Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 12]

почему следует продавать, где и каким образом продавать, когда надо продавать, как управлять движением товара? Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и уровня конкурентоспособности товаров, своевременном создании новых товаров и ускорении их продвижения не просто на рынки, а на те из них, на которых может быть достигнут максимальный коммерческий эффект [50].
В основе хозяйственной деятельности товаропроизводителей, работающих на принципах маркетинга, лежит девиз: «Производить только то, что требует рынок, покупатель и только
го, что приносит прибыль».
В этом сущность маркетинга.
Огромный практический интерес к маркетингу объясняется тем, что он позволяет: использовать совокупность сложившихся в мировой практике методов изучения рынков и выявления новых потребностей и меняющихся предпочтений покупателей: реализовывать товары и услуги с наибольшим экономическим эффектом; проводить комплексные рекламные компании и использовать другие инструменты стимулирования сбыта
[34, 36, 46, 50, 83].
Маркетинг охватывает все сферы человеческой деятельности.
Обычно наиболее быстро
маркетинг осваивают фирмы-производители потребительских товаров повседневного спроса, фирмы-изготовители потребительских товаров длительного пользования, фирмы-изготовители, выпускающие промышленное оборудование, и фирмы, действующие в сфере информационных услуг.
Маркетинг используют не только предприятия и организации, но и отдельные личности и группы людей.
Кроме этого, маркетинг используется не только в коммерческой, но и в некоммерческой деятельности.
Маркетингом занимаются образовательные
12
[стр. 14]

13 ключается в том, что предпринимательская деятельность, превращающая потребности покупателя в доходы предприятия, которые позволят еще лучше удовлетворять потребности.
Таким образом, маркетинг представляет собой систему управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, направленную на удовлетворение потребностей покупателя.
[38,9,8] С помощью маркетинга предприниматель может получить конкретные ответы на свои вопросы: что надо продавать, кому следует продавать, почему следует продавать, где и каким образом продавать, когда надо продавать, как управлять движением товара? [50,2] Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятий, повышении мобильности производства и уровня конкурентоспособности товаров, своевременном создании новых товаров и ускорении их продвижения не просто на рынки, а на те из них, на которых может быть достигнут максимальный коммерческий эффект.
[50] В основе хозяйственной деятельности товаропроизводителей, работающих на принципах маркетинга, лежит девиз: «Производить только то, что требует рынок, покупатель и только
то, что приносит прибыль».
В этом сущность маркетинга.
Огромный практический интерес к маркетингу объясняется тем, что он позволяет: использовать совокупность сложившихся в мировой практике методов изучения рынков и выявления новых потребностей и меняющихся предпочтений покупателей; реализовывать товары и услуги с наибольшим экономическим эффектом; проводить комплексные рекламные компании и использовать другие инструменты стимулирования сбыта.

[46, 38,34,50,65] Маркетинг охватывает все сферы человеческой деятельности.
Обычно наиболее бы
остро маркетинг осваивают фирмы-производители потре

[стр.,15]

14 бительских товаров повседневного спроса, фирмы-изготовители потребительских товаров длительного пользования, фирмы-изготовители, выпускающие промышленное оборудование, и фирмы, действующие в сфере информационных услуг.
Маркетинг используют не только предприятия и организации, но и отдельные личности и группы людей.
Кроме этого, маркетинг используется не только в коммерческой, но и в некоммерческой деятельности.
Маркетингом занимаются образовательные
учреждения, правительственные органы, некоммерческие фонды и объединения.
Маркетинг как концепция современного бизнеса представляет собой способ мышления, исходящий из того, что любая производственнорыночная деятельность фирмы начинается со спроса и заканчивается им, вновь и вновь повторяя этот цикл.
[38] Сторонники концепции маркетинга провозглашают, что «залог достижения целей организации определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов способами».
[36, С.
52] Удовлетворению спроса должны быть подчинены любые решения товаропроизводителя.
Сущность концепции маркетинга заключается в том, что маркетинг считается «философией управления», которая способствует получению товаропроизводителями прибыли посредством удовлетворения потребностей потребителей путем сосредоточения внимания не долгосрочном определении и мониторинге сферы деловой активности, рынка, целевых групп потребителей, главных стратегических целей хозяйствующего субъекта.
Суть концепции маркетинга определяют с помощью выражений типа: «Отыщите потребности и удовлетворите их», «Производите то, что можете продать, а не пытайтесь продать то, что можете произвести», «Любите клиента, а не товар», и т.д.
[38, С.
62] При этом в экономической литературе выделяется такое понятие как концепция социально-ответственного маркетинга, согласно которой задачей хозяйствующего субъекта является «установление нужд, потребностей

[Back]