Проверяемый текст
Струков, Геннадий Николаевич; Организация эффективного функционирования предприятий молочной промышленности на основе реализации маркетинговой стратегии (Диссертация 2004)
[стр. 93]

94 В целом, оптимальная организационная структура молокоперерабатывающего предприятия, ориентированного на маркетинг, по нашему мнению, должна иметь блочную структуру и выглядеть как показано на рис.
10.
В разработанной нами организационной структуре в первом блоке ведущим подразделением является служба маркетинга, определяющая всю хозяйственную деятельность предприятия, так как только она, присущими ей методами, обеспечивает необходимый уровень приспособляемости к меняющейся внешней среде, инициирует необходимые изменения внутренней структуры и взаимосвязей подразделений.
На молокоперерабатывающих предприятиях служба маркетинга должна организовывать работ}'
но контролю за уровнем продаж всех видов продукции, руководить работой фирменной торговой сечи, с целью получения самых последних сведений о качестве продукции, сезонных и долговременных изменениях в ассортименте.
Служба маркетинга должна изучать поведение конкурентов на рынке и давать рекомендации по проведению ценовой политики, в том числе и по снижению себестоимости.
Для организации работы службы маркетинга необходимо наличие специалистов, подчиненных заместителю генерального директора
но маркетингу и осуществляющих все функции работников аппарата управления и специалистов по маркетингу.
Работу каждого структурного подразделения службы маркетинга целесообразно организовывать по матричному принципу с учетом выполняемых функций и дифференцированно по видам выпускаемой продукции.
[стр. 96]

98 1 2 3 4 в летний период; 19250 12163 +7087 в том числе по отдельным сельскохозяйственным предприятиям: ЗЛО "Криниченское", Острогожский р-н 2450 1503 947 ЗЛО "Русь", Острогожский р-н 4465 2115 2350 ТОО "Коротоякское", Острогожский р-н 5342 3277 2065 СПК "Волошинское", Острогожский р-н 3094 1898 1196 СХА "Кривополянское", Острогожский р-н 2007 1231 776 ООО "Рассвет", Репьевский р-н 3167 1943 1224 СХА "Бутырское", Репьевский р-н 3505 2150 1355 СХА "Россошанское", Репьевский р-н 2271 1393 878 СХА "Русь", Репьевский р-н 3048 1870 1178 СХА "Краснолипье", Репьевский р-н 3371 2068 1303 СХА "Нива", Репьевский р-н 2282 1400 882 Таким образом, решением сырьевой проблемы, налаживанием интеграционных связей и организацией агропромышленного взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями на предприятиях молочной промышленности должно заниматься специальное структурное подразделение, выделяемое в организационной структуре.
Экономический механизм объединения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на основе агропромышленной интеграции, по нашему мнению, должен заключаться в паритетном распределении выручки от реализации готовой продукции.
Основой установления оптимальных пропорций при распределении выручки мы предлагаем считать структуру розничных цен готовой продукции.
В целом, оптимальная организационная структура молокоперерабатывающего предприятия, ориентированного на маркетинг, по нашему мнению, должна иметь блочную структуру и выглядеть как показано на рис.

7.
Безусловно, каждое предприятие имеет свою специфику, поэтому невозможно разработать единую унифицированную оргструктуру, пригодную для любого молокоперерабатывающего предприятия.
Однако главным качеством современной организационной структуры должна стать гибкость, способность реагировать на изменения внешней ситуации.
Таким

[стр.,97]

99 образом, для упорядочения системы управления молокоперерабатывающими предприятиями и, следовательно, увеличения ассортимента и повышения экономической эффективности производства целесообразно использовать разработанные нами типы организационной структуры и структуры управления (рис.
8).
В разработанной нами организационной структуре в первом блоке ведущим подразделением является служба маркетинга, определяющая всю хозяйственную деятельность предприятия, так как только она, присущими ей методами, обеспечивает необходимый уровень приспособляемости к меняющейся внешней среде, инициирует необходимые изменения внутренней структуры и взаимосвязей подразделений.'На молокоперерабатывающих предприятиях служба маркетинга должна организовывать работу
по контролю за уровнем продаж всех видов продукции, руководить работой фирменной торговой сети, с целью получения самых последних сведений о качестве продукции, сезонных и долговременных изменениях в ассортименте.
Служба маркетинга должна изучать поведение конкурентов на рынке и давать рекомендации по проведению ценовой политики, в том числе и по снижению себестоимости.
Для организации работы службы маркетинга необходимо наличие специалистов, подчиненных заместителю генерального директора
по маркетингу и осуществляющих все функции работников аппарата управления и специалистов по маркетингу.
Работу каждого структурного подразделения службы маркетинга целесообразно организовывать по матричному принципу с учетом выполняемых функций и дифференцированно по видам выпускаемой продукции
(рис.
9).

[Back]