Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 54]

иной бизнес процесс, в последнем будет преобладать та или иная категория издержек.
С введением системы распределенного производства на предприятии начинают уменьшаться производственные издержки и увеличиваться трансакционные издержки.
В нынешней ситуации возникает необходимость в новых, дополнительных инструментах, позволяющих использовать различные виды ресурсов, имеющиеся в распоряжении предприятий.
Представляется, что одним из таких инструментов может стать новый Способ организации производственного процесса, основанный на разделении организационных и трансформационных бизнес процессов между различными предприятиями, вовлечение их в единый технологический процесс.
Однако прежде чем переходить к более детальному исследованию этого вопроса, необходимо в
общем виде рассмотреть две типовые модели экономических систем.
Это, вопервых, модель специализированной производственной экономики, а, во вторых, модель трансакционной экономики.
Рассмотрим последовательно данные модели.
В основе модели специализированной
экономики лежит концепция ресурсно-ориентированого подхода к деятельности предприятий.
Согласно
этой модели, деятельность предприятий заключается в преобразовании сырьевых и материальных ресурсов с использованием имеющихся факторов производства (средства производства; информационные, управленческие, финансовые и трудовые ресурсы) в готовую продукцию.
В процессе производства ресурсы трансформируются в готовую продукцию, которая затем реализуется.
При этом готовая продукция также может являться ресурсом для других предприятий или потребителей.

Экономически эффективность деятельности предприятия или бизнес процесса в этом случае является добавленная стоимость.
Именно за счет производства добавленной стоимости в процессе переработки сырья формируется
цена реализации продукта, который реализуется покупатело.
Отклонение 54
[стр. 107]

О Отобранные документы Интернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации х о з...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp *//d v *.
rsl.ru /rsl/m e t/l -,-&/и«ег" art/User;ari-ICerrrs.aspx?ld»psl1Ф002336984 г основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА С правка Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] g l l l » W ■т Il » ; Р 1 0 7 t 2 4 2 £ j £ j j ша Необходимым условием для любых изменений в существующей цепочке Ф бизнес-процессов является наличие целевых корпоративных установок, определяющих содержание и форму производственного процесса.
Однако, практический интерес любого бизнеса всегда связан с поиском материальных выгод и источников увеличения капитала.
Например, увеличение производственной мощности и объема производства должно непременно сопровождаться снижением производственных издержек в расчете на единицу произведенной продукции (за счет эффекта масштаба).
Однако, зачастую, увеличение объемов производства и производственной мощности приводит к щ уменьшению приспособляемости предприятия к изменяющимся условиям внешней среды, что, в итоге, делает такой рост экономически нецелесообразным.
Снижение трансформационных издержек может иногда сопровождаться увеличением организационных и трансакционных издержек производства» что приводит к нежелательному экономическому эффекту.
Таким образом, для каждого из описанных выше методов существует целый ряд факторов, снижающих возможный положительный эффект оптимизации производственных процессов.
« Учитывая сказанное, возникает необходимость в новых, дополнительных I инструментах, позволяющих использовать различные виды ресурсов, № I имеющиеся в распоряжении предприятий региона» Представляется, что одним I из таких инструментов может стать новый способ организации производственного процесса, основанный на разделении организационных и трансоформационных бизнес-процессов между различными предприятиями и « вовлечение их в единый технологический процесс.
Однако прежде чем переходить к более детальному исследованию этого вопроса, необходимо в
I ^ общем виде рассмоэреть две типовые модели экономических систем, которые могут иметь место при осуществлении хозяйственной деятельности.
Э го, вопервых, модель специализированной производственной экономики региона, а, во-вторых, модель трансакционной региональной экономики.
Рассмотрим эти модели последовательно (см.
также рис.23).
В основе модели специализированной
производственной экономики лежит концепция ресурсно-ориентированного подхода к деятельности предприятий.
Согласно
этой модели, деятельность предприятий заключается в преобразовании сырьевых и материальных ресурсов с использованием имеющихся факторов 1 0 7

[стр.,108]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л е ктр о н н .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] IB производства (средства производства; информационные, управленческие, финансовые и трудовые ресурсы) в готовую продукцию.
В процессе производства ресурсы трансформируются в готовую продукцию, которая затем реализуется.
При этом готовая продукция также может являться ресурсом для других предприятий или потребителей.

Экономической целью деятельности предприятия или бизнес-проце’сса в этом случае является добавленная стоимость.
Именно за счет производства добавленной стоимости в процессе переработки сырья формируется
основа цены реализации продукта, который реализуется покупателю.
Отклонение рыночной цены товара от его внутренней добавленной стоимости составляет экономический результат деятельности: прибыль или убыток предприятия.
Рис» 23 Типовые модели организации экономических систем Специализированная производственная экономика Распределвн мая транзакционная экономика входяиме трансформация факторы ресурсов Несовершенные проигаодсгмнчн* услоаия + Несовершенная тахиологая про«еодст»а развитие обмена / H i IV 1 V у раэекти* К (ЭТЯМИАПИЯЛПИИ как результат несовери>енного производства Несовершенные условия для обмана Нбеоеершбииая технология транзакций Тмнаишмоннь— иадержкя каг результат несовершенного обмана Таким образом, деятельность предприятия основана на наличии и использовании технических, технологических и трудовых ресурсов в процессе производства продукта.
Чем совершенней техника и технология, выше квалификация персонала, тем выше качество продукции и т^м более экономически эффективней может быть деятельность предприятия при прочих равных условиях.
В то же время, в ходе преобразования сырья и материалов в готовый продукт, возникают издержки, величина которых зависит от уровня совершенства производственного процесса.
Однако на практике, абсолютно несовершенного производственного процесса не существует: оборудование изнашивается, технология стареет, на смену приходит новое более совершенное, требуется более высокая квалификация персонала.
Процесс этот идет неравномерно даже в рамках одного предприятия.
Все это приводит к 108

[Back]