Проверяемый текст
Пустовой Сергей Анатольевич. Влияние скармливания минерально-витаминных добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (Диссертация 14 июня 2011)
[стр. 60]

60 Задачей первого научно-хозяйственного опыта было сравнительное изучение влияния скармливания железообогащенного соевого белка и аспарагината железа, в составе основного рациона.
Для проведения опыта было отобрано 30 голов телят чернопестрой породы в возрасте от одного
месяца, сформированных в три группы, одна контрольная и две опытных.
Отбор
проводили по принципу пар-аналогов.
Телятам контрольной группы скармливали рацион, принятый в хозяйстве, в составе которого железо находилось в минеральной форме (РеЗСД).
Молодняку первой опытной группы вместо сернокислого железа включали железообогащенный белок сои, второй опытной аспарагинат железа (табл.
1).
Таблица 1 Схема первого научно-хозяйственного опыта Показатель п Возраст, мес.
1-6 6-12 12-16 Контрольная 10 Основной рацион принятый в хозяйстве (ОР) ОР ОР I опытная 10 ОР+70 г жслезообогащснно го соевого белка х(40 мгРе) ОР+120 г железообогащенног о соевого белка х(295 мгРе) ОР+170 г железообогащенног о соевого белка х(330 мгРе) II опытная 10 ОР+5 г аспарагината железа (40 мгРе) ОР+37г аспарагината железа (295 мгРе) ОР+42г аспарагината железа (330 мгРе) Во втором научно-хозяйственном опыте изучали комплексное влияние аспарагинатов Ре, Си, 2п, Со, Мп совместно с йоди селенсодержащим белком сои отдельно и совместно с жирорастворимыми витаминами на рост, развитие, переваримость питательных веществ молодняка крупнорогатого скота.
Во втором опыте находилось 50 телят в возрасте от 6 до 12 месяцев.
Для проведения эксперимента было сформировано пять групп телят, подобранных в группы по методу пар-аналогов, одна контрольная и
[стр. 68]

68 Дефицит йода находится в пределах от 90 % до 95 %.
Количество марганца в килограмме натурального корма во всех зерновых кормах примерно одинаково, но при сравнении со среднероссийскими данными в зерне сои, овса, пшеницы и ячмене дефицит его составляет 20-30 %.
3.4 Результаты первою научно-хозяйственного опыта Задачей научно-хозяйственного опыта было изучение влияния скармливания молодняку оптимальных норм селена отдельно и в сочетании с витамином Е на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
Для проведения опыта было отобрано 30 голов телят чернопестрой породы в возрасте от одного
до шестнадцати месяцев сформированных в три группы, одна контрольная и две опытных.
Отбор
проводился по принципу пар-аналогов.
В сериях первого научнохозяйственного опыта сравнивалось влияние оптимальных норм селена отдельно (первая опытная группа) и при тех же нормах в сочетании с витамином Е (вторая опытная группа).
Такое сочетание селена и витамина Е в условиях опыта связано с их взаимовлиянием друг друга в обмене веществ.
3.4.1 Изменение живой массы телят Результаты первого научно-хозяйственного опыта представлены в таблицах 6, 7 и 8 по трем возрастным периодам.
Установлено, что в результате опыта прирост живой массы молодняка из опытных групп в каждом возрастном периоде был выше но сравнению с контрольной группой.


[стр.,77]

77 витаминного питания.
Помимо этого, весовой и линейный рост является характерным признаком общего развития молодняка крупного рогатого скота.
Во втором опыте находилось 50 телят, 25 телочек и 25 бычков.
Было сформировано пять групп телят, подобранных в группы по методу пар-аналогов, одна контрольная и
четыре опытных.
В каждой группе находилось по 10 голов (5 телочек и 5 бычков).
Животным контрольной группы скармливали рацион, типичный для хозяйств Приамурья.
Телятам первой опытной группы скармливали экспериментальную кормовую добавку, где все нормируемые микроэлементы находились в минеральной форме и без включения витаминов.
Второй опытной группе скармливали ту же балансирующую кормовую добавку с включением в ее состав кроме микроэлементов нормируемые витамины.
Третья группа телят получала с кормовой добавкой все нормируемые микроэлементы, в которой железо, йод и селен находились в органической форме.
Четвертой группе скармливали ту же минеральную добавку, что и третьей группе, но с включением нормируемых витаминов.
При изучении действия на организм телят экспериментальных балансирующих витаминно-минеральных кормовых добавок установлено, что с возрастом молодняка увеличиваются приросты во всех группах.
Наиболее высокие прироста оказались в третьей и четвертой опытных группах (табл.
12).
На конец опыта живая масса телят в четвертой опытной группе была наиболее высокой по сравнению с контрольной.
По развитию преимущество было также за четвертой группой, где в состав балансирующей кормовой добавки вводился стабилизированный йод, селенобогащенный соевый белок, фероген и нормируемые витамины.

[Back]