Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 78]

Примечательным является тот факт, что в последние годы отмечается рост потребления молочной продукции, выпускаемой российскими производителями и отвечающей современным тенденциям потребления молочной продукции.
Так, возрастающим спросом пользуется нежирная продукция и, так называемые, продукты-здоровья, которые, в основном, выпускаются российскими производителями из других регионов.
Кроме этого, следует отметить, что потребление импортной молочной продукции, по сравнению с
2003 годом резко сократилось и сейчас такую продукцию потребляет лишь небольшой рыночный сегмент, отличающийся высоким уровнем доходом, причем потребление представлено, в основном, сырами.
Наглядно динамика потребления молочной продукции, выпускаемой различными производителями, представлена на рис
7.
78 2003 2007 ШВкуснотеево О Прочие производители Воронежской области □ Вимм-Билль-Данн □ Прочие российские производители ■ Зарубежные производители Рис.
7.
Динамика потребления молочной продукции
основных групп производителей населением г.
Воронежа.

Относительное сокращение рыночных сегментов потребления продукции местных товаропроизводителей свидетельствует о необходимости принятия оперативных мер по совершенствованию ассортимента и эффективному управлению им.
При этом, маркетинговые исследования
молокоперерабатываюших предприятий должны быть направлены на всестороннее изучение вкусов и предпочтений потребителей, на разработку адекватной ценовой политики с целью завоевания местных рынков.
[стр. 68]

67 1 4 , 8 5 31.21 Р и с .
4 • С т р у к т у р а п о т р е б л е н и я м о л о ч н о й п р о д у к ц и и о с н о в н ы х г р у п п п р о и з в о д и т е л е й н а с е л е н и е м г.
В о р о н е ж а ,
2 0 0 2 г.
нальной упаковкой, широко рекламируется, следовательно имеет более высокие розничные цены, а значит подлежит реализации более обеспеченным, но самым массовым слоям населения.
Примечательным является тот факт, что в последние годы отмечается рост потребления молочной продукции, выпускаемой российскими производителями и отвечающей современным тенденциям потребления молочной продукции.
Так, возрастающим спросом пользуется нежирная продукция и, так называемые, продукты-здоровья, которые, в основном, выпускаются российскими производителями из других регионов.
Кроме этого, следует отметить, что потребление импортной молочной продукции, по сравнению с
19998 годом резко сократилось и сейчас такую продукцию потребляет лишь небольшой рыночнй сегмент, отличающийся высоким уровнем доходом, причем потребление представлено, в основном, сырами.
Наглядно динамика потребления молочной продукции, выпускаемой различными производителями, представлена на рис.

5.
летворяют широкие слои населения по цене, качеству и ассортименту выпускаемой продукции.
Причем, продукцию молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области приобретают наименее обеспеченные слои населения.
Молочной продукция торговой марки «Вкуснотеево» отличается ориги

[стр.,69]

68 • Зк>с:ч;тесно • Прочие производители П с р р н т ю Н иилшгн • Ким-Ьил;.
Дал • П р о ч и е российский ПрОтвйдигелМ • ?;;yfeiuui прПкщозикцн Рис.
5 Динамика потребления молочной продукции основных групп производителей населением г.Воронежа.
•Вкуснотеево п Прочие пренэводитепи воронежской области • Вим-Бипь-Дзн • Прочие российские производители Ш Зарубежные производители Рис.
б ^ ^ ё л ь н ы й в е с основных гругл производителей молочной продукции в структуре потребления е е населением г Воронежа в динамике Относительное сокращение рыночных сегментов потребления продукции местных товаропроизводителей свидетельствует о необходимости принятия оперативных мер по совершенствованию ассортимента и эффективному управлению им.
При этом, маркетинговые исследования
молокоперерабатывающих предприятий должны быть направлены на всесторои

[стр.,70]

69 нее изучение вкусов и предпочтений потребителей, на разработку адекватной ценовой политики с целью завоевания местных рынков.
2.2.
Состояние и перспективы совершенствования ассортимента продукции основного направления на молокоперерабатывающих предприятиях Воронежской области..
Актуальной проблемой управления производством в молочной промышленности в настоящее время является проблема совершенствования структуры ассортимента продукции, выпускаемой молокоперерабатывающими предприятиями.
Несмотря на существенные изменения, произошедшие в экономике нашей страны за последние годы, ассортиментная политика отечественных молокоперерабатывающих предприятий по характеру формирования товарно-сырьевых ресурсов остается на уровне 80ых годов.
[72,73,74] Для предприятий молочной промышленности Воронежской области проблема формирования ассортимента стоит очень остро.
Ассортимент среднего молокозавода, например, в США ежедневно составляет около 500 наименований.
Ассортимент молочных продуктов, выпускаемых предприятиями компании «Вимм-Биль-Данн» насчитывает 266 наименований [33].
Молокозаводы Воронежской области выпускают не более 100 наименований продукции.
Однако идти по пути всестороннего увеличения ассортимента выпускаемой продукции может оказаться не совсем целесообразным.
В современных условиях молокоперерабатывающие предприятия должны стремиться производить такую продукцию, которая может найти платежеспособный спрос.
Основной целью при формировании ассортиментной политики является создание ассортимента, равно эффективного как для производителей, так и для потребителей.
А основное направление реализации такой ассортиментной политики заключается в повышении привлекательности и доступности молочной продукции при сохранении ее

[Back]