Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 75]

крупные предприятия-участники также будут включать часть своих общих накладных расходов в стоимость производственных операций, однако в данном случае, с точки зрения системы в целом, это будет отражаться уже на внутренней эффективности осуществления производственных операций такими предприятиями, и позволит на этапе проектирования системы исключить наименее эффективные из них.
Еще одним весомым фактором эффективности распределенной
производственной системы являются транспортные расходы, связанные с перемещением полуфабрикатов между территориально удаленными производственными площадками.
В рамках единого предприятия данная
статья затрат носит название "внутризаводское перемещение фузов" и включает затраты труда, топлива, материалов и амортизацию используемых внутризаводских транспортных средств.
При распределении производственных операций между различными предприятиями эти затраты многократно возрастают.
Поэтому важной задачей становится корректная оценка данных
затрат на этапе проектирования системы и эффективное управление ими в процессе производства, а при оценке финансово-экономической эффективности системы и выборе предприятий-участников необходимо увеличивать стоимость осуществляемых ими производственных операций на размер соответствующих транспортных расходов.
Внутренняя эффективность осуществления производственных операций
па участвующих в системе предприятиях является еще одним важнейшем фактором, обуславливающим экономическую состоятельность распределенного производства в целом.
В конечном итоге, распределенное производство можно считать
эффективным в случае, когда выгоды, полученные от распределения производственных операций между независимыми предприятиями превышают дополнительные затраты, вызванные таким распределением.
То есть снижение стоимости производственных операций должно превышать размер прироста управленческих и транспортных расходов.

75
[стр. 159]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/U serC art/U serC arfItem s.aspx’ Jd -f*ll© 0G 2336984 * основы и политическая динамика / СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] m частности, большинство производств электроэнергетики, пищевой, ® нефтедобывающей, топливной промышленности и металлургии не могут быть организованы распределенным образом в чистом виде, поскольку сама специфика технологического процесса в данных отраслях требует осуществления всех или основных производственных операций непрерывно и на одной территории.
В то же время, в некоторых из отраслей, например, в автомобилестроении, производство основных узлов и агрегатов готовой продукции может быть распределено между сколь угодно большим числом смежных (и независимых) предприятий.
Однако сборка готовой продукции все £ равно будет осуществляться центральным предприятием, поскольку иная организация производства в силу технологических особенностей (конвейер) менее эффективна.
Поэтому такие производства могут быть отнесены к категории ‘‘усл0 ВН0 “Распределенных” , Интуитивно представляется, что расходы на организацию и управление системой распределенного производства в любых условиях будут выше, чем такие же расходы в случае производства продукции в рамках одного предприятия.
Однако такое мнение не совсем верно.
На самом деле, организационные расходы в чистом виде будут действительно выше в системе ^ распределенного производства, хотя бы за счет территориальной удаленности основных производственных подразделений и более высоких затрат на обеспечение договорных взаимоотношений предприятий-участников.
В то же время, при концентрации всего комплекса производственных операций в рамках единого крупного предприятия, управленческие расходы будут включать в себя не только затраты на организацию взаимодействия между основными подразделениями, но еще и управленческие затраты, осуществляемые внутри р каждого из подразделений, а также часть общих накладных затрат предприятия, идущих на содержание аппарата управления непроизводственными процессами (социальной сферой, вспомогательными производствами и т.п.).
Справедливо отметить, что в распределенной системе, крупные предприятия-участники также будут включать часть своих общих накладных расходов в стоимость производственных операций, однако в данном случае, с точки зрения системы в целом, это будет отражаться уже на внутренней эффективности осуществления ^ производственных операций такими предприятиями, и позволит на этапе проектирования системы исключить наименее эффективные из них.
1 5 9

[стр.,160]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H istory Bookmarks £ools Help ^ Д р г ^ ^ о и о ^ ^ е з у л ь т а т ь ^ ^ / ^ L J О тобранны е д окум енты • И нтернет за х ^ й r t t p s : / / c .
‘.
rs l.ru /rs l/in e tA •.^ /U s e r;a rt/U 5 e rC a rH te m s .a s p x 4 d » rs ll® 0 0 2 3 3 6 9 8 4 с ! iL г о сно вы и п о л и ти ч е с ка я д и н а м и к а ^ ^ ^ 1 4СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА С праек* Выход П о и с к О г о б р д Н М И О A O K y M tH T V I В Ы Х О Д [Попный доступ до «27» мая 2014г,] 1 9 1 % *JÜ L to ttjtfJ L s lr 242 f t jf f l т Еще одним весомым фактором эффективности распределеннойпроизводственной системы являются транспортные расходы, связанные с перемещением полуфабрикатов между территориально удаленными производственными площадками.
В рамках единого предприятия данная
статься затрат носит название “ внутризаводское перемещение грузов44 и включает затраты труда, топлива, материалов в амортизацию используемых внутризаводских транспортных средств.
При распределении производственных операций между различными предприятиями эти затраты многократно возрастают.
Поэтому важной задачей становится корректная оценка данных
ц затрат на этапе проектирования системы и эффективное управление ими в процессе производства, а при оценке финансово-экономической эффективности системы и выборе предприятий-участников необходимо увеличивать стоимость осуществляемых ими производственных операций на размер соответствующих транспортных расходов.
Внутренняя эффективность осуществления производственных операций
на участвующих в системе предприятиях является еще одним важнейшим фактором, обуславливающим экономическую состоятельность распределенного производства в целом.
В конечном итоге, распределенное производство можно считать
9 эффективным в случае, когда выгоды, полученные от распределения производственных операций между независимыми предприятиями превышают дополнительные затраты, вызванные таким распределением.
То есть снижение стоимости производственных операций должно превышать размер прироста управленческих и транспортных расходов.

В системе распределенного производства это может быть достигнуто за ^ счет передачи заказов на выполнение производственных операций наиболее эффективно осуществляющим их предприятиям.
Вообще экономический смысл распределенного производства заключается именно в подборе таких независимых предприятий, которые в силу ряда условий могут выполнять требуемые производственные операции наиболее экономично и эффективно.
При этом качество выполнения соответствующих операций должно соответствовать установленным в рамках системы распределенного производства стандартам.
Однако внутренняя эффективность выполнения 160

[Back]