Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 55]

рыночной цены товара от его внутренней добавленной стоимости составляет экономический результат деятельности: прибыль или убыток предприятия.
Таким образом, деятельность предприятия основана на наличии
технических, технологических, трудовых ресурсов и их использования в процессе производства продукта.
Чем совершенней техника и технология, выше квалификация персонала, тем выше качество продукции и
тем более экономически эффективней может быть деятельность предприятия при прочих равных условиях.
В то же время, в ходе преобразования
ресурсов сырья и материалов в готовый продукт, возникают издержки, величина которых зависит от уровня совершенства производственного процесса.
Однако на практике абсолютно
совершенного производственного процесса не существует: оборудование изнашивается, технология стареет, на смену ему приходит новое более совершенное.
Требуется более высокая квалификация персонала.
Процесс этот идет не равномерно даже в рамках одного предприятия.
Все это приводит к
возникновению дополнительных производственных издержек, накладывающих ограничения на масштаб и характер производства, структуру производственной деятельности.
При этом ключевым фактором, определяющим экономическую эффективность деятельности, является создаваемая на предприятии добавленная стоимость, которая также зависит от названных общих условий.
На производственный процесс влияют следующие факторы, являющиеся критериями принятия управленческих решений:
Количество и качество ресурсов и факторов производства, которыми располагает предприятие и которые могут использоваться в производственном процессе.
Большее количество более качественных ресурсов
и факторов производства способствует получению не только большего количества продукции в единицу времени, но и увеличивает 55
[стр. 108]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л е ктр о н н .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] IB производства (средства производства; информационные, управленческие, финансовые и трудовые ресурсы) в готовую продукцию.
В процессе производства ресурсы трансформируются в готовую продукцию, которая затем реализуется.
При этом готовая продукция также может являться ресурсом для других предприятий или потребителей.
Экономической целью деятельности предприятия или бизнес-проце’сса в этом случае является добавленная стоимость.
Именно за счет производства добавленной стоимости в процессе переработки сырья формируется основа цены реализации продукта, который реализуется покупателю.
Отклонение рыночной цены товара от его внутренней добавленной стоимости составляет экономический результат деятельности: прибыль или убыток предприятия.
Рис» 23 Типовые модели организации экономических систем Специализированная производственная экономика Распределвн мая транзакционная экономика входяиме трансформация факторы ресурсов Несовершенные проигаодсгмнчн* услоаия + Несовершенная тахиологая про«еодст»а развитие обмена / H i IV 1 V у раэекти* К (ЭТЯМИАПИЯЛПИИ как результат несовери>енного производства Несовершенные условия для обмана Нбеоеершбииая технология транзакций Тмнаишмоннь— иадержкя каг результат несовершенного обмана Таким образом, деятельность предприятия основана на наличии и использовании технических, технологических и трудовых ресурсов в процессе производства продукта.
Чем совершенней техника и технология, выше квалификация персонала, тем выше качество продукции и
т^м более экономически эффективней может быть деятельность предприятия при прочих равных условиях.
В то же время, в ходе преобразования
сырья и материалов в готовый продукт, возникают издержки, величина которых зависит от уровня совершенства производственного процесса.
Однако на практике, абсолютно
несовершенного производственного процесса не существует: оборудование изнашивается, технология стареет, на смену приходит новое более совершенное, требуется более высокая квалификация персонала.
Процесс этот идет неравномерно даже в рамках одного предприятия.
Все это приводит к
108

[стр.,109]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О го б р д И М Ы * A O K yM tH TV I В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] IB возникновению дополнительных производственных издержек, накладывающих ограничения на масштаб и характер производства, структуру производственной деятельности.
При этом ключевым фактором, определяющим экономическую эффективность деятельности, является создаваемая на предприятии добавленная стоимость, которая, также зависит от названных общих условий.
На производственный процесс влияют следующие факторы, являющиеся критериями принятия управленческих решений:
количество и качество ресурсов и факторов производства, которыми 0 располагает предприятие и которые могут использоваться в производственном процессе.
Большее количество более качественных ресурсов
н факторов производства способствует не только получению большего количества продукции в единицу времени, но и увеличивает сумму произведенной добавленной стоимости, что также влияет на экономическую эффективность деятельности предприятия; уникальность ресурсов, позволяет получить более высокий доход за счет монополистического положения на рынке.
Все это приводит к тому, что для предприятия наиболее привлекательным с ^ экономической точки зрения, становится фиксирование деятельности на узко специализированном, высокотехнологичном производстве.
За счет высокой специализации и стандартизации уникальных ресурсов и факторов производства предприятие может обеспечить более высокий уровень экономической эффективности.
В результате полученный прирост прибыли может быть использован и на пополнение оборотных средств (а значит, на увеличение количества и улучшение качественных характеристик сырья и 1 материалов), и на развитие собственной базы производства.
Однако при этом узкоспециализированное высокотехнологическое производство сталкивается с новым типом риска риском невозможности реализовать произведенную продукцию на рынке в результате ее уникальности, неизвестности для потребителей, отсутствия спроса.
Таким образом, производство, основанное на ресурсно-ориентированном подходе сталкивается с необходимостью взаимодействовать с предприятиями другой модели ® экономической трансакционной системой производства.
1 0 9 I

[Back]