Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 50]

Каждый бизнес —процесс создает добавленную стоимость.
Однако, с осуществлением каждого из бизнес процессов связана определенная часть затрат предприятия.
Тогда эффективность любого бизнеспроцесса можно оценить путем отношения сформированной им добавленной стоимости с величиной присущих ему издержек.
Размер добавленной стоимости, создаваемой тем или иным бизнеспроцессом определяется: • степенью переработки ресурсов, имеющихся на входе процесса производства;
• качеством результата осуществления бизнес —процесса; • степенью организационной сложности и отлаженности бизнеспроцесса; • внешними условиями осуществления бизнеспроцесса.
Размер издержек, связанных с осуществлением того или иного бизнеспроцесса
зависит от: • затрат на внутренний бизнес —процесс; • затрат на операции, осуществляемые в рамках внешнего бизнеспроцесса;дополнительных затрат, возникающих по причине несовершенства осуществляемых операций.
В силу того, что сам по себе производственный процесс является центром издержек, но сам по себе не дает прибыли, основными
критериями его экономической эффективности являются показатели производственных издержек в расчете на производственную операцию.
При этом издержки можно разделить на три категории, в зависимости от типа бизнес —процессов, с которыми они связанны: ■ трансформационные издержки; ■ организационные издержки; ■ трансакционные издержки.
50
[стр. 100]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H istory Bookmarks £ools Help ^ Д р г ^ ^ о и о ^ ^ е з у л ь т а т ь ^ ^ / ^ L J О тобранны е д окум енты • И нтернет за х ^ й r t t p s : / / c .
‘.
rs l.ru /rs l/in e tA •.^ /U s e r;a rt/U 5 e rC a rH te m s .a s p x 4 d » rs ll® 0 0 2 3 3 6 9 8 4 с ! iLг о сно вы и п о л и ти ч е с ка я д и н а м и к а ^ ^ ^ 1 4СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА С правка Выход П о и с к О Г 0 б р « Н « И 0 A O K yM tH TV I В ы х о д [Попный доступ до «27» мая 2014г,] 1 9 1 % + ] L £ J l ü J № l 4 J 1 0 0 ' 2 4 2 f t j l ü j ® & 1 1 £ ;IB1 бизнес-процесса можно оценить путем соотношения сформированной нм добавленной стоимости с величиной присущих ему издержек.
Размер добавленной с т о и м о с т и , создаваемой тем или иным бизнеспроцессом определяется: • степенью переработки ресурсов, имеющихся на входе процесса производства;
качеством результатов осуществления бизнес-процесса; степенью организационной сложности и сглаженности бизнес-процесса.
Внешними условиями осуществления бизнес-процесса
Таблица 7 Основные бизнес-процессы производственного предприятия РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВО % П Р О Д УКЦ И Я ВН ЕШ Н И Е БИЗНЕСПРО ЦЕССЫ 4 Приобретение и .доставка сырья, материалов и комплектующих, обеспечение финансовыми, человеческими и информационными ресурсами Заказ на стороне производственных услуг Распределение и сбыт произведенной продукции ВН УТРЕН НИЕ БИЗНЕСПРО ЦЕССЫ Планирование, хранение н распределение производственных ресурсов и запасов Организация системы производства продукции и услуг по операциям и технологическим переходам Вспомогательные бизнес-процессы, обеспечивающие хранение и сбыт произведенной продукции Размер издержек, связанных с осуществлением того или иного бизнеспроцесса в комплексе зависит от: затрат на осуществление внутреннего бизнес процесса; затрат на операции, осуществляемые в рамках внешнего бизнеспроцесса; дополнительных затрат, возникающих по причине несовершенства осуществляемых операций.
В силу того, что сам по себе производственный процесс является центром издержек, но сам по себе не дает прибыли, основными
притериями его экономической эффективности являются показатели производственных издержек в расчете на произведенную операцию.

[Back]