Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 11]

видов, так и групгт, посредством создания, предложения и обмена товаров» [76].
По мнению Р.Корей «маркетинг охватывает все сферы деятельности компании и позволяет ей приспособиться к окружающей
се рыночной среде созидательно и с пользой для себя» [78].
Данное определение, на наш взгляд, очень точно отражает тот факт, что акцент в деятельности предприятия должен быть сделан на потребителя и на удовлетворение его потребностей, как на единственную возможность достижения собственных целей.
На всеобъемлющий и основополагающий характер маркетинга указывается в определении, данном П.
Друкером:
«Маркетинг играет важнейшую роль в управлении и не может рассматриваться только как обособленная его функция.
Маркетинг есть бизнес в целом, рассматриваемый с точки зрения конечного результата, т.е.
с позиции потребителя»
[51].
Исследователи маркетинга нередко стараются дать образные определения маркетинга, подчеркивая его огромное значение: «Маркетинг —это ключевой фактор предпринимательства.
Это не только топливо, но и компас корабля»
[93].
Использование маркетинга для предприятия это возможность превращения потребностей покупателей в доходы предприятия, обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия при удовлетворении потребительского спроса.
Главное в маркетинге, как в системе, его целевая ориентация и комплексность, то есть соединение в единый технологический процесс всех составляющих маркетинговой деятельности
[124].
Маркетинг это процесс согласования возможностей предприятия и запросов покупателей (потребителей).

Таким образом, маркетинг представляет собой систему управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, направленную на удовлетворение потребностей покупателя
[124].
С помощью маркетинга предприниматель может получить конкретные ответы на свои вопросы: что надо продавать, кому следует продавать,
[стр. 13]

12 ной мере.
Приведем наиболее емкие определения маркетинга, данные зарубежными и отечественными исследователями.
Так, известный теоретик маркетинга Ф.Котлер считает, что «маркетинг есть социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп, посредством создания, предложения и обмена товаров».
[64, С.
37] По мнению Р.Корей «маркетинг охватывает все сферы деятельности компании и позволяет ей приспособиться к окружающей ее рыночной среде созидательно и с пользой для себя».
[63] Данное определение, на наш взгляд, очень точно отражает тот факт, что акцент в деятельности предприятия должен быть сделан на потребителя и на удовлетворение его потребностей, как на единственную возможность достижения собственных целей.
На всеобъемлющий и основополагающий характер маркетинга указывается в определении, данном П.
Друкером
[45]: «Маркетинг играет важнейшую роль в управлении и не может рассматриваться только как обособленная его функция.
Маркетинг есть бизнес в целом, рассматриваемый с точки зрения конечного результата, т.е.
с позиции потребителя».

Исследователи маркетинга нередко стараются дать образные определения маркетинга, подчеркивая его огромное значение: «Маркетинг это ключевой фактор предпринимательства.
Это не только топливо, но и компас корабля».

[42] Использование маркетинга для предприятия это возможность превращения потребностей покупателей в доходы предприятия, обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия при удовлетворении потребительского спроса.
Главное в маркетинге, как в системе, его целевая ориентация и комплексность, то есть соединение в единый технологический процесс всех составляющих маркетинговой деятельности.

[13,3S] Маркетинг это процесс согласования возможностей предприятия и запросов покупателей (потребителей).
Суть современного маркетинга за

[стр.,14]

13 ключается в том, что предпринимательская деятельность, превращающая потребности покупателя в доходы предприятия, которые позволят еще лучше удовлетворять потребности.
Таким образом, маркетинг представляет собой систему управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, направленную на удовлетворение потребностей покупателя.

[38,9,8] С помощью маркетинга предприниматель может получить конкретные ответы на свои вопросы: что надо продавать, кому следует продавать, почему следует продавать, где и каким образом продавать, когда надо продавать, как управлять движением товара? [50,2] Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и уровня конкурентоспособности товаров, своевременном создании новых товаров и ускорении их продвижения не просто на рынки, а на те из них, на которых может быть достигнут максимальный коммерческий эффект.
[50] В основе хозяйственной деятельности товаропроизводителей, работающих на принципах маркетинга, лежит девиз: «Производить только то, что требует рынок, покупатель и только то, что приносит прибыль».
В этом сущность маркетинга.
Огромный практический интерес к маркетингу объясняется тем, что он позволяет: использовать совокупность сложившихся в мировой практике методов изучения рынков и выявления новых потребностей и меняющихся предпочтений покупателей; реализовывать товары и услуги с наибольшим экономическим эффектом; проводить комплексные рекламные компании и использовать другие инструменты стимулирования сбыта.
[46, 38,34,50,65] Маркетинг охватывает все сферы человеческой деятельности.
Обычно наиболее бы остро маркетинг осваивают фирмы-производители потре

[Back]