Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 78]

производства состоят в том, что, во-первых, сборку готовой продукции и производство некоторых сложных узлов, как правило, осуществляет крупное промышленное предприятие, которое и выступает заказчиком по отношению к малым предприятиям (см.
рис.№3).
При этом технологическая цепочка производства поставляемых на крупное предприятие комплектующих не контролируется заказчиком.
И, во-вторых, в такой системе среди малых предприятий распределяются заказы на узлы и комплектующие, а не на осуществление производственных (технологических) операций.
В
рассматриваемой в настоящей работе системе распределенного производства вся технологическая цепочка управляется трансакционной компанией, которая сама может являться малым предприятием, размещая в сторонних организациях и заказы на сборку готовой продукции (рис.
4)3.
-► Заказы на выполнение 11роизводсшснны ► Процесс производства продукции МП (производство комплектующих) Рис.
4 Участие малых предприятий в производстве конечной продукции (распределенная производственная система) 13Диссертация, Голубев В.Ю., стр.
160.
78
[стр. 162]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/U serC art/U serC arfItem s.aspx?id-f*ll.© 0G 2336984 * основы и политическая динамика / СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О г о 6 р « и м и о OOKyMOKTVI В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] 1 6 2 / 2 4 2 Ш Ш ® I W ша ориентированность на доходность (персонал в первую очередь А заинтересован в достижении целей организации, а не в сохранении собственных рабочих мест).
Все это позволяет сделать вывод о выгодности использования малых предприятий в системе распределенного производства, что должно положительно сказаться на ее общей эффективности.
В свою очередь, организация в рамках региона рынков унифицированных производственных операций и возникающая среди предприятии конкуренция за выполнение соответствующих заказов позволит перераспределить финансовые потоки в« ^ пользу наиболее эффективных из них, что будет способствовать росту экономической эффективности и конкурентоспособности региона в целом.
А эффективные малые предприятия в этом случае смогут снизить свои операционные риски и работать стабильнее, обеспечивая себя заказами со стороны крупных предприятий и трансакционных компаний.
Справедливо отметить, что подобная схема организации производства, основанная на активном участии малых предприятий уже применяется в мировой практике.
Однако ее основные отличия от системы распределенного производства состоят в том, что, во-первых, сборку готовой продукции и производство некоторых сложных узлов как правило осуществляет крупное промышленное предприятие, которое и выступает заказчиком по отношению к малым предприятиям (см.
рис.35).
При этом технологическая цепочка производства поставляемых на крупное предприятие комплектующих не контролируется заказчиком.
И, во-вторых, в такой системе среди малых предприятий распределяются заказы на узлы и комплектующие а не на осуществление производственных (технологических) операций.
В
I ^ рассматриваемой в настоящей работе системе распределенного производства вся технологическая цепочка управляется трансакционной компанией, которая сама может являться малым предприятием, размещая в сторонних организациях и заказы на сборку готовой продукции (см.
рис.36).
В качестве существующих примеров производств с участием малых предприятий поставщиков комплектующих можно привести автомобилестроительные предприятия Японии и С Ш А.
При этом в Японии связи между поставщиками и ведущим производителем как правило не 1 6 2

[Back]