Проверяемый текст
Дронов, Руслан Игоревич. Внешняя торговля России в условиях глобализации мирового рынка (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 вне зависимости от изменения тактических целей государства и соответствующих им трансформаций внутренних и внешних угроз и влияний24.
В настоящее время государство, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, оказывается участником широкой сотруднической сети в областях: внешней торговли; производства; инвестиций; валютных и финансово-кредитных операций.
При этом важнейшей областью внешнеэкономической деятельности государства остается внешняя торговля «предпринимательство в сфере международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности»25.
Приоритетность внешней торговли связана с тем, что именно внешнеторговые операции опосредуют любую внешнеэкономическую деятельность, а потому их современная роль и значение остаются определяющими в комплексе внешнеэкономической деятельности.
Накопленный в ходе либерализации внешнеторговой деятельности опыт показывает, что в настоящее время существует, по меньшей мере, четыре фактора, сдерживающих развитие отечественных потенциально конкурентоспособных на мировых рынках товаров.
Первый фактор: квазирыночный характер реформирования рыночной экономики.
Его коренной причиной является глубочайшая деформация института частной собственности.
Курс на ускоренную приватизацию
и игнорирование проблемы рационального, отвечающего требованиям рыночной экономики управления государственными активами, привел к чрезвычайно широкому распространению ситуации, когда руководство предприятий (как государственных, так и приватизированных) оказалось вне эффективного контроля собственников, что послужило основой необычного поведения многих российских предприятий, в том числе и игнорирования соотношения спроса и предложения на рынке из-за бартерных схем расчетов.
24 Андронова И.В.
К вопросу о стратегии экономической безопасности России.
Интеграция России в мировую экономику: Монография / под ред.
Н.П.
Гусакова.™ М.: РУДН, 2007.-58-62 с.
^Федеральный закон от 8 декабря 2003 г.
№ 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
// Собрание законодательства РФ.
2003.
Ст.
4850.
[стр. 90]

«национального ромба» оказалось далеко не в пользу внешнеторгового сектора российской экономики.
Как показывают материалы проведенного исследования, подавляющее большинство ныне действующих российских предприятий было создано в 20 —50-е годы и отличается не только устаревшими основными фондами, но и не соответствующей рыночным условиям структурой управления и системой организационно-технологических взаимодействий.
На каждом из них накопилось множество проблем, часть из которых была унаследована от административно-командного периода управления народным хозяйством, а с другая часть «приобретена» и возникла в ходе рыночных реформ.
Для многих предприятий имеющиеся проблемы начинают приобретать неразрешимый характер, ставя под угрозу само существование основного структурного звена национальной экономики.
Только преодоление существенного разрыва в уровнях развитияI предприятий отечественной экономики и компаний ведущих стран мирового сообщества позволит кардинально повысить эффективность функционирования внешнеторгового комплекса, следствием чего станет превращение России из страны, экспортирующей капитал и импортирующей товары высокой степени обработки, в страну, ввозящую капитал и вывозящую товары с высокой долей добавленной стоимости.
На наш взгляд, можно выделить на субнациональном уровне, по меньшей мере, четыре основных фактора, сдерживающих развитие отечественных, потенциально конкурентоспособных на мировых рынках предприятий.
Первый фактор: квазирыночный характер реформирования рыночной экономики.
Его коренной причиной является глубочайшая деформация института частной собственности.
Курс на ускоренную приватизацию
«любой ценой» и игнорирование проблемы рационального, отвечающего требованиям рыночной экономики управления государственными активами привели к ситуации, когда директорат предприятий (как государственных, 90

[Back]