Проверяемый текст
Дронов, Руслан Игоревич. Внешняя торговля России в условиях глобализации мирового рынка (Диссертация 2002)
[стр. 110]

по 15.
Формирование справедливой мировой торговой системы при полноправном участии Российской Федерации в международных экономических организациях, обеспечивающих защиту в них национальных интересов страны, невозможно без улучшения структуры и пропорций внешнеторгового обмена в пользу повышения удельного веса товаров с высокой долей добавленной стоимости, активного освоения таких более эффективных форм международного экономического сотрудничества, как производственная и научно-техническая кооперация, инвестиционное партнерство, совместная реализация инновационных проектов и т.д.

Основой долгосрочной экспортной стратегии России должен стать экспорт товаров высокой степени обработки, и в первую очередь машинотехнических изделий.
Именно с экспортом машинотехнической продукции связаны процессы модернизации и прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства, увеличения занятости трудоспособного населения, а также усиления позиции страны в международном экономическом содружестве.
[стр. 154]

конкурентных преимуществ отдельных отраслей национальной экономики на мировых товарных рынках.
Вместе с тем, формирование справедливой мировой торговой системы при полноправном участии Российской Федерации в международных экономических организациях, обеспечивающих защиту в них национальных интересов страны, невозможно без улучшения структуры и пропорций внешнеторгового обмена в пользу повышения удельного веса товаров с высокой долей добавленной стоимости, активного освоения таких более эффективных форм международного экономического сотрудничества, как: производственная и научно-техническая кооперация, инвестиционноеа партнерство, совместная реализация инновационных проектов и т.д.
Иначе говоря, основой долгосрочной экспортной стратегии России должен стать экспорт товаров высокой степени обработки, и в первую очередь машинотехнических изделий.
Именно с экспортом машинотехнической продукции связаны процессы модернизации и прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства, увеличения занятости трудоспособного населения, а также усиления позиции страны в международном экономическом содружестве.

В то же время позиции российских машинотехнических товаров на внешних рынках за последние годы значительно ослабли.
При общемировой тенденции к росту удельного веса продукции машиностроения в структуре международной торговли, достигающего 1/3 и более, отечественные поставки машин и оборудования в страны дальнего зарубежья заметно сократились.
Отрицательная динамика отечественного экспорта товаров высокой степени обработки свидетельствует не только о наличии общей тенденции * утраты отечественными товаропроизводителями традиционных рынков сбыта, но и о крайне тяжелом положении отечественного машиностроения по сравнению с другими отраслями национальной экономики.
Ранее существовавшие (хотя и незначительные) конкурентные преимущества в производстве 154

[Back]