Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 23]

На основании данного метода рационализации распределения задач, прав и обязанностей составляются должностные инструкции руководителей предприятия и работников маркетинговой службы.
Важнейшей задачей маркетинговой службы на предприятии является управление ассортиментом товаров.
Изменения товарной номенклатуры могут происходить за счет изменения количества представленных ассортиментных групп или за счет изменений в рамках отдельной ассортиментной группы.
В первом случае возмоясно появление нового ассортиментного ряда (расширение товарной номенклатуры предприятия) или удаление старого (сужение товарной номенклатуры предприятия).
Изменения, которые происходят внутри ассортиментной группы, также происходят в двух направлениях за счет изменения длины ряда и его насыщенности.
Наращивание товарного ассортимента происходит за счет добавления в ассортиментный ряд товаров с характеристиками, выходящими за пределы того, что предприятия производило ранее.
Наращивание может происходить вверх, вниз или одновременно в обоих направлениях.
Наращивание вверх означает, что предприятие стремится добавить в ассортиментный ряд товары, имеющие более высокие характеристики, например, цены и качества.
Наращивание вниз означает стремление предприятия добавить в ассортиментные ряды товары, имеющие сниженные характеристики.
Насыщение товарного ассортимента происходит за счет выпуска новых изделий в рамках существующих характеристик товарного ассортимента.
Перенасыщение ассортимента ведет к уменьшению общих прибылей, так как товары начинают подрывать сбыт друг друга, а потребители не могут выявить существенные отличия между ними.
При выпуске новых товаров предприятию следует удостовериться, что новинка заметно отличается от уже выпускаемых изделий.
23
[стр. 29]

28 предусматривает устранение дублирования при функционировании системы управления маркетингом; достигается наглядность процедур подготовки, принятия и реализации • маркетинговых решений; простота реализации данного метода; персональное и коллегиональное признание полученного распределения задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом при утверждении данного метода; легкость составления по полученным результатам положений и должностных инструкций.
На основании данного метода рационализации распределения задач, прав и обязанностей составляются должностные инструкции руководителей предприятия и работников маркетинговой службы.

1.2.
.
Обеспечение эффективной реализации управления ассортиментом на молокоперерабатывающих предприятиях.
Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель «своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей».[38, 49] Формированию ассортимента предшествует разработка предприятием ассортиментной концепции, которая представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования, а с другой, необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками.
Суть проблемы формирования ассортимента состоит в планировании фак

[Back]