этом разработанные автором вертикальные вибромельницы обеспечивают такой виброударный режим воздействия шаров на измельчаемый материал, при котором осуществляется
интенсивное измельчение прочных и абразивных материалов при минимальном намоле металла, получающемся вследствие истирания поверхности мелющих тел абразивом.
Другим примером стремления конструкторов и исследователей к повышению динамики шаровой загрузки яатяегся вибровраща тельная шаровая мельница, созданная в Тамбовском государственном технологическом университете.
Мельница установлена на подвижную виброплиту, расположенную на пружинящих опорах на неподвижном основании (рис.
1.3).
Для осуществления непрерывного процесса вибровращательного измельчения мельница выполнена с узлом загрузки, обеспечивающим оптимальное заполнение барабана мелющими тепами и измельчаемым материалом.
В виброврашателысой шаровой мельнице в максимальной степени устраняются застойные зоны в барабане в результате более равномерного распределения измельчаемого материала по всему объему барабана, а также максимально эффективно используется рабочий объем помольной камеры.
При этом процесс измельчения становится более эффективным.

[Back]