Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 56]

произведенную добавленную стоимость, что также влияет на экономическую эффективность деятельности предприятия;Уникальность ресурсов, позволяет получить более высокий доход за счет монополистического положения на рынке; • Уровень технологии, организации производства.
Все это приводит к тому, что для предприятия наиболее привлекательным с экономической точки зрения становится фиксирование деятельности на узко специализированном,
высокотехнологическом производстве.
За счет высокой специализации и стандартизации
уникал>ных ресурсов и факторов производства предприятие может обеспечить более высокий уровень экономической эффективности.
В результате полученный прирост прибыли может
использоваться и на пополнение оборотных средств (а значит на увеличение количества и качества приобретаемого сырья и материалов), и на развитие собственной базы производства.
Однако при этом узкоспециализированное высокотехнологическое производство сталкивается с новым типом риска —риском невозможности реализовать произведенную продукцию на
рьнке в результате ее уникальности, неизвестности для потребителей, отсутствие спроса.
Таким образом, производство, основанное на ресурсно-ориентированном подходе сталкивается с необходимостью взаимодействовать с предприятиями другой модели
экономической трансакционой системы производства.
На первый взгляд трансакционная экономика выглядит как дополнение к
основному производству, поскольку предназначается только для получения необходимых ресурсов и реализацией готовой продукции на рынке.
Однако на самом деле мы сталкиваемся с самостоятельной моделью организации экономической системы.
Ключевым моментом
модели является трансакция — действие по перемещению ресурсов и производственных процессов из одной производственной системы в другую.
От одного предприятия к другому обмен, а точнее перемещение ресурсов осуществляется между участниками 56
[стр. 109]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О го б р д И М Ы * A O K yM tH TV I В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] IB возникновению дополнительных производственных издержек, накладывающих ограничения на масштаб и характер производства, структуру производственной деятельности.
При этом ключевым фактором, определяющим экономическую эффективность деятельности, является создаваемая на предприятии добавленная стоимость, которая, также зависит от названных общих условий.
На производственный процесс влияют следующие факторы, являющиеся критериями принятия управленческих решений: количество и качество ресурсов и факторов производства, которыми 0 располагает предприятие и которые могут использоваться в производственном процессе.
Большее количество более качественных ресурсов н факторов производства способствует не только получению большего количества продукции в единицу времени, но и увеличивает сумму произведенной добавленной стоимости, что также влияет на экономическую эффективность деятельности предприятия; уникальность ресурсов, позволяет получить более высокий доход за счет монополистического положения на рынке.
Все это приводит к тому, что для предприятия наиболее привлекательным с ^ экономической точки зрения, становится фиксирование деятельности на узко специализированном,
высокотехнологичном производстве.
За счет высокой специализации и стандартизации
уникальных ресурсов и факторов производства предприятие может обеспечить более высокий уровень экономической эффективности.
В результате полученный прирост прибыли может
быть использован и на пополнение оборотных средств (а значит, на увеличение количества и улучшение качественных характеристик сырья и 1 материалов), и на развитие собственной базы производства.
Однако при этом узкоспециализированное высокотехнологическое производство сталкивается с новым типом риска риском невозможности реализовать произведенную продукцию на
рынке в результате ее уникальности, неизвестности для потребителей, отсутствия спроса.
Таким образом, производство, основанное на ресурсно-ориентированном подходе сталкивается с необходимостью взаимодействовать с предприятиями другой модели
® экономической трансакционной системой производства.
1 0 9 I

[стр.,110]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp *//d v *.
rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCatt/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] IB На первый взгляд, трансакционная экономика выглядит как дополнение к •> основному производству, поскольку предназначается только для получения необходимых ресурсов и реализации готовой продукции на рынке.
Однако на самом деле мы сталкиваемся с самостоятельной моделью организации экономической системы.
Ключевым моментом
этой модели является трансакция перемещение ресурсов и производственных процессов из одной производственной системы в другую.
Обмен осуществляется от одного предприятия к другому, а точнее происходит перемещение ресурсов между участниками экономических щ отношений принципалом и агентом.
При этом образуются издержки перемещения и доработки —т.н.
трансакционные издержки.*4 Так же как и производственные издержки, трансакционные издержки накладывают ограничения на осуществление производственной деятельности.
Если предположить наличие идеальных условий осуществления производственных трансакций, то риск неблагоприятного завершения сделок в силу стандартизации ресурсов должен отсутствовать, а информация об условиях сделки должна способствовать заключению сделок мгновенно, без затрат I времени и каких-либо дополнительных ресурсов.
Однако на практике трансакционные издержки иногда оказываются весьма значительными, по причине несовершенства самой трансакции и технология ее выполнения, Экономическая эффективность осуществления производственных трансакций в ходе ведения экономической деятельности зависит от: гибкости условий трансакции, что делает возможным максимальное приближение осуществляемых сделок к потребностям предприятий; заключаемые сделки могут быть адаптированы под любые виды .
ресурсов: т стандартности ресурсов, приобретаемых в ходе трансакции, которая снижает риски принципала и агента, связанные с осуществлением трансакции, т.к.
чем более стандартизован предмет трансакции, тем меньше степень возможных отклонений от ожидаемых результатов.
Кроме того, в результате стандартизации сокращаются затраты на поиск ® 34Авт.: производственныетрансакционных издержки отличаются от банковских трансакционных издержек.
Последние включают только затраты по пересылке денежных средств.
110

[Back]