Проверяемый текст
Пустовой Сергей Анатольевич. Влияние скармливания минерально-витаминных добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (Диссертация 14 июня 2011)
[стр. 87]

87 биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором и другими минеральными веществами.
Дефицит этих минеральных веществ в кормах приводит к снижению продуктивности животных и возникновению ряда эндемических заболеваний.
В последние годы во всем мире ученые уделяют большое внимание изысканию новых препаратов микроэлементов.
Установлено, что нормируемые микроэлементы, вводимые в состав кормовых рационов в форме минеральных солей, плохо усваиваются всеми видами животных.
Наиболее эффективно скармливать их в соединении с органическими питательными веществами.
С учетом выше изложенного проведенные исследования по обеспечению животных дефицитными в биосфере минеральными веществами путем разработки и научном обосновании рецептов балансирующих минеральных кормовых добавок, является актуальной темой в решении проблемы микроминерального питания крупного рогатого скота в условиях Приамурья.
В процессе проведения эксперимента нами изучено содержание нормируемых микроэлементов в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту.
Изучено влияние скармливания железообогащённого белка сои и аспарагината железа, на рост и развитие телят.
Установлено их влияние на переваримость и баланс питательных веществ, гематологические показатели у молодняка крупного рогатого скота.
С учетом фактической питательности кормов
разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок.
Кроме этого изучено влияние экспериментальных балансирующих кормовых добавок на рост, развитие, переваримость, усвоение питательных веществ и гематологические показатели.
[стр. 5]

5 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Актуальность темы.
Полноценное кормление обеспечивает высокую продуктивность сельскохозяйственных животных и снижение затрат на ее производство.
Обеспечение оптимального кормления по всем нормируемым питательным веществам можно осуществить путем использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона.
Согласно этому для каждого региона необходима разработка научнообоснованных рецептов балансирующих кормовых добавок, разработанных с учетом вида животных, их возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции.
В связи с дисбалансом минеральных веществ в биосфере Амурская область относится к крайне неблагоприятным экологическим зонам.
В Дальневосточном регионе в среднем на 20%, по сравнению со среднероссийскими показателями, понижена энергетическая питательность основных кормовых культур.
Химический состав и питательность кормов во многом зависят от почвенно-климатических условий.
В Амурскую область входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором и другими минеральными веществами.
Их дефицит приводит к снижению продуктивности животных и возникновению ряда эндемических заболеваний.
Так дефицит марганца, железа, меди и цинка составляет 40-60%, кобальта до 70%, селена и йода более 90%.
Различными учеными установлено, что введение в состав комбикормов и кормовых рационов нормируемых микроэлементов в форме минеральных солей приводит к более худшему усвоению, чем при введении их в соединении с органическими питательными веществами.


[стр.,6]

б В этом и заключается актуальность исследований.
Связь темы диссертации с планом НИР.
Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Цель и задачи исследований.
Основной целью исследований явилось изучение влияния скармливания экспериментальных балансирующих кормовых добавок на рост и развитие ремонтного и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
В связи с этим необходимо решить следующие задачи: изучить содержание нормируемых микроэлементов в кормах скармливаемых крупному рогатому скоту; изучить влияние скармливания оптимальных норм селена отдельно и в сочетании с витамином Е на рост и развитие телят; установить влияние селена в сочетании с витамином Е на переваримость и баланс питательных веществ, гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота; с учетом фактической питательности кормов и оптимального сочетания селена с витамином Е разработать рецепты балансирующих кормовых добавок; изучить влияние экспериментальных балансирующих кормовых добавок на рост, развитие, переваримость, усвоение питательных веществ и гематологические показатели; выявить эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота на рационах с включением в их состав экспериментальной балансирующей кормовой добавки.


[стр.,89]

89 Установлено его влияние в сочетании с витамином Е на переваримость и баланс питательных веществ, гематологические показатели у молодняка крупного рогатого скота.
С учетом фактической питательности кормов
и оптимального сочетания селена с витамином Е разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок.
Кроме этого изучено влияние экспериментальных балансирующих кормовых добавок на рост, развитие, переваримость, усвоение питательных веществ и гематологические показатели.

Для решения поставленных задач в условиях молочного мегакомплекса ФГУ СП «Семиозерка» Ивановского района Амурской области в 2008 2010 гг.
было проведено два научно-хозяйственных опыта в соответствии со схемами проведения исследований, на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Для экспериментов подбирали животных по методу пар-аналогов с учетом возраста, породы, иола, живой массы, среднесуточных приростов и физиологического состояния.
Условия выращивания и содержания телят контрольных и опытных 1*рупп для каждого из опытов были одинаковыми.
При расчете рецептов экспериментальных витаминноминеральных кормовых добавок учитывали обеспеченность телят микроэлементами и витаминами.
При анализе кормовых рационов был установлен их дефицит.
Рецепты кормовых добавок контрольных и опытных групп рассчитывали на основе фактической питательности кормов и современного нормирования кормления сельскохозяйственных животных с использованием компьютерной программы «Корм-Оптима».
Рационы телят были сбалансированы по всем нормируемым витаминам и микроэлементам в соответствии с детализированными нормами кормления.
В каждом опыте в составе научно-хозяйственного опыта

[Back]