Проверяемый текст
Буянов, Владимир Петрович; Формирование системы малого предпринимательства как условие стабилизации и развития российской экономики (Диссертация 2004)
[стр. 29]

Помимо количественных характеристик, предпринимательство обладает рядом качественных особенностей.
Речь идет о единстве нрава собственности и непосредственного управления предприятием, что находит свое конкретное выражение в самих функциях системы малого предпринимательства.
Здесь можно назвать такие функции экономической направленности,как: роль малого предприятия в качестве работодателя; значение малого предприятия в качестве производителя продукции, работ,
услуг; место малого предприятия, как катализатора научно-технического прогресса; функции малого предприятия как агента рыночных отношений, включая кооперационные и конкурентные функции; система малых предприятий в качестве субъекта налогообложения и поступления финансовых средств в местные и региональные бюджеты и т.д.
Особого внимания заслуживают функции
социалыюй направленности, в т.ч.
но формированию среднего класса, материальной основой которого и является малое предпринимательство.
Самыми главными здесь являются следующие функции:
с помощью предпринимательской деятельности малых форм часть трудоспособного населения России раскрывает и реализует свой творческий потенциал.
Как раз здесь большей частью используется труд наиболее социально уязвимых групп населения.
Например, студентов, инвалидов, пенсионеров, а также беженцев, которым объективно чрезвычайно сложно найти себе применение на крупных
предприятиях; за последнее время актуализируется природоохранная функция малых предприятий.
29
[стр. 81]

Здесь можно назвать такие функции экономической направленности, как: роль малого предприятия в качестве работодателя; значение малого предприятия в качестве производителя продукции, работ и услуг; место малого предприятия как катализатора научнотехнического прогресса; функции малого предприятия как агента рыночных отношений, включая кооперационные и конкурентные функции; Таблица б 81 Место малых предприятий в экономике России в 2004 г.
Основные параметры В экономике в целом В промышленности по количеству предприятий 949,6 тыс.
126,7 тыс.
по численности занятых 8079,7 тыс.
1739,5 тыс.
по объему производства 475,4 млрд.
р.
109,4 млрд.
р.
по доле в ВВП 6,7% I инвестиции в основной капитал 16,0 млрд.
р.
3,4 млрд.
р.
1 *) По данным Госкомстата России на 2004 г.
.
система малых предприятий в качестве субъекта налогообложения и поступления финансовых средств в местные и региональные бюджеты и т.д.
Особого внимания заслуживают функции
социальной направленности, в т.ч.
по формированию среднего класса, материальной основой которого и является малое предпринимательство.
Самыми главными здесь являются следующие функции:


[стр.,82]

82 с помощью предпринимательской деятельности малых форм часть трудоспособного населения России раскрывает и реализует свой творческий потенциал.
Как раз здесь большей частью используется труд наиболее социально уязвимых групп населения.
Например, студентов, инвалидов, пенсионеров, а также беженцев, которым объективно чрезвычайно сложно найти себе применение на крупных
предприятия; за последнее время актуализируется природоохранная функция малых предприятий.
Тем более, что в 2000 г.
была ликвидирована специализированная служба такого направления на федеральном уровне; малое предпринимательство в целом можно рассматривать с определенной долей условности как своеобразный «полигон» для обкатки молодых кадров, работающих в жестких условиях рыночных отношений.
Во-вторых, законодатель в качестве субъекта малого предпринимательства рассматривает не только коммерческие организации, но также и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
В частности, это говорит ст.
3 рассматриваемого Федерального закона.
Но коммерческая деятельность всегда по составу и своему качеству выполняемых функций намного уже, чем в целом предпринимательская деятельность.
В-третьих, сформированный в начале 90-х годов Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, равно как и созданный в середине 90-х годов Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, не получили своего развития в дальнейшем.
Обе отмеченные организационные структуры —и Федеральный фонд и Госкомитет в начале 2000 г.
были упразднены, о чем свидетельствует Указ Президента РФ от 17 мая 2000 г.
за № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной вла48 сти».
**См.: Собрание законодательства РФ, 2000, № 21, Ст.
2168

[Back]