Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 65]

предприятие еще в большей степени заинтересовано в наиболее широком использовании данного оборудования и развитиитехнологий.
Пятый вариант организации производственного процесса сводится к закупке или созданию предприятием бизнес процессов и продаже их в
пользование сторонним организациям.
Само предприятие при этомконцентрирует
усилия на разработке новых технологий, формировании нематериальных активов, опытно-конструкторских разработках, привлечении новых участников и т.п.
В этом случае предприятие перестает осуществлять собственно производственные процессы, не закупает сырье для обработки и т.д.
Все это осуществляется теми организациями, которые являются покупателями бизнес процессов.
В ходе анализа возможных способов организации трансакционной компании были определены те ключевые факторы, от которых в наибольшей
степени зависит успешность функционирования системы распределенного производства.
В случае передачи производственных бизнес процессов сторонним организациям такими факторами становятся порядок формирования себестоимости и зависимость трансакционной компании от методов учета себестоимости на тех предприятиях, которые непосредственно осуществляют производственные операции.
Соответственно, процесс формирования себестоимости в этом случае является наиболее рисковым участком для системы в целом, и должен быть исследован подробнее, включая следующиеаспекгы:
методика расчета стоимости нормо-часа используемого оборудования и выделение технологического времени в отдельный вид актива; особенности учета прямых производственных затрат; механизм отнесения на себестоимость общехозяйственных и управленческих расходов; вопросы привлечения дополнительных оборотных средств со стороны кредитных организаций и производственных предприятий.
65
[стр. 121]

[Щ р Г Б • П ои ск Р е зу л ь та ты Э лектром м .
^ О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы • И н те р н е т за I О то б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т за.
* • I File Edit View H isto ry Bookm arks Joo\$ Help ^ f i h ttp s ://d v *.
rs l.ru /rs l/m e t/l -,-s/U se rC a rt/U serC ar*Ite m s.aso x’ ld « ^ ! 1 5 0 0 2 3 3 6 9 8 4 c @• ?о сно вы и по л и ти че ' П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д Я Н 1 1 » » Ш ■т ' 1 1 ф ; Р 1 2 1 < 242 £ j g j j £ Д « Ц Ц L H a ^rvi f Щ В данном случае трансакционная компания отвечает за технологию со сторонними предприятиями и транспортировку обрабатываемой продукции между участниками распределенного производства.
Третий вариант организации производственного процесса предполагает диверсификацию производственных процессов предприятия собственными силами.
Предприятие инвестирует средства в различное уникальное оборудование, необходимое для развития новых видов производственной деятельности.
Такое оборудование должно дополнять и быть пригодным к использованию в уже существующих производственных процессах предприятия.
В то же время, это позволит увеличить "рыночную силу" предприятия за счет обладания уникальным оборудованием.
При этом основное внимание должно уделяться выявлению тех участков производственного процесса, которые могут являться некой «точкой роста», учитывая то, что остальные типовые бизнес-процессы могут быть переданы или заказаны у других участников рынка.
Таким образом, предприятие ориентирует свою деятельность на развитие собственных технологий, на закупку и эффективное использование нового оборудования в рамках различных производственных Четвертый вариант подразумевает передачу собственных производственных бизнес-процессов сторонним организациям.
В предыдущем варианте предприятие увеличивает свою производственную базу за счет нового высокотехнологического оборудования.
Однако при этом оно может столкнуться с ситуацией, когда закупленное оборудование не будет полностью загружено.
В то же время, за счет уникальности и высокотехнологичное™ данное оборудование может быть востребовано другими предприятиями.
Таким образом, предприятие вновь переориентирует свою деятельность на то, чтобы эффективно управлять процессом использования собственного оборудования, которое может быть использовано и в собственном производстве, и сторонними организациям.
Теперь предприятие еще в большей степени заинтересовано в наиболее широком использовании данного оборудования и развитии технологий.
Пятый вариант организации производственного процесса сводится к закупке или созданию предприятием бизнес процессов и продаже их в
Ш производства, установление и поддержание хозяйственно-экономических связей процессов.
Ш

[стр.,122]

О Отобранные документы Интернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ^ Д р Г ^ ^ о и с ^ ^ е з у л ь т а т ь ^ Э л е к т р о м е ^ ^ ^ Д [^ О т о б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за * ^ A h ttp s ://с .* .
rsl.ru/rsl/inetA •>‘ */U ser^artA Ä e rC a rtIte m s.a sp xo d -rsll@ 0 0 2 3 3 6 9 ä 4 ? основы и политическая динамика * * П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА С правка Выгод [Полный доступ до «27» мая 2014г,] l£J[ 1 9 1 % ♦ J L i J l ü JШ\М 1 2 2 ' 2 4 2 f t j l S j E J Ä J U * Kß пользование сторонним организациям.
Само предприятие при этом
Ш> концентрирует усилия на разработке новых технологий, формировании нематериальных активов, опытно-конструкторских разработках, привлечении новых участников и т.п.
В этом случае предприятие перестает осуществлять собственно производственные процессы, не закупает сырье для обработки и т.д.
Все это осуществляется теми организациями, которые являются покупателями бизнес-процессов.
В ходе анализа возможных способов организации трансакционной компании были определены те ключевые факторы, от которых в наибольшей
0 степени зависит успешность функционирования системы распределенного производства.
В случае передачи производственных бизнес-процессов сторонним организациям такими факторами становятся порядок формирования себестоимости и зависимость трансакционной компании от методов учета себестоимости на тех предприятиях, которые непосредственно осуществляют производственные операции.
Соответственно, процесс формирования себестоимости в этом случае является наиболее рисковым участком для системы в целом, и должен быть исследован подробнее, включая следующие
аспекты: методика расчета стоимости нормо-часа используемого оборудования и выделение технологического времени в отдельный вид актива; особенности учета прямых производственных затрат; механизм отнесения на себестоимость общехозяйственных и управленческих расходов; вопросы привлечения дополнительных оборотных средств со стороны 1 кредитных организаций и производственных предприятий.
При ориентации на развитие собственных бизнес-процессов ключевым моментом является идентификация и корректное определение возможных «точек роста» (и прогнозирование перспектив такого роста) и оценка эффективности инвестиций в отдельные виды производственного оборудования.
В этой связи следует отметить, что вопросы инвестиций в производственную инфраструктуру и новые технологии актуальны, но недостаточно проработаны в современной экономической теории.
Оценка 122

[Back]