Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 53]

вания определенных групп (сегментов рынка), а с другой, необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и других ресурсов, с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками [51, 78, 57].
Ассортиментная концепция выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида изделия.
К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом
гипологии потребителей); уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношение цена на товары данного вида и другие показатели.
Цель ассортиментных концепций сориентировать предприятия на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей [98].
Ассортиментная концепция является своеобразной программой по управлению развитием производства и реализацией соответствующих товаров.
Включение в ассортиментную концепцию вопросов, связанных с оптимизацией ассортимента, придает ей комплексный характер.
В качестве критериев оптимальности при решении проблемы оптимизации ассортимента выступают требования потребителей к качеству товаров, ресурсные возможности, социальные установки.
Ассортиментная концепция включает в себя два раздела: 1) целевая часть, содержащая в себе требования к оптимальной структуре ассортимента; 2) программная часть, включающая систему мер по достижению целей оптимизации ассортимента за определенный период.

Таким образом, экономическая сущность проблемы формирования ассортимента состоит в планировании фактически всех видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих продуктов в соответствие с требованиями потребителей.
Формирование на основе планирования
ассор53
[стр. 47]

46 Формирования ассортимента предшествует разработка предприятием ассортиментной концепции.
Она представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп (сегментов рынка), а с другой, необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и других ресурсов, с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками.
[51,78,57] Ассортиментная концепция выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида изделия.
К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом
типологии потребителей); уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношение цена на товары данного вида и другие показатели.
Цель ассортиментных концепций сориентировать предприятия на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей.[98] Ассортиментная концепция является своеобразной программой по управлению развитием производства и реализацией соответствующих товаров.
Включение в ассортиментную концепцию вопросов, связанных с оптимизацией ассортимента, придает ей комплексный характер.
В качестве критериев оптимальности при решении проблемы оптимизации ассортимента выступают требования потребителей к качеству товаров, ресурсные возможности, социальные установки.
Ассортиментная концепция включает в себя два раздела: 1) целевая часть, содержащая в себе требования к оптимальной структуре ассортимента; 2) программная часть, включающая систему мер по достижению целей оптимизации ассортимента за определенный период.


[стр.,48]

47 Таким образом, экономическая сущность проблемы формирования ассортимента состоит в планировании фактически всех видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих продуктов в соответствие с требованиями потребителей.
Формирование на основе планирования
ассортимента продукции — это непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла продукта, начиная с момента зарождения замысла о его создании и заканчивая изъятием из товарной программы.
Система формирования ассортимента включает следующие основные моменты: 1.
Определение текущих и перспективных потребностей покупателей, анализ способов использования данной продукции и особенностей покупательского поведения на соответствующих рынках.
2.
Оценка существующих аналогов конкурентов по тем же направлениям.
3.
Критическая оценка уже выпускаемых предприятием изделий, как с позиций производителя, так и с позиции покупателя.
4.
Решение вопросов о возможных изменениях ассортимента и диверсификации продукции за счет различных направлений производства.
5.
Рассмотрение предложений о создании новых продуктов, усовершенствовании существующих, а также о новых способах и областях применения товаров в соответствии с требованиями покупателей.
6.
Изучение возможностей производства новых или усовершенствованных продуктов, включая вопросы цен, себестоимости и рентабельности.
7.
Проведение испытаний (тестирования) продуктов с учетом потенциальных потребителей в целях выяснения их приемлемости по основным показателям.
8.
Разработка специальных рекомендаций для производственных подразделений предприятия относительно качества, дизайна, сервиса и т.д.
в соответствии с результатами проведенных испытаний, подтверждаю

[стр.,50]

49 а значит и всей производственно-хозяйственной деятельности зависит от системности и комплексности использования маркетинговых мероприятий.
Организация маркетинговой деятельности включает: построение организационной структуры, управление маркетингом; подбор специалистов по маркетингу; распределение прав, обязанностей и ответственности в системе управления маркетингом, организацию взаимодействия маркетинговой службы с другими подразделениями предприятия и внешней средой.
Наиболее целесообразной в настоящее время является организация маркетинговой службы по матричному принципу, так как такие службы в полной мере позволяют реализовать продуктово-маркетинговую производственную программу перерабатывающих предприятий, в том числе в молочной промышленности.
Основной задачей маркетинговой службы предприятий ЛПК в современных условиях является эффективная организация и управление ассортиментной политикой, как основным средством маркетинга, экономическая сущность проблемы формирования ассортимента состоит в планировании фактически всех видов деятельности, направленных на отбор продуктов для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих продуктов в соответствие с требованиями потребителей.
Формирование на основе планирования
ассортимента продукции — это.
непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла продукта, начиная с момента зарождения замысла о его создании и заканчивая изъятием из товарной программы.
Управление ассортиментом предполагает координацию взаимосвязанных видов деятельности — научно-технической и проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса.
Трудность решения данной задачи состоит в сложности объединения всех этих элементов для достижения конечной цели — оптимизации ассортимента с учетом поставленных предприятием стратегических рыночных целей.

[Back]