Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 119]

Основополагающим принципом успешной производственнохозяйственной деятельности, ориентированной па маркетинг является следующее утверждение: «Производить следует лишь то, что пользуется спросом и приносит прибыль».
Проанализировав данные таблицы
20 можно сделать следующие выводы: производство массы творожной, сливок, масла топленого является низкорентабельным, по причине отсутствующего спроса, так как продукция не удовлетворяет вкусам и предпочтениям потребителей; производство масла крестьянского, сыра сычужного является низкорентабельным, из-за высокой цены реализации, т.е.
отсутствия платежеспособного спроса; в рассматриваемом ассортименте отсутствуют «товары здоровья», число потребителей которых велико и стремительно увеличивается (по данным проведенного нами опроса 60 % опрошенных предпочли бы покупать наиболее полезные для здоровья молочные продукты); ассортимент не насыщен продукцией с низким содержанием жира, что не отвечает современным тенденциям потребления молочной продукции; рассматриваемый ассортимент является консервативным и не содержит оригинальной продукции, способной закрепить за предприятием положительный имидж.
Данные
приложения 5 представляют собой маркетинговый анализ имеющегося ассортимента продукции.
В целях обеспечения завоевания новых конкурентных позиций, насыщения рынка и, в целом, повышения экономической эффективности производства необходимо, разработать
диверсифицированный ассортимент, ценовую политику, сегментировать и позиционировать рынок.
Основными направлениями
инновационного развития на молокоперерабатывающих предприятиях в настоящее время, понашему мнению, должны стать: 1.
Приращение ассортимента «товарами здоровья».

120
[стр. 122]

124 1 2 3 4 5 6 31-32.
Мороженое «Забава» в шоколадной глазури; без глазури 33.
Мороженое «Пломбир» 20,7 21,2 19,8 Высокая 2,6 Отличные вкусовые качества, удобная фасовка и упаковка Продукт должен войти в группу детских, приоритетных товаров.
Подлежит вкусовой дифференциации и диверсификации за счет использования вкусовых добавок и наполнителей 34.
Творог, 9 % жир., весовой 35-36.
Творог, 5 % жир., весовой; фасованный 37.-38 Творог нсжир., весовой; фасованный 5,3 6,1 6,0 Высокая 0,86 Традиционный продукт, дифференцированный по упаковке и содержанию жира Продукт должен войти в группу приоритетных «продуктов здоровья», детских продуктов и продуктов с низким содержанием жира.
Подлежит вкусовой дифференциации и диверсификации за счет использования вкусовых добавок и наполнителей.
Требует инновационных разработок и популяризации.
Особое внимание следует уделить разработке брэндов 39.
Масса творожная, 8 % жир., брикеты 40.Масса творожная нежирная, брикеты 4,3 4,9 Сегментарная 0,86 Традиционный продукт, дифференцированный по упаковке и содержанию жира Продукт должен войти в группу приоритетных «продуктов здоровья», детских продуктов и продуктов с низким содержанием жира.
Подлежит вкусовой дифференциации и диверсификации за счет использования вкусовых добавок и наполнителей.
Требует инновационных разработок и популяризации.
Особое внимание следует уделить разработке брэндов 41.
Сырки сладкие творожные, 8 % жир.
15,9 Сегментарная Не подвержен Продукт для детей 42.Сырки плавленые Городской Орбита Салатный Аленушка 13,2 Узкосегмен тарная Не подвержен Традиционный продукт с высоким содержанием жира, удобная фасовка, низкая цена Группа основной продукции, инновационных разработок требует упаковка.
Согласно данным таблицы 23, рассматриваемое предприятие выходит на рынок не только с рентабельной, но и с убыточной продукцией, что является экономически не целесообразным.
При этом, потребности рынка по большинству видов продукции не удовлетворяются, как по объему, так и по качеству.
Основополагающим принципом успешной производственнохозяйственной деятельности, ориентированной
на маркетинг является следующее утверждение: «Производить следует лишь то, что пользуется спросом и приносит прибыль».
Проанализировав данные таблицы
21 можно сделать следующие выводы: производство массы творожной, сливок, масла топленого является низкорентабельным, по причине отсутствующего спроса, так

[стр.,123]

как продукция не удовлетворяет вкусам и предпочтениям потребителей; производство масла крестьянского, сыра сычужного является низкорентабельным, из-за высокой цены реализации, т.е.
отсутствия платежеспособного спроса; -.
в рассматриваемом ассортименте отсутствуют «товары здоровья», число потребителей которых велико и стремительно увеличивается (по данным проведенного нами опроса 60 % опрошенных предпочли бы покупать наиболее полезные для здоровья молочные продукты); ассортимент не насыщен продукцией с низким содержанием жира, что не отвечает современным тенденциям потребления молочной продукции; рассматриваемый ассортимент является консервативным и не содержит оригинальной продукции, способной закрепить за предприятием положительный имидж.
Данные
таблицы 23 представляют собой маркетинговый анализ имеющегося ассортимента продукции.
В целях обеспечения завоевания новых конкурентных позиций, насыщения рынка и, в целом, повышения экономической эффективности производства необходимо, разработать
усовершенствованный ассортимент, ценовую политику, сегментировать и позиционировать рынок.
Основными направлениями
совершенствования ассортимента на молокоперерабатывающих предприятиях в настоящее время, по-нашему мнению, должны стать: 1.
Приращение ассортимента «товарами здоровья».

2.
Увеличение ассортимента за счет выпуска продукции одного наименования, дифференцированной в зависимости от вкусовых добавок, начинок или наполнителей.

[Back]