Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 49]

определение спроса и производство продукции, способной найти платежеспособный спрос; снижение запасов и прогнозируемость наличия товара в краткосрочном периоде [14, 70].
Ассортиментная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения.
Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по следующим направлениям: формирование ассортимента и управление им; поддержание конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождение для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработка и осуществление стратегии упаковки, маркировки и обслуживания товаров.
Отсутствие
ассортиментной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров.
Хорошо продуманная
ассортиментная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.
Ассортиментная политика, хотя и очень важная, но, тем не менее, лишь составная часть хозяйственной и маркетинговой политики предприятия.
В силу этого принцип «товар выбирает покупателя» в сочетании с созданием
для покупателей широких возможностей выбора должен закладываться непосредственно в производстве.
Разработка и осуществление
ассортиментной политики требуют соблюдения следующих основных условий: 49
[стр. 43]

42 Расчеты использования производственной мощностей позволяют обнаружить их резервы.
Критерием, определяющим необходимость развития и создания резервов производственных мощностей, является выявление потребностей в продукции и перспективное ее удовлетворение.
После нескольких кризисов и в молочной промышленности были простои.
Установленное на многих предприятиях оборудование устарело, оно подверглось не только моральному износу, но и физическому, поэтому многие линии на предприятии простаивали.
Неблагоприятно так же на использование производственных мощностей сказалось сокращение надоев молока.
Товарная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения.
Она призвана обеспечить прее.мственность решений и мер по следующим направлениям: формирование ассортимента и управление им; поддержание конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождение для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработка и осуществление стратегии упаковки, маркировки и обслуживания товаров.
Отсутствие
товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров.
Хорошо продуманная
товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.
Товарная политика, хотя и очень важная, но, тем не менее, лишь составная часть хозяйственной и маркетинговой политики предприятия.
В силу этого принцип «товар выбирает покупателя» в сочетании с созданием


[стр.,44]

43 для покупателей широких возможностей выбора должен закладываться непосредственно в производстве.
Разработка и осуществление
товарной политики требуют соблюдения следующих основных условий: четкого представления о целях производства, сбыта и экспорта на перспективу; наличия стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятия; хорошего знания рынка и характера его требований; ясного представления о своих возможностях и ресурсах в настоящее время и в перспективе.[63,57, 50,43] В условиях необходимости мобилизации все более крупных ресурсов для решения производственно-сбытовых и иных задач, неопределенности коммерческих результатов требуется тщательная проработка всего комплекса вопросов, входящих в товарную политику.
Необходимо продуманное на длительную перспективу решение таких проблем, как: оптимизация ассортимента (номенклатуры) производимых изделий с учетом их потребительских характеристик и особенностей технологии производства; темпы обновления продукции в целом и по отдельным ее видам с учетом жизненного цикла; соотношение новых и «старых» изделий в программе, новых и освоенных рынков сбыта; уровень обновления товаров; выход на рынок с принципиально новыми видами продукции; выбор времени выхода на рынок с новыми товарами и изъятия из программы существующих, но теряющих рыночные позиции товаров.
Эти вопросы решаются в тесной связи с вопросами мониторинга рыночной конъюнктуры, требований рынка, поведения конкурентов.
Глубокое исследование рыночной конъюнктуры обусловливает успешность

[Back]