Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 57]

экономических отношений принципалом и агентом.
При этом образуются
\О издержки перемещения и доработки—трансакционные издержки .
Так же как и производственные издержки, трансакционные издержки накладывают ограничения на осуществление производственной деятельности.
Если предположить наличие идеальных условий осуществления производственных трансакций, то риск неблагоприятного завершения сделок в силу стандартизации ресурсов
должш отсутствовать, а информация об условиях сделки должна способствовать заключению сделок мгновенно, без затрат времени и каких-либо дополнительных ресурсов.
Однако на практике трансакционные издержки иногда оказываются весьма значительными, по причине несовершенства самой трансакции и
технологии ее выполнения.
Экономическая эффективность осуществления производственных трансакций в ходе ведения экономической деятельности зависит от:
Гибкости условий трансакции, что делает возможным максимальное приближение осуществляемых сделок к потребностям предприятий; * Заключаемые сделки могут быть адаптированы под любые виды ресурсов;Стандартности ресурсов, приобретаемых в ходе транзакции, которая снижает риски принципала и агента, связанные с осуществлением трансакции, так как, чем более стандартизован предмет трансакции, тем меньше степень возможных отклонений от ожидаемых результатов.
Кроме того, в результате стандартизации сокращаются затраты на поиск
информации, в результате чего сокращается время осуществления трансакций;Способность управлять множеством трансакций, определяя максимальное количество одновременно совершаемых операций, и 12Авт.: Производственные трансакционные издержки отличаются от банковских трансакционных издержек.
Последние включают
в себя только затраты по пересылке денежных средств.
57
[стр. 110]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp *//d v *.
rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCatt/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] IB На первый взгляд, трансакционная экономика выглядит как дополнение к •> основному производству, поскольку предназначается только для получения необходимых ресурсов и реализации готовой продукции на рынке.
Однако на самом деле мы сталкиваемся с самостоятельной моделью организации экономической системы.
Ключевым моментом этой модели является трансакция перемещение ресурсов и производственных процессов из одной производственной системы в другую.
Обмен осуществляется от одного предприятия к другому, а точнее происходит перемещение ресурсов между участниками экономических щ отношений принципалом и агентом.
При этом образуются издержки перемещения и доработки
—т.н.
трансакционные издержки.*4 Так же как и производственные издержки, трансакционные издержки накладывают ограничения на осуществление производственной деятельности.
Если предположить наличие идеальных условий осуществления производственных трансакций, то риск неблагоприятного завершения сделок в силу стандартизации ресурсов
должен отсутствовать, а информация об условиях сделки должна способствовать заключению сделок мгновенно, без затрат I времени и каких-либо дополнительных ресурсов.
Однако на практике трансакционные издержки иногда оказываются весьма значительными, по причине несовершенства самой трансакции и
технология ее выполнения, Экономическая эффективность осуществления производственных трансакций в ходе ведения экономической деятельности зависит от: гибкости условий трансакции, что делает возможным максимальное приближение осуществляемых сделок к потребностям предприятий; заключаемые сделки могут быть адаптированы под любые виды .
ресурсов:
т стандартности ресурсов, приобретаемых в ходе трансакции, которая снижает риски принципала и агента, связанные с осуществлением трансакции, т.к.
чем более стандартизован предмет трансакции, тем меньше степень возможных отклонений от ожидаемых результатов.
Кроме того, в результате стандартизации сокращаются затраты на поиск
® 34Авт.: производственныетрансакционных издержки отличаются от банковских трансакционных издержек.
Последние включают
только затраты по пересылке денежных средств.
110

[стр.,111]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О г о 6 р « и « ы о д о к у м о н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] l a c i H l » ™ .
t Ii » i i ; i i o i n < 2 , 2 IB информации, в результате чего сокращается время осуществления трансакций; способность управлять множеством трансакций, определяя максимальное количество одновременно совершаемых операций, и эффективность их осуществления с точки зрения скорости, удобства проведения сделки т.д.
Среди названных условий наибольшее значение имеет уровень стандартизации ресурсов и факторов, выступающих предметом трансакций, позволяющий значительно сократить время, необходимое для совершения 0 трансакций и снизить вероятность неблагоприятного исхода.
При этом, чем более специализированы и стандартизированы ресурсы тем проще осуществлять трансакции и управлять ими.
Стандартизация упрощает процесс осуществления сделок между экономическими субъектами, однако в то же время, производители стандартной продукции оказываются весьма уязвимыми с точки зрения конкуренции, поскольку при прочих равных условиях могут быть вытеснены с рынка другими участниками.
В этом проявляется недостаток трансакционной модели по сравнению со специализированным производством, поскольку в последней, в результате большей специализации, продукция получает уникальные свойства, что ► повышает ее привлекательность для потребителей.
Этот недостаток может быть преодолен заключением контракта на длительные поставки.
Для развития и повышения эффективности предприятий региона необходимо найти некую модель развития, в основу которой может быть положен такой способ организации, при котором процесс производства продукции распределен среди независимых компаний, отвечающих за выполнение отдельных, дополняющих друг друга, производственных операций, 1 а центральная, управляющая компания, не владея факторами производства, но в то же время концентрируя у себя некоторые нематериальные активы (такие как, например, торговая марка, технология и т.п.) выступает на рынке конечным продавцом.
Исследование возможностей и эффективности такого способа организации I производства становится еще более актуальным вследствие изменений, ® происходящих сегодня в мировой практике организации бизнеса, ведущих к появлению достаточно большого количества компаний, ориентированных в 111

[Back]