Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 59]

ведущих к появлению достаточно большого количества компаний, ориентированных в основном на разработку и сбыт продукции и передающих (либо выделяющих) при этом конкретные производственные процессы сторонним организациям.
При этом, несмотря на отсутствие у таких компаний производственных мощностей и других капитальных активов, их капитализация не уступает, а чаще даже превышает капитализацию традиционных предприятий, совмещающих все производственные и иные бизнес процессы в рамках одной организации.

На практике такие компании называются "трансакционными компаниями".
Дадим определение понятиям распределенного производственного процесса и трансакционной компании.
Распределенный
производсгвснный процесс процесс производства продукции при котором различные производственные операции осуществляются отдельными самостоятельными участниками, которые обладают необходимыми для этого факторами производства и формируют единую технологическую цепочку.
Трансакционная компания компания, организующая
и управляющая распределенным производственным процессом и формирующая устойчивую систему взаимоотношений между его участниками по поводу производства продукции.
Трансакционная компания является системным интегратором,обеспечивающим
взаимодействие между контрагентами, являющимися участниками производственной цепочки, путем организации хозяйственных связей.
При такой организации системы материального производства каждое предприятие ориентированно на выполнение некоторой
совокупности технологических операций, являющихся источником формируемойдобавленной стоимости.
На самом деле, в неявном виде концепция распределенного производства существует достаточно длительное время, а само распределенное производство носит стихийный характер.
Так, с некоторой долей условности,
59
[стр. 112]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] l a c i H l » ™ .
t I i » i i ; i i o 1 1 2 1 2 4 2 m основном на разработку и сбыт продукции и передающих (либо выделяющих) •> при этом конкретные производственные процессы сторонним организациям.
При этом, несмотря на отсутствие у таких компаний производственных мощностей и других капитальных активов, их капитализация не уступает, а чаще даже превышает капитализацию традиционных предприятий, совмещающих все производственные и иные бизнес-процессы в рамках одной организации.

3.2.
Сущность трансакционной компании * Сказанное в предыдущем параграфе позволяет говорить о том, что сегодня, на основе синтеза двух рассмотренных выше типов производственно* экономических систем формируется новый тип, основанный на разделении производственных и иных экономических процессов между самостоятельными организациями.
В самом деле, сегодня может сложиться качественно иная модель, совмещающая элементы ресурсно-ориентированной модели предприятия и модели трансакционных издержек.
В такой синтетической модели должны сочетаться свойства предыдущих моделей и выявиться качественно новые свойства (см.
рис.24).
► Для определения таких свойств рассмотрим основу экономической « деятельности в каждой из представленных моделей.
Деятельность специализированной производственной организации основана на тех уникальных ресурсах и факторах производства, которыми она обладает и на том, как она их использует в рамках технологического процесса.
Для организации, специализирующейся на трансакциях, основой являются сами трансакции и ресурсы, необходимые для их осуществления.
В рамках новой * синтетической модели, факторы производства и трансакции связанны единым производственным процессом.
Они могут принадлежать разным экономическим субъектам, поэтому основой такой модели должен быть механизм взаимосвязи между ее участниками по поводу использования ресурсов, бизнес-процессов, и трансакций.
» 112

[стр.,114]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rs l.ru /rs l/m e t/l -,-s/U serC art/U serC arhItem s.a spx’ l d f s l 1 5 0 0 2 3 3 6 9 8 4 * о сно вы и п о л и ти ч е с ка я д и н а м и ка / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О г о 6 р « и « ы о д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] I g j l H l l .
W ■ т I l » ; Р 1 1 4 / 2 4 2 £ j £ j j IB между участниками производственного процесса.
Для обозначения такой № организации можно ввести понятие " трансакционная ком пания".
Однако прежде чем продолжить дальнейшее исследование, необходимо дать определение понятиям распределенного производственного процесса и трансакционной компании.
Распределенный
производственный процесс процесс производства продукции при котором различные производственные операции осуществляются отдельными самостоятельными участниками, обладающими необходимыми для этого факторами производства, и формирующих единую 0 технологическую цепочку.
Трансакционная ком пания компания, организующая
управляемый ей распределенный производственный процесс и формирующая устойчивую систему взаимоотношений между его участниками по поводу, производства продукции.
Трансакционная компания является системным интегратором,
обеспечивая взаимодействие между контрагентами, являющимися участниками производственной цепочки, путем организации хозяйственных связей.
При такой организации системы материального производства каждое предприятие ориентированно на выполнение некоторой
части технологических операций, № являющихся источником добавленной стоимости.
На самом деле, в неявном виде концепция распределенного производства существует достаточно длительное время, а само распределенное производство носит стихийный характер.
Так, с некоторой долей условности,
примерами действующих трансакционных компаний в наиболее общем виде можно считать различные компании, организующие взаимозачеты между экономическими ^ субъектами, осуществляющие бартерные операции и т.п.
Однако, как правило, деятельность таких организаций не связана с производственным процессом и носит временный характер — цепочка участников распадается сразу после осуществления операции.
Положительный экономический эффект предлагаемой производственной модели достигается за счет оптимального сочетания входящих в нее предприятий-участников.
Оптимальное сочетание предполагает формирование такого набора производственных предприятий, которые: 1 1 4

[Back]