Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 16]

юнктура рынка; емкость рынка: торговые посредники; реализация товаров; коммуникации маркетинга; реклама; персональные продажи; формирование спроса и стимулирование сбыта; фирменный стиль; формирование общественного мнения [36,43, 89, 95].
Маркетинговые исследования охватывают все производственносбытовые сферы предприятия, и анализ этих исследований является основой для принятия управленческих решений, поэтому их роль чрезвычайно важна.
Для оценки своих рыночных возможностей предприятие должно поставить перед собой следующие цели: выработать генеральную концепцию маркетинга и на
сё основе строить свое управление; обеспечить выбор рынка, наиболее соответствующего физическим, техническим, финансовым, управленческим и иным возможностям предприятия; обеспечить эффективное использование ресурсного потенциала для производства и продажи сельскохозяйственной продукции по ценам, которые могли бы обеспечить доходность предприятию.
На основе проведенных исследований и анализа, постановки и определения целей, вырабатывается стратегия и разрабатывается тактика предприятия, составляются маркетинговые программы по отдельным видам продуктов.
Таким образом, маркетинговая деятельность определяет стратегию функционирования предприятия на рынке
[3].
Маркетинговая стратегия позволяет определить основные направления маркетинга и конкретные маркетинговые программы.
Основными этапами
разработки маркетинговых стратегий и программ являются формулирование целей предприятия, проведение ситуационного анализа деятельности предприятия и 8\¥ОТ-анализа, формирование маркетинговых целей и формулировка маркетинговых стратегий и программ [3].
Маркетинговые стратегии формируются на основании комбинаций мероприятий,
осуществ16
[стр. 21]

20 емкость рынка; торговые посредники; реализация товаров; коммуникации маркетинга; реклама; персональные продажи; формирование спроса и стимулирование сбыта; фирменный стиль; формирование общественного мнения.
[50,38, 39,25] Маркетинговые исследования охватывают все производственносбытовые сферы предприятия, и анализ этих исследований является основой для принятия управленческих решений, поэтому их роль чрезвычайно важна.
Для оценки своих рыночных возможностей предприятие должно поставить перед собой следующие цели: выработать генеральную концепцию маркетинга и на
её основе строить свое управление; обеспечить выбор рынка, наиболее соответствующего физическим, техническим, финансовым, управленческим и иным возможностям предприятия; обеспечить эффективное использование ресурсного потенциала для производства и продажи сельскохозяйственной продукции по ценам, которые могли бы обеспечить доходность предприятию.
Для этого необходимо провести комплексные маркетинговые исследования рынка сбыта и деятельности предприятия.
Схематично весь комплекс маркетинговых исследований представлен на рис.
3.
[38,39]

[стр.,22]

21 1.
Маркетинговые исследования Исследование рынка сбыта Исследование деятельности предприятия 1.
Исследование конъюнктуры рынка (спрос, предложение, конкуренция).
2.
Исследование продукции (позиционирование, цена, качество).
3.
Исследование условий сбыта.
4.
Исследование возможностей увеличения рыночной доли предприятия.
1.
Анализ организационной структуры.
2.
Анализ финансовых аспектов деятельности 3.
Анализ показателей производственно-сбытовой деятельности.
4.
Анализ стратегии.
5.
Выявление сильных и слабых сторон деятельности.
6.
Определение направлений производственно-сбытовой деятельности 2.
Выработка и реализация стратегии маркетинга 1.
Выявление стратегических альтернатив.
2.
Выбор варианта стратегии.
3.
Реализация стратегического плана.
4.
Пересмотр стратегии.
Рис.
3.
Модель маркетинговых исследований.
На основе проведенных исследований и анализа, постановки и определения целей, вырабатывается стратегия и разрабатывается тактика предприятия, составляются маркетинговые программы по отдельным видам продуктов.
Таким образом, маркетинговая деятельность определяет стратегию функционирования предприятия на рынке.

Маркетинговая стратегия позволяет определить основные направления маркетинга и конкретные маркетинговые программы.
Основными эта


[стр.,23]

22 пами разработки маркетинговых стратегий и программ являются формулирование целей предприятия, проведение ситуационного анализа деятельности предприятия и SWOT-анализа, формирование маркетинговых целей и формулировка маркетинговых стратегий и программ.
[36] Маркетинговые стратегии формируются на основании комбинаций мероприятий,
осуществляемых в рамках маркетингового комплекса: продукт, место сбыта, цена, распределение, персонал.
[34,36,40] Маркетинговые стратегии должны быть выполнимыми, т.е.
соотнесенными и взаимоувязанными с имеющимися ресурсами.
Переориентация работы предприятия любого типа на маркетинг требует от него реализации трех групп мероприятий: организационных (внесение соответствующих изменений в структуру и методы управления предприятием); административно-правовых (административное закрепление вновь организованного функционального отдела или группы, разработка Положения о созданном отделе, группе, службе, штатного расписания, внесение соответствующих изменений в Устав предприятия); научнометодических (разработка рекомендаций по маркетинговой деятельности, учеба специалистов).
[34,36, 38, 39,51] Степень и полнота использования принципов и методов маркетинга в практической деятельности предприятий АПК может быть различна.
Это зависит от типа производства, вида и объёмов выпускаемой продукции, традиционно сложившихся связей, территориального расположения и многих других факторов и носит индивидуальный характер на каждом предприятии.
Оптимальная структура и форма организации маркетинговой деятельности зависят от различных факторов и условий ситуации, в которых находится предприятие.
Определяющими факторами являются цели предприятия и условия среды (внешние и внутренние).
С экономической точки зрения организация перерабатывающего предприятия, ориентированная на принципы маркетинга, должна обеспечивать выполнение целей и задач

[Back]