Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 14]

именно благодаря созданию и поддержанию потребительской удовлетворенности.
Концепция маркетинга базируется на теории суверенитета потребителя и означает ориентацию на нужды и потребности клиентов, основанную на использовании комплексных усилий маркетинга, нацеленных на создание потребительской удовлетворенности
[78].
Сущность маркетинга, его концептуальные положения обусловливают принципы маркетинга, к основным из которых относятся: 1.
Ориентация на потребителя.
2.
Комплексность.
3.
Гибкость и адаптивность.
4.
Концепция усилий.
5.
Нацеленность на перспективу.
6.
Сочетание адаптивности с воздействием на потребителя.
7.
Программно-целевой подход
[36,43, 95].
Осуществление маркетинговой деятельности на практике базируется, прежде всего, на реализации её функций.
Маркетинг, как метод управления
производственно-сбытовой деятельностью выполняет, общие и специальные функции.
К общим функциям относятся: исследование рынков и конкурентов; организация товародвижения; анализ результатов и планирование (текущее, тактическое и стратегическое) координация производства и реализации товаров; контроль и контролинг; прогноз изменения рыночной конъюнктуры.
К специальным функциям относятся: исследование рынков и конкурентов; формирование целей и выбор стратегии деятельности; ФОССТИС (формирование спроса и стимулирование сбыта); ценообразование и финансы.

14
[стр. 16]

15 и интересов целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов способами при сохранении или укреплении благополучия потребителя и общества в целом».
[36, С.
64] Концепцию маркетинга нередко путают с концепцией интенсификации коммерческих усилий.
Ф.
Котлер разграничивает их следующим образом: «Коммерческие усилия по сбыту это забота о нуждах продавца по превращению его товара в наличные деньги, а маркетинг — это забота об удовлетворении нужд клиента посредством товара и ряда факторов, связанных с созданием, поставкой и, наконец, потреблением этого товара».
[64] Объектом основного внимания в концепции интенсификации коммерческих усилий является существующий товар фирмы.
В концепции маркетинга главным объектом являются целевые клиенты фирмы с их нуждами и потребностями.
Фирма интегрирует и координирует всю свою деятельность с расчетом на обеспечение удовлетворенности клиентов, получая прибыль именно благодаря созданию и поддержанию потребительской удовлетворенности.
Концепция маркетинга базируется на теории суверенитета потребителя и означает ориентацию на нужды и потребности клиентов, основанную на использовании комплексных усилий маркетинга, нацеленных на создание потребительской удовлетворенности.

[38] Сущность маркетинга, его концептуальные положения обусловливают принципы маркетинга, к основным из которых относятся: 1.
Ориентация на потребителя.
2.
Комплексность.
3.
Гибкость и адаптивность.
4.
Концепция усилий.
5.
Нацеленность на перспективу.
6.
Сочетание адаптивности с воздействием на потребителя.
7.
Программно-целевой подход.

[50,39,38] Осуществление маркетинговой деятельности на практике базируется, прежде всего, на реализации её функций.
Маркетинг, как метод управле


[стр.,17]

16 ния производственно-сбытовой деятельностью выполняет, общие и специальные функции.
К общим функциям относятся: исследование рынков и конкурентов; организация товародвижения; анализ результатов и планирование (текущее, тактическое и стратегическое) координация производства и реализации товаров; контроль и контролинг; прогноз изменения рыночной конъюнктуры.
К специальным функциям относятся: исследование рынков и конкурентов; формирование целей и выбор стратегии деятельности; ФОССТИС (формирование спроса и стимулирование сбыта); ценообразование и финансы;
Маркетинговое планирование — одна из важнейших функций маркетинга.
Оно включает стратегическое планирование, составление маркетинговых программ и планов.
Маркетинговые программы не являются подобием годовых и пятилетних планов.
Они требуют постоянной корректировки в связи с поступлением новой информации об изменениях на рынке, постоянным поиском вариантов наиболее эффективных управленческих решений.
Кроме указанных выше функций, различают исполнительскую, организационную, координирующую и прогностическую функции маркетинга.
Исполнительская функция включает в себя выполнение маркетинговых программ, постоянное слежение за изменениями внутренней и внешней среды, корректировку тактических методов управления.
Организационная функция маркетинга предполагает прежде всего формирование маркетинговой службы на предприятии и осуществление всех маркетинговых мероприятий.

[Back]