Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 36]

■ высокие кредитные ставки, ненадежность банков и других финансовых институтов; ■ низкий уровень деловой и правовой культуры у большинства предпринимателей, отсутствие деловой этики; ■ трудности получения необходимых помещений, кредитов, инвестиций, информации и т.п.; ■ несовершенство механизма государственного регулирования малого предпринимательства; Одним из важнейших элементов становления рыночной экономики с точки зрения малого предпринимательства является его взаимодействие с крупным производством.
А это, во-первых: высвобождение ресурсов крупного предприятия для решения основных задач и, вовторых: это передача малым предприятиям на коммерческой основе различного рода вспомогательных, обслуживающих и др.
аналогичных работ.
От чего экономика получает двойную выгоду: 1.
Концентрация ресурсов на развитие крупного предприятия; 2.
Развитие системы малого бизнеса.
И то и другое несет за собой решение не только экономических, но и социальных задач (создание рабочих мест, экономия ресурсов производства и т.д.) 1.3 Роль аутсерсинга в развитии системы малого предпринимательства в России.
В зависимости от вида деятельности и стратегического поведения выделяются
три основных вида малых предприятий, с точки зрения их связей с крупными предприятиями: 1.
коммутанты, когда малые предприятия специализируются на изготовлении отдельных узлов и деталей, а также производят промежуточную сборку.
Взаимодействие с крупными предприятиями происходит здесь через систему
кооперационных связей и субподряда.
Таким образом, с помощью этих предприятий крупное производство освобождается
36
[стр. 81]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] l a c i H l » ™ .
t I i » i i ; i i o s i 1 2 4 2 m m Крупные предприятия и объединения оказались обречены на вымирание, в связи с изменение среды обитания.
Они стали распадаться.
На смену крупным производствам, предприятиям и объединениям стали приходить малые и средние предприятия, как с позитивными, так н с негативными сторонами своей деятельности.
Развитие малых и средних предприятий даже возникших на базе крупных производств можно считать новым фактором экономического роста вообще, в крупных городах особенно.
Иначе говоря, с теоретико-методологической точки зрения, на смену комплексным планам развития хозяйства региональных территорий и городов, которые в свое время были структурно включены в планы отраслевого и территориального управления, пришло бессистемное развитие самого региона и городов по мере перехода страны к рыночным отношениям.
Сегодня уже ясно, что по мере перехода к рынку и появления предприятий разных форм собственности, включая малое предпринимательство, коренным образом стала меняться в первую очередь сама стратегия развития малых предприятий, многие из которых хотели бы кооперировать свою деятельность с крупными предприятиями.
В странах с развитой рыночной системой, взаимодействие малых и крупных фирм давно уже является одной из фундаментальных основ национальной экономики.
В зависимости от вида деятельности и стратегического поведения в
экономике развитых стран выделяются три основных вида малых предприятий с точки зрения их связей с крупными предприятиями: 1) коммунанты, когда малые предприятия специализируются на изготовлении отдельных узлов и деталей, а также производят промежуточную сборку.
Взаимодействие с крупными предприятиями происходит здесь через систему
кооперативных связей и субподряда.
Таким образом, с помощью этих предприятий крупное производство освобождается
от невыгодного ему вспомогательного производства.
В данном случае малые предприятия находятся в прямой зависимости от крупных предприятий и потому ведут конкурентную борьбу между собой; 2 ) патиенты, когда малые предприятия специализируются на выпуске готовой (конечной) продукции, которая ориентирована на локальные рынки сбыта с ограниченным спросом.
Эти предприятия часто 81

[Back]