Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 77]

77 2) просмотреть постановку проблемы исследователем и пересмотреть ее с исследователем до достижения согласия о том, какая информация должна быть получена и за какое время это нужно сделать; 3) просматривать ход исследования и промежуточные результаты, а также настаивать на ясной трактовке результатов исследования.
Проведенные нами в форме опроса и наблюдения маркетинговые исследования
позволили сделать вывод об основных группах потребителей молочной продукции, их вкусах и предпочтениях.
А проведя сегментирование рынка по социально-демографическому признаку, путем опроса населения мы получили следующую картину (рис.

6).
Из графика видно, что на рынке молочной продукции Воронежской области основные рыночные сегменты принадлежат торговой марке «Вкуснотеево» (продукция МК «Воронежский»), а также другим производителям молочной продукции
молочной продукции, расположенным в Воронежской области (ОАО «Новохоперскмолоко», ОАО «Калачеевский»).
В основном, эти товаропроизводители удовлетворяют
широкие слои населения по цене, качеству и ассортименту выпускаемой продукции.
Причем, продукцию молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области приобретают наименее обеспеченные слои населения.
Молочной продукция торговой марки «Вкуснотеево» отличается оригинальной
упаковкой, широко рекламируется, следовательно имеет более высокие розничные цены, а значит подлежит реализации более обеспеченным, но самым массовым слоям населения.
9.24 14.85 39.24 31.21 ■ Г>х>чио пр о и зв о д и те ли Воронеж ской о б л а с ти □ В и м м -Б и л л ь .Д а й н □ Г£ю чие ро сси й ски « проиэв о д и т е ли ■ З арубеж ны е пр оизводи гели Рис.
6.
Потребление молочной продукции основных групп производителей населением г.
Воронежа, 2007
г.
[стр. 67]

66 В рамках изучения проблемы управления ассортиментной политикой интересно выявить глубину и разнообразие маркетинговых исследований, проводимых на предприятиях молочной отрасли.
Как видно из таблицы 8 ни одно молокоперерабатывающее предприятие Воронежской области не занимается маркетинговыми исследованиями в полном объеме, что во многом обусловливает отставание местных производителей молочной продукции от других отечественных и зарубежных компаний.
Так, указанные в таблице 8 виды маркетинговых исследований в полном объеме проводятся компанией Вим-Биль-Дан.
Компания Вим-Биль-Дан в качестве объекта сравнения была выбрана не случайно.
Компания Вим-Биль-Дан это российская компания, которая является лидером молочного рынка и отличается высоким ассортиментом продукции (более 250 наименований).
Тот факт, что на протяжении нескольких лет компания занимает и удерживает лидирующее положение на российском рынке молочных продуктов объясняется гибкой и эффективной ассортиментной политикой предприятия.
[33] Однако компания выходит на региональные рынки с продукцией, удовлетворяющей потребностям определенного рыночного сегмента, также как и другие компании, в том числе и зарубежные.
Проведенные нами в форме опроса и наблюдения маркетинговые исследования
(приложение 1) позволили сделать вывод об основных группах потребителей молочной продукции, их вкусах и предпочтениях.
А проведя сегментирование рынка по социально-демографическому признаку, путем опроса населения мы получили следующую картину (рис.

4).
Из графика видно, что на рынке молочной продукции Воронежской области основные рыночные сегменты принадлежат торговой марке «Вкуснотеево» (продукция МК «Воронежский»), а также другим производителям молочной продукции, расположенным в Воронежской области (ОАО «Новохоперскмолоко», ОАО «Калачеевский»).
В основном, эти товаропроизводители удов


[стр.,68]

67 1 4 , 8 5 31.21 Р и с .
4 • С т р у к т у р а п о т р е б л е н и я м о л о ч н о й п р о д у к ц и и о с н о в н ы х г р у п п п р о и з в о д и т е л е й н а с е л е н и е м г.
В о р о н е ж а , 2 0 0
2 г.
нальной упаковкой, широко рекламируется, следовательно имеет более высокие розничные цены, а значит подлежит реализации более обеспеченным, но самым массовым слоям населения.
Примечательным является тот факт, что в последние годы отмечается рост потребления молочной продукции, выпускаемой российскими производителями и отвечающей современным тенденциям потребления молочной продукции.
Так, возрастающим спросом пользуется нежирная продукция и, так называемые, продукты-здоровья, которые, в основном, выпускаются российскими производителями из других регионов.
Кроме этого, следует отметить, что потребление импортной молочной продукции, по сравнению с 19998 годом резко сократилось и сейчас такую продукцию потребляет лишь небольшой рыночнй сегмент, отличающийся высоким уровнем доходом, причем потребление представлено, в основном, сырами.
Наглядно динамика потребления молочной продукции, выпускаемой различными производителями, представлена на рис.
5.
летворяют широкие слои населения по цене, качеству и ассортименту выпускаемой продукции.
Причем, продукцию молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области приобретают наименее обеспеченные слои населения.
Молочной продукция торговой марки «Вкуснотеево» отличается ориги

[Back]